Путешествие по Крыму. Крымская Венеция


На самом деле, российским путешественникам не обязательно ехать в далекую жаркую Италию, чтобы насладиться венецианскими видами. Есть «Венеция» и у нас, в Крыму. Правильное название ей — Балаклава. Этому городу более 2500 лет. История древнего поселения началась в далекие дни основания древнегреческой колонии.

 

balaklava-venezia-01


Впервые Балаклава упоминается греческим историком географом Страбоном как «гавань с узким входом, где тавры обычно собирали свои разбойничьи банды». Тавры — это местное население, позже они смешались со скифами.

Для тавров морское и прибрежное пиратство было привычным занятием. По одной из общепринятых версий, в 442—421 годах до н.э. греки поселились в Балаклавской бухте, чтобы защитить свои торговые корабли от «таврических» пиратских набегов.

На мой взгляд, уникальное географическое положение Балаклавской бухты — более убедительный предлог для основания морского порта. Древнегреческое название Балаклавской бухты — Сюмболон, что означает «Сигнальная гавань», «Гавань символов» или «Гавань предзнаменований». Происхождение названия объясняют, исходя из приписанного таврам обычая зажигать на берегу гигантские костры с целью привлечь проплывающее мимо судно, чтобы затем напасть на него и ограбить.

 

balaklava-venezia-02


С левой и правой стороны бухты есть интересные места, которые можно посетить, например, так называемая «Бочка смерти». Если прийти на потрясающий Серебряный пляж с мелкой галькой, сияющей серебристым светом в солнечных лучах, и если поднять голову немного выше, еще, еще выше, ага, вот так... На вершине горы можно увидеть странное сооружение, которое свисает над обрывом.

Многие увидев этот непонятный предмет, думают, что туда не стоит ходить — очень высоко и далеко. А зря! Поднявшись туда, вы насладитесь прекраснейшим видом на Балаклаву и бескрайнее Черное море. На высоте триста с лишним метров над уровнем моря расположены руины старого форта, который входил в систему Южных фортов, прикрывавших Севастополь. Построен он был в XIX веке. А впервые укрепления в горах возле Балаклавы начали строить британские союзные войска в середине 19-го века.

 

Минутка истории

 

25 октября 1854 года произошло Балаклавское сражение — одно из ключевых сражений Крымской войны 1853—1856 годов. Кровавая битва, в которой не было ни победителей, ни побежденных... Около двух сотен кавалеристов Британской империи полегли здесь. Русских потерь было намного меньше, Итогом этой битвы стал отказ союзников от идеи захвата Севастополя штурмом и переход к позиционным осадным действиям.

 

balaklava-venezia-03


Итак, если вы все-таки встали с лежаков и доели вкусный чебурек, наденьте кроссовки или походные туфли, потому что подъем будет по не по ровной дороге, а по склону гор. Для особо ленивых там есть дорога, не особо шикарная, конечно, но на «жигулях» точно доедете.

 

balaklava-venezia-08

 

Можно, кстати, и идти по этой дороге, но какое удовольствие вы получите? Только пыль в глаза. Подниматься по склону гор, наблюдая за этой красотой — морем, которое греется и сияет под солнцем, чувствуя турецкий ветер, охлаждающий плечи, созерцая внизу прекрасные пляжи Крыма, я думаю, будет намного интереснее.

 

balaklava-venezia-04

 

С небольшой остановкой на перевести дыхание в жаркий день под елью, мы продолжим свой путь наверх, к «Бочке смерти».

Барабанная дробь! Мы добрались до пункта назначения. Первоначально таких «бочек» было две. Они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела. Но одна из них уже обвалилась в пропасть.

 

balaklava-venezia-05

 

Народная молва утверждает, что в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название. Позднее фашисты тоже якобы сбрасывали отсюда вниз наших пленных.

Это сейчас «Бочку смерти» покрасили, побелили, а ранее на ней были «высечены» иероглифы местных поселенцев.

На самом деле народные истории не всегда соответствуют действительности, но несложно предположить ход развития событий и поверить преданиям.

 

balaklava-venezia-06

 

На этой территории, где мы находимся, расположен форт «Южная Балаклава».
Он представляет собой бетонные казематы, орудийные площадки, систему рвов глубиной 2-3 метра. Через каждые 8-10 метров устроены лестницы шириной в 4,5 метра. Через каждые 30 метров сооружены ниши площадью 3 кв.м.

Ранее вся система была электрифицирована, электроустановка располагалась где-то внизу в балке.

Поражает серьезность воздвигнутых сооружений - несмотря на то, что это чисто военное укрепление, все бетонные поверхности выполнены под кладку диким камнем, крышки вентиляционных шахт — из литой бронзы с виньетками (все они сорваны мародерами, остались лишь фрагменты).

 

balaklava-venezia-07

 

Строительство форта велось с 1912 по 1915 годы, здесь планировалась установка 75-миллиметровых орудий, но пушки так и не были установлены: помешала Октябрьская революция.

... И это не вся Балаклава, это только маленькая часть этого чудесного места. Рядом — такие достопримечательности, как Генуэзская крепость, форт «Северная Балаклава» (объект "Голубь"), объект 825ГТС (Балаклавский музей, штольня подводных лодок), которые скрывали весь советский период истории...

 

Продолжение следует...

Д. Гуменюк