Мое хобби — нумизматика. Увлечение с детства

 

Это увлечение я открыла для себя еще в детстве. Мне просто нравилось разглядывать монетки, которые привозил отец из разных стран, на которых были птички киви и английская королева, непонятные для меня буквы и китайские иероглифы.

Раскладывая их на узорном ковре? я всматривалась в красивую гравировку. Для меня было загадкой, как можно было «выпилить» закорючки на маленькой железяке. Для меня это было ужасной тайной, которую я с детства хотела узнать: найти великого профессионала, кто это делает. Это только потом, повзрослев и прочитав уйму книг, я узнала что монеты штампуют на заводах. И не то, что бы детская мечта разрушилась, нет, я лишь начала углубляться в науку под названием нумизматика.

Первой коллекцией у меня были «кивики», или новозеландские доллары. Красивый корабль на 50-центовике и птица киви на 20-центовике, бабочка в стиле маори на 10-центовике.

 

hobby-numizmatika-01

Ходовые монеты «кивики» в Новой Зеландии

 

В дальнейшем я каждому другу отца давала задание: перед отходом в моря, каждый был обязан - да, именно обязан! - привезти мне монеты разных стран. В школе я просила ребят принести ненужные им монеты, лежащие в ящиках, меняла и заинтересовала многих других. Так пошел бартер: покупала обеды и приносила шоколадки, чтобы ребята отдавали мне свои монетки. Меня даже прозвали «Кощей», который, как известно, «над златом чахнет».

Те монеты, которые мне приносили ребята, были в основном либо советскими, либо монетами разных социалистических республик. Но я не отчаивалась и меняла эти монеты на другие, пытаясь делать на каждую страну линейку из всех номиналов. Иногда даже бывали очень редкие экземпляры, но узнала я это уже чуть позже.

Коллекционировать монеты и ухаживать за ними, складывать в альбомы, чистить их, придавать им товарный вид я не могла, так как это оказалась для моей копилки слишком затратно. Но я не унывала, делала из картона и пакетов самодельные холдеры, покупала обычные альбомы с файлами, чтобы моя коллекция выглядела красиво.

Чуть повзрослев, я познакомилась с очень интересным человеком. У него была огромная коллекция древних монет, пуговиц Крымской войны, бусинок греческих дам, древних наконечников стрел и большое количество монет царской России. В голове моей тогда крутился лишь один вопрос: где он всё это взял. Может, просто у кого-то выкупил? Ответ оказался прост: это все было найдено под землей или под водой волшебным аппаратом — металлоискателем.

Глаза загорелись, желание стать вольным археологом повысилась, и я поняла, что я хочу этот самый металлоискатель, и точка! Но тут меня сразу же остановили. Для начала тебе надо изучить историю того периода, узнать, где происходили битвы и где были поселения, чтобы начать поиск. По-детски фыркнув, с поднятой головой я ушла к себе с осознанием того, что я была права и металлоискатель сразу же приведет меня к сокровищам. О, как же я ошибалась!

Со временем меня взяли на «раскопки». И ничего, кроме железных банок и проволоки, я не поднимала. Возмущению моему не было предела, так как у других были находки куда более интересны, чем мои! Оказалось, там, где я копала, ничего не было, раньше стоял хлев да жили свиньи. А другие копали на месте дороги в древние времена. И вот тогда я поняла, как важно знать историю тех мест, где производятся раскопки.

После долгих «хождений по мукам» с черметом на горбу, я увидела кругляшку - небольшую, но это был нереальный крик радости на на тысячи километров! Товарищи подбежали ко мне с испуганными лицами с вопросами: «С тобой все в порядке?», «Ты живая?». С улыбкой до ушей я протянула им эту кругляшку. Это была монета номиналом в 1 пфеннинг 1940 года. Эту находку я никогда не забуду, потому что она была первая.

 

hobby-numizmatika-02

1 пфеннинг 1940 г (цинк). Третий Рейх, Монетный двор Берлина

 

С этой монетой и началось мое коллекционирование немецких монет: Германская Империя, Веймарская республика, Третий Рейх, ФРГ и ГДР. В дальнейшем начала увлекаться античностью и средневековьем.

 

hobby-numizmatika-03

Моя небольшая коллекция анонимных монет Херсонеса, Романа I и Михаила III

 

Если вы увлекаетесь нумизматикой, бонистикой еще и в добавку поиском с металлоискателем, берите детей с собой! Для них это будет чудесной сказкой и полным погружением в историю этих мест!

 

Д. Гуменюк