Записки лягушки-путешественницы. Замок Чески-Штернберк

 

Раннее холодное утро.... А мы в автобусе и уже куда-то едем. Не то чтобы это вызывало сильный негатив, но сон еще не отпустил меня окончательно. Спать на ходу я не могу, поэтому смотрела на дорогу, взгляд цеплял только асфальт уходящий вдаль, да деревья. В общем, типичная картина для любой страны. Время текло, текла дорога, хотелось спать. И тут начался густой лес. Он был как из сказки, осенней сказки о принцах и принцессах, о разбойниках, о рыцарях...

Автобус остановился, мы наконец-то прибыли на место назначения. Ясное дело, я знала куда еду, экскурсию же сама выбирала, но все равно было очень трудно представить масштабность и красоту средневековых замков Чехии.

 

chehia-01

 

Дремоту сняло моментально, шаг стал уверенным, даже не смотря на часы, проведенные в автобусе. Вперед! Я хочу как можно быстрее все увидеть. Прошла я совсем немного, когда увидела его! Не знаю, как у всех, но у меня есть какое-то странное влечение к мостам, точнее к маленьким мостикам - современные, большие не вызывают такого трепета в душе.

 

chehia-02

 

Пора двигаться дальше, тем более что среди деревьев уже можно было рассмотреть Чески-Штернберк. Этот замок находится в самом центре Чехии, близ Бенешова.

Замок (град) был основан в 1241 году Здеславом из Дивишова (из рода Штернберков), благодаря гербу которого замок позже получил своё название. Stern — по-немецки — звезда, а Штернберки имели на гербе восьмиконечную золотую звезду. Berg — холм, позже и род стали называть по имени их родового замка. С момента основания замок принадлежал только роду Штернберков. Нынешний хозяин замка живёт в нём со своей семьёй.

 

chehia-03


Современных людей, наверное, трудно удивить чем-либо, тем более - в мире небоскребов и высотных зданий. Однако поверьте, когда приближаешься к такому строению, чувствуешь себя букашкой, песчинкой в бесконечной смене времен.

История Чехии претерпела много изменений. Не всегда род Штернберков владел замком. В 1949 году замок был национализирован и стал собственностью Чехословацкой республики, а в 1992 году возвращен владельцам из рода Штернберк. Это редкий случай, когда правительство возвратило собственность бывшему хозяину. В 1990-е годы в Чехии был принят закон о денационализации, которая, однако, возможна, только если бывшие владельцы не сотрудничали с немецко-фашистскими оккупантами. В период немецкой оккупации владевший замком князь Штернберг не принял предложения сотрудничать с нацистами. Он спустил с лестницы представителя гестапо, вооружил своих слуг и ушёл в горы, где вёл партизанскую деятельность.

После освобождения Чехии князь был посажен в тюрьму советской контрразведкой, но освобождён по ходатайству местных жителей.

В настоящее время замок открыт для экскурсий, но лишь частично, существует хозяйская часть, которая закрыта для посещений. По моему мнению, отличное решение, поскольку владельцы получают доход от экскурсий, за счёт чего и реставрируют замок.

 

chehia-04

 

Трудно описать все, что я увидела внутри, к тому же, на мой взгляд, выставки не особенно передают атмосферу жизни. Да и как её передашь, новые веяния всегда берут свое.  И тут я взглянула в окно - а может, не так уж сильно все и поменялось... Когда-то в это окно, возможно, рассматривали неприятеля. 

 

chehia-05

 

В замке открыты для просмотра пятнадцать покоев первого этажа, богато декорированных в стиле раннего барокко.

Произвел впечатление Охотничий зал с выставленными в нем трофеями, оговорюсь - на меня, скорее, негативное, но в те времена, возможно, животных убивали не только ради забавы. Это немного успокаивает.

 

chehia-06

 

Очень впечатлило живописное генеалогическое древо семейства баронов Штернберков, включающее 6 поколений и 63 портрета предков. Я очень долго его рассматривала, ведь это как сохранение связи, уверенность, что никто не будет забыт. Вот только интересно, а что далее? Его будут изменять? На этот вопрос, ответа я не получила. Жаль.

 

chehia-07

 

В замковой библиотеке хранятся несколько тысяч уникальных книг, а стены украшены работами Петра Брадла. Такие места и правда располагают к уединению и размышлению. Думаю, что библиотека не раз использовалась её хозяевами именно для этой цели.

Я, не изменяя себе и своим привычкам, всегда смотрю куда-то не туда! Мне очень запомнился и понравился маленький хранитель библиотеки. Он явно устал, но все равно продолжает заниматься своей любимой работой — просматривает старые фолианты.

 

chehia-08

 

В замке очень много разных коллекций. Одна из таких — это коллекция курительных трубок некурящего представителя рода Штернберков. По словам историков, коллекция представляет колоссальную ценность. Я вот тоже не курю, но могу оценить то, что вещи, их техника исполнения, уникальны.

 

chehia-09

 

Как и любой уважающий себя замок, Чески-Штернберк овеян легендами. По одной из них, один из графов очень удачно продал какой-то из принадлежавших ему замков, выручив за него целое состояние – сундук, полный золота. Не найдя лучшего применения для сохранения богатства, часть золота он забрал с собой в далекое путешествие, а часть оставил в замке, поручив охранять его верному слуге Гинеку.

Гинек, не выдержав бремя свалившейся на него ответственности и потеряв сон и покой, решил перепрятать золото в горах. Спустя буквально несколько дней после этого он упал с лошади и вскоре умер. Перед смертью в полубессознательном состоянии он пытался жестами объяснить писарю, куда спрятал клад, но тот так и не понял его. Как ни искали с того момента клад в замке и окрестностях, так и не смогли найти. Возможно, до сих пор средневековое золото где-то в окрестностях чешского Штернберка ждет счастливца, который сможет его обнаружить.

 

chehia-10

 

Кстати, во дворе можно перекусить горячими сосисками! Очень вкусно!

Елена Морозова