С металлоискателем Minelab GO-FIND 60 за грибами… и не только

 

Да, именно за грибами, как это ни странно прозвучит. Дело в том, что нынешнее лето в наших краях выдалось на удивление жарким и сухим, если не ошибаюсь, что-то подобное было последний раз аж в 2010 году.

Выезжая на коп, в лес я, конечно же, посматривал по сторонам в надежде набрать грибов хотя бы на одну жарёху, да не тут-то было, пусто везде, поганок и то не видно.

Но в городе, уличные торговцы, вовсю наторговывают грибами, где-то же они их собирают?!

Вот и мы решили попытать грибниковского счастья, а что, а вдруг повезёт…

Ехали целенаправленно, проверить известные нам самые грибные места, к тому же, времени на поездку было не так много, лишь до обеда, потому и не стали грузиться (до кучи) поисковым оборудованием по полной программе. Прибор захватил только я, да и то не основной свой металлоискатель – XP Deus, а до сих пор ни разу не опробованный в деле, чрезвычайно компактный и очень лёгкий Go-Find 60, приобретённый мной ещё в начале лета. Мой туристический, так сказать, вариант поискового снаряжения.

 

go-find-griby-01

 

Собственно говоря, для того я его и покупал, что бы можно было везде возить с собой и использовать в ситуациях, когда коп не является основной целью поездки.

Надо сказать, очень практично – в сложенном виде места в машине практически не занимает, а на чехольчике (типа баула), изготовленном специально под эту серию приборов, имеется удобный карманчик на молнии, там у меня всё лето батарейки «живут».

 

go-find-griby-02

 

Лопата, даже две (Fiskars – коротыш и телескоп), на протяжении всего сезона находятся в багажнике машины, так что по этому поводу тоже можно было, не беспокоится.

Ну что же, всё вышло так, как я и предполагал, три часа поисков ничего не дали – грибов ноль!

Остаётся только догадываться, где их уличные торговцы, бабушки да мужички затрапезного вида добывают…

Зато есть повод обновить металлоискатель… Тем более, что рядом с одним из «грибных» лесочков распахали часть поля. По картам никаких населённых пунктов в этом месте никогда не было, но находки есть везде, было бы, чем искать! А у меня как раз-таки было чем…

 

go-find-griby-05

 

Пара секунд, и Go-Find полностью готов к работе.

Хотелось бы остановиться на двух моментах.

Ремешок на подлокотнике использовать – обязательно, с ним гораздо удобнее активно махать прибором, и второе, не забывать, по завершении копа, хотя бы продуть (а лучше протереть) подвижную часть подлокотника от песка и грязи.

Походив немного, я решил закрыть пару секторов дискриминации, так как убедился, что металл в земле есть, ну и зачем зря слух насиловать, всё же не средневековое поселение ищу.

 

go-find-griby-12

 

Цели приборчик видит чётко и внятно, специальных замеров в грунте я, разумеется, не делал, но глубина обнаружения вполне на уровне обычного, среднего металлоискателя. Насколько мне известно, в этой ценовой категории аналогов с такими же показателями по глубине обнаружения не много.

Думаю и скоростью отклика (восстановления) от цели Go-Find 60 не разочарует пользователей.

Что касается дискриминации, то работает эта функция вполне корректно, я бы даже сказал, на удивление, приборчик-то бюджетный…

Без находок я не остался. Не особо что, конечно, но потеряшек пособирал в удовольствие. Во всяком случае, удалось проверить цепкость прибора к разным типам целей, попала и относительно крупная империя, и «советики», и чешуя (жаль, затёртая почти в ноль), и даже один тельничек.

 

go-find-griby-06

 

go-find-griby-11


К сожалению, не удалось опробовать работу с наушниками, так как приобретением их к Go-Find я как-то не озаботился. С другой стороны, не для тщательного выхаживания участка я Go-Find 60 и брал. Хотя, полагаю, что при необходимости, вычистить перспективную площадку с этим металлоискателем можно ничуть не хуже, чем с любым другим нормальным, современным прибором.

Словом, так – не пожалел, что приобрёл Minelab Go-Find 60, очень практичный и приятный в использовании, удобный металлоискатель, а, учитывая стоимость прибора, так и альтернатива ему не особенно видится. Считаю, тут главное понимать – для чего ты покупаешь конкретно этот прибор, и как ты собираешься его использовать. Тогда и от поиска с Minelab Go-Find 60 будешь испытывать только позитивные эмоции.

 

go-find-griby-08

 

Д. Нукратец