Ищем золото с лотками Minelab PRO-GOLD

 

Недавно у меня появился шанс опробовать новые лотки для промывки золота от Minelab так сказать, в полевых условиях. По ходу дела было снято видео об основах старательского искусства. Лотки показали себя хорошо, так хорошо, что я даже нашел золото там, где вообще не ожидал, но об этом чуть позже.

Комплект PRO-GOLD — это два лотка и большое сито, чтобы отсеивать крупные камни и гальку. Они очень легко скользят по поверхности сита, как я проверил. Это экономит время на отбор крупных кусков породы при ручном разборе зачерпнутого грунта.

 

ishchem-zoloto-pro-gold-02

 

Рифление на лотках помогает «зацепить» небольшие, тяжелые самородки золота и золотой песок. Они просто скапливаются в углублениях.

Синий цвет лотков тоже хорош, так как дает сильный контраст с блестящим желтоватым золотом, все это улучшает видимость и распознаваемость крошечных кусочков драгметалла.

Кроме того, Minelab включает в набор PRO-GOLD полный спектр оборудования золотодобытчика. В дополнение к лоткам и ситу в комплект входит пипетка с грушей, два флакона для хранения самородков, магнит, лупа и пакет для переноски. Опытным старателям и начинающим определенно пригодится этот набор.

Итак, теперь вернемся к основам. Мы снимали видео в Калифорнии, в самом сердце золотого штата. Мы тщательно спланировали все, что нужно было бы для нашей поисковой сессии, но когда дело дошло до демонстрации того, как использовать эти отличные лотки и магнит, чтобы отделить золото от черных песков, мы поняли, что черного песка не так уж много. 

 

ishchem-zoloto-pro-gold-01

 

Так что никаких проблем с отделением черного песка от золотого не возникло. Я взял лоток, совком подгреб в него немного речной гальки вперемешку с песком и стал просеивать их также, как делал это десятки лет до этого. В моем лотке нашелся хорошенький маленький самородочек, а также немного золотых хлопьев и мельчайшего, как пыль, золотого песка.

Да, а ведь с первого момента обнаружения золота здесь, в Калифорнии, прошло 165 лет! Но реки все еще имеют хороший ресурс, который довольно легко доступен и открыт для публики. Я был реально доволен результатами поиска. О том, как это было, вы можете посмотреть на видео.

 

 

P.S. Узнать подробнее о лотках Minelab PRO-GOLD и заказать их можно в интернет-магазине "МДРегион".