Очередной сюрприз из океанских глубин

 

И снова я убедилась, что на поиске по пляжам интересные сюрпризы бывают, причем не так уж редко. Но давайте все по порядку.

Как обычно, мы всей честной компанией выехали на океанский берег. Благо, отлив был совсем под вечер.

 

ocean-treasure-03

 

Но народу все равно толпилось на пляже довольно много. Соответственно и любителей позадавать вопросы было предостаточно. То и дело подходил кто-нибудь поглядеть, что я выкопала из очередной ямки. А копать, скажу я вам, на этот раз было довольно сложно. Камней нагребло приливом очень много. Кое-где на сером фоне этих круглых больших и мелких булыжников виднелись желтые проплешины песка.

Поначалу я обрадовалась. Думала, что хотя бы там будет полегче находки добывать. Но, увы... 

 

ocean-treasure-02

 

На всей площади обычно мягкого песчаного дна, которое освобождает отступающий на время отлива океан, на этот раз было непонятное крепко сбитое месиво из камней и песка. Каждый сигнал приходилось подолгу выковыривать, прилагая максимум усилий.
Часа через полтора, одна из лопат не выдержала, лопнула. А у другой один бок в трубочку загнулся. С таким мы столкнулись впервые. Хорошо, что обычно в багажнике есть запасная лопата – отличный, надёжный фискарь (Fiskars).

Но не это больше всего удивило. Такого набора находок нам еще не доводилось поднимать во время пляжного поиска. Как и откуда только их намешала океанская волна в такой винегрет?!

Даже евромонеты были не только свежие, но и почерневшие, позеленевшие, проболтавшиеся где-то в морской пучине не менее нескольких лет.

 

ocean-treasure-04

 

Как всегда, мы в первую очередь попытались отыскать какой-нибудь интересный пляжный "карман". Но никаких признаков нужного места и в помине не было. Те, у кого терпения поменьше, ушли на соседний пляж за свежими монетными потеряшками, там обычно молодежи много бывает, соответственно и монеты теряют больше.

А самые неутомимые, и я в том числе, остались исследовать каменные насыпи. Все интересней, чем по сухому песку с МД ходить и скучную, современную мелочь подбирать. Самое главное, найти нужный уровень от кромки отступившего прибоя. Ведь как обычно выбрасывает находки? Полосами. Легкие на одном уровне от воды, более тяжелые на другом, а у самого нулевого уровня между отливом и приливом снова легкие и другой мусор. Попыхтела я тогда немало, пока нужную линию нащупала. А потом дело пошло. Тяжелее всего было добывать увесистые грузила. Мало того, что их было довольно много, так еще и глубоко они в тот раз лежали. Сами знаете, как хорошо бьют свинец и олово. Любо-дорого слушать. В соленом мокром грунте эти сигналы совсем близки к тем, что дают старинные бронзовые и медные монеты.

 

ocean-treasure-01

 

Откуда на современном, городском, океанском пляже старинные монеты, скажете вы? Можно было и не копать эти сигналы. И… окажетесь неправы.

Старинные кругляши в тот раз попадались довольно часто, жаль, почти убитые соленой водой и песком. Даже несколько тонких мараведи XVII века, общеиспанского образца, попались под катушку моего Сафарика (Minelab Safari), правда погнутые и скрученные. Так и не разгибала их, почистила как есть. Сделаю какое-нибудь интересное панно. Никогда раньше в таком виде эти монеты не находила, тем более на пляже.

 

ocean-treasure-08

Марваеди 1640-х гг.

 

Конечно же, серебришко тоже нашлось. И снова старенькое, почерневшее, в большинстве своем, немалого веса. Мне, среди прочего, попалась толстенькая обручалочка, наполовину обросшая окаменевшим песком, снять который так и не удалось пока, и увесистый браслет с именем ANA. То ли какая-то женщина с именем ANA любила тяжёлые украшения, то ли какой-то мужчина так увековечил имя любимой...

 

ocean-treasure-06

 

А самым интересным сюрпризом оказалась большая тонкая совсем старинная "монета". Это я там, на берегу подумала, что это монета. Очень уж предмет напоминал средневековые деньги. Только рисунок был странноватым, никакой привычной испанской символики.

Может, французская? Но и лилии французских гербов тоже не просматривались. Показала ребятам. Гипотезы были самые разные. Но что можно было рассмотреть при свете фонариков на этом зеленовато-черном тонком кружочке приличного, вполне монетного диаметра? Дома помыла, как могла почистила и... совсем запуталась.

Конечно, океан не пожалел этот старинный тонкий кружечек, но что за рисунки такие странные и надписи на латыни? Всадника с копьем разглядела сразу, да и легенда подтвердила догадку - Георгий Победоносец. Хоть с этим разобралась!

А что же на другой стороне? Множество тонких линий никак не хотели складываться в целую картинку, да и обрывки легенды на латинском ничем не помогли. Попробовала задать в инете на испанском языке имя Георгия Победоносца. В одной из появившихся на экране фраз мелькнуло что-то о морских оберегах. Решила задать поиск поконкретней именно в этом направлении. Вот оно! Именно то, что нужно.

 

ocean-treasure-07

Нательный оберег "encanto de los pescadores" XVi - XVII вв.

 

Оказалось, что это действительно старинный оберег рыбаков и мореходов, известный под названием "encanto de los pescadores" (очарование рыбаков). Носили такие обереги для защиты от опасностей, подстерегающих любого, кто выходит в море или океан.

Чеканили их в период с 1600 - 1800гг, причем из разных металлов, даже золотые. Но рисунок и легенда всегда были одинаковы.

 

Аверс: Георгий Победоносец в доспехах на коне с копьем убивает дракона.
Легенда: S.GEORGIVS.EQVITEM PATRONVS
Реверс: Парусный корабль в неравной борьбе с штормовыми волнами, на кормовой палубе, человек с высоко поднятыми к небу руками неистово молится о спасении. Позади него, в носовой части Божественный Младенец спокойно спит в колыбели, в правом верхнем углу из облака дует ветер.
Легенда: IN.TEMPESTATE.SECVRITAS


Жаль, что у моего оберега ушко не сохранилось, потому что для меня эта находка стала одной из самых интересных. Судя по фотографиям с вебкамер, каменно-песчаный слой с пляжа пока не смыло снова в океан. Интересно, сколько еще подобных сюрпризов в нем можно отыскать с помощью металлодетектора?

 

Татьяна Наваррика