Неожиданная находка, или Городской коп по-наваррски

 

На этот раз все получились как-то спонтанно и очень уж неожиданно. Но для начала расскажу тем, кто не читал мои предыдущие статьи, что живем мы в городке, расположенном на севере Испании (Наварра), в новом красивом микрорайоне. Но не подумайте, что это сплошные дома, дома, дома.

В городе, где я живу, принято оставлять довольно большие участки нетронутой природы между новыми микрорайонами. Даже поля иногда остаются. Вот и возле супермаркета напротив нашей современной многоэтажки, тоже осталась нетронутой небольшая гора с полями и дикой растительностью на ней. А одно поле так и вообще, к самой стене супермаркета подходит.

 

neozhidannaya-nahodka-01

 

Так вот, по этой горе я ходила с металлодетектором неоднократно, находочки были довольно интересные. И каждый раз я поглядывала на участок пахотной земли на самой вершине, но без разрешения владельца копать там никак не решалась. Это ведь противозаконно, а тут закон соблюдают. И где ж его искать, этого хозяина?

Уже смирилась с тем, что найти его не получится. А тут, пошла я в субботу, как обычно, за продуктами. Подхожу к магазину, вижу, на поле, что рядом с супермаркетом, штук пять тракторов стоит. А возле них их владельцы о чем-то оживленно беседуют. Вот это да! Наверняка и хозяин нужного места тоже там. Не долго думая, я прямо, как была на каблуках, направилась по колючей стерне к собравшимся возле тракторов.

Мужчины как-то сразу замолкли и удивленно уставились на меня. Вы бы видели их лица! Все ждали, что будет дальше. Я вежливо поздоровалась и спросила, есть ли среди них владелец поля на вершине горы. Ответил невысокий седой мужчина средних лет с большими усами: "Я хозяин, а что?" Остальные молча разглядывали меня с ног до головы, пытаясь понять, что мне надо. А когда я попросила разрешения походить с металлоискателем, у них вообще глаза стали квадратными. Долго буду помнить этот момент! И, конечно же, мне разрешение дали. Разумеется, спросила, не хочет ли хозяин посмотреть, что найду на его земле. Он отказался, даже когда я переспросила, напомнив, что половина от найденного по закону принадлежит ему. Мы еще немного поболтали, и я довольная пошла за покупками.

По стерне я искать не собиралась, поэтому пришлось ждать несколько дней, пока хоть как-то поле обработают. И вот, однажды утром увидела с балкона, что поле из золотисто-желтого превратилось в какое-то светло-коричневое. Наверное, хозяин уже прошелся по нему техникой. Теперь надо выкроить парочку свободных часов на поиск, желательно утречком, а то у нас уже который день жара держится выше 30ºС.

Свободным оказалось утро понедельника. Ну что ж! Рюкзак на плечи и на поиск!

Когда подошла к краю поля, была немного разочарована. Его всего лишь задисковали. Но это все-таки лучше, чем торчащие из сухой земли высокие сухие стебли. Расчехлила МД и пошла.

 

neozhidannaya-nahodka-08

 

Вот тут-то я и посочувствовала всем ребятам, которые ищут на полях! Я уже и забыла что это такое, когда, того и гляди, ногу подвернешь на вывороченных твердых комках, а прибор то и дело фонит от железа, лежащего на глубине, когда нет никаких ориентиров, чтоб обойти все тщательно и не пропустить какой-нибудь интересный сигнал.

Всё-таки куда лучше и комфортней копать на горных вершинах или в горном лесу. Но, как гласит народная мудрость: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!". Благо, мусора было не так много, и это несмотря на то, что место совсем близко от жилых многоэтажек и рядом с ним полным-полно тропинок, по которым постоянно гуляют люди.

Зато полезные находочки были! Недавняя испанская ходячка, песеты, не очень радовала душу.

 

neozhidannaya-nahodka-03

 

Вот мараведи позднего средневековья приятно было складывать в кармашек, хотя у большинства сохран оставлял желать лучшего. Это, кстати, одна из основных причин, по которым я забросила поиск на полях.

А то, как я добывала монету с двойным перечеканом времен Филиппа IV (это XVI век), надо было бы на видео заснять! Наверное, забавно все это со стороны выглядело.

Поначалу, как обычно: приятный сигнал, копнула, находка где-то на краю ямки. Оказалось, что сигнал в комке приличного размера, даже зеленоватое ребро видать на его краю. Но как выдолбить монету из этой твердой, как засохший цемент, массы? Даже пыталась со всей силы вырубить лопатой. Но тщетно. Хоть бери домой целый кусок и в воде замачивай!

 

neozhidannaya-nahodka-04

 

К счастью потом вспомнила, что в поясной сумке у меня всегда ножичек-наваха крепенький лежит. Именно с его помощью и выскребла кое-как медный трофей из этого ненавистного комка.

 

neozhidannaya-nahodka-05

 

После поднятия очередной старинной гильзы, еще раз похвалила себя за то, что хожу на всех металлах. Поначалу сигнальчик был так себе, странненький какой-то. Никакой четкости ни в звуке, ни в показателях ВДИ. Но по укоренившейся привычке с пляжного поиска, копать все сомнительные сигналы, копнула и этот. Сразу выскочила толстенькая гильза времен последней войны с карлистами в ровной зеленой патине. В кармашек ее.

 

neozhidannaya-nahodka-07

 

Снова провела катушкой над ямкой. А там четкий железный сигнал. Значит, если б ходила только на цветных металлах, то это место бы молчало.

Уже проверяла неоднократно подобные двойные сигналы на разных режимах. Кто-то спросит: "Неужели ничего серебряного под катушку не попалось?" Попалось! Большая старинная серьга в узорах. Не монетка, конечно. Но тоже приятно.

 

neozhidannaya-nahodka-06

 

Прошел час, и второй подходил к концу. Пора было и закругляться. Решила, в очередной раз дойду до ряда ежевичных кустов на краю поля, сложу металлоискатель и домой. Тем более что над соседней горой как-то совсем неожиданно потемнело и отчетливо виднелись полосы густого дождя. Не хотелось намокнуть на обратном пути. Так и шла по борозде, под лучами уже начавшего припекать солнышка, думая о свежем апельсиновом соке в холодильнике, как вдруг в наушниках прозвучал приятный звонкий сигнал.

Упс-с-с! Еще одна находочка под конец выхода. Копнула. Вроде бы сигнал уже вне ямки, но найти, никак не получается. Даже пин как-то не схватывает. Неужели что-то совсем мелкое? Тогда почему такой сигнал мощный? Немного растащила рукой землю вокруг ямки и снова взялась за пин. Вот оно. Глазам своим не поверила! В таком месте бронзовый наконечник! Этого я не ожидала. Даже подумать не могла, что такое вообще возможно! Вот так находочка! Как я люблю такие вещички!

 

neozhidannaya-nahodka-02

 

Теперь уж точно я сюда вернусь покопать, тем более что прошла совсем небольшой участок на самом крайнем углу. Надеюсь, владелец поля не будет против моих визитов на принадлежащую ему землю, пока он чем-нибудь ее снова не засеял.

 

Татьяна Наваррика