Из архива наших приключений - 4. А так искать хабарные места вы пробовали?

 

Часть 2

 

По узкой проселочной дороге мы медленно подъезжали к большой поляне на возвышенности. Местами по краю дороги виднелись остатки какого-то средневекового каменного забора, отделявшего эту поляну от дороги. Стали высматривать руины или хотя бы какой-то намек на них. Ведь нам предсказали, что они должны быть на месте нашего будущего поиска.

 

rhiv-tarot-02-01

 

С дороги развалин каких-либо построек не разглядеть, зато хорошо видна вышка мобильной связи.

Припарковались, высадились, пробрались через густой колючий кустарник и разбрелись в поисках оставшихся примет. То, что с этой поляны виднелась старинная деревушка у подножия высоченной горы, вселяло надежду, да и следы пребывания лошадей на этой поляне виднелись отчетливо, но уже присохшие от времени. Это совпадало с предсказанием. Где же дерево-великан и руины? Осмотрелись повнимательней.

 

rhiv-tarot-02-05

 

А вот и дерево, в самом дальнем закруглении у молодого лесочка. По высоте - далеко не великан. Но очень толстое, с мощными корнями и явно помнящее события не одного столетия. Ствол накренился на один бок из-за резкого перепада уровня местности.

Именно в нижней части между корнями обнаружилось несколько неаккуратно засыпанных ям среднего размера. Только собрались устроиться под этим деревом-долгожителем на небольшой перекус, как из густых зарослей на противоположной стороне раздался радостно зовущий голос одного из коллег. Именно там и нашлись две недостающие приметы - невысокая старая каменная кладка, бывшая когда-то стенами небольшого домика, и почти незаметный источник. Вот это да! Все совпало!

 

rhiv-tarot-02-04

 

Но поляна была довольно большой. Где именно лучше всего искать? Решили расчехлить наши металлоискатели там, откуда видно все приметы сразу. И... не поверите. С первого сигнала пошли старинные монеты. Не все серебряные, конечно.

 

rhiv-tarot-02-03

 

Но и тоненькие заветные серебрушки, как ни странно, были. Для меня самой интересной монетой стала "óболо" Карла II Наваррского, 1349-1387г.г. Серебро очень низкого качества, поэтому довольно редкая. Именно за эти махинации с деньгами и другие подобные пакости этот наваррский король получил прозвище "Плохой". А монеты его правления стали одними из самых любимых у коллекционеров. Ценник на мою монетку можно посмотреть в части первой.

 

rhiv-tarot-02-02

 

Вот такой у нас был интересный опыт не совсем традиционного поиска. Интересно, это было всего лишь совпадением, или с помощью Таро и вправду можно находить перспективные монетные места?

Наверное, придется и в этот приезд моей подруги, попробовать способ с картами Таро еще разок. Подтвердиться ли на этот раз, все то, что она нам скажет?

 

P. S. А знаете, как умер наваррский король Карл II по прозвищу "Плохой"?

 

Совсем недавно мне попался на глаза труд одного историка о курьезных случаях из жизни монархов королевства Наваррского. Оказывается король, тоненькую дорогую монету которого я нашла, свято верил в алкоголь как панацею от всех болезней.

Этот "чудодейственный эликсир", который он называл "горячая вода", и погубил Карла II.

Дело было так. Знаменитый валенсийский лекарь-алхимик Арнау-де-Бийанова, зная такую слабость монарха к алкоголю, назначил ему очень странную и радикальную процедуру, что бы одновременно излечить от всех хворей за максимально короткий срок. Короля должны были на определенный период туго обернуть в обильно смоченные в крепком ликере простыни и, для наибольшего соприкосновения с телом, зашить их края, оставив свободным только лицо. Так и было сделано. Но вот незадача, когда слуги уже заканчивали последние стежки по мокрым от крепкой жидкости простыням, упала люстра. Огонь попал на спелёнаного монарха, и тот воспламенился мгновенно. Никто и предпринять ничего не успел… или не захотел.

Так король с черной душой стал в прямом смысле черным. Случилось все это в далеком 1387 году.

 

rhiv-tarot-02-07

Фасад кафедрального собора св. Марии в Памплоне — места упокоения Карла II

 

Но известны и другие записи того времени, где говориться, что король Наварры Карл II тяжело болел с 1386 года и умер естественной смертью от болезни. Какая из этих версий правдива? Об этом мы никогда уже не узнаем наверняка.

 

Татьяна Наваррика