Смена рабочей частоты металлоискателя обеспечит разнообразие находок

 

Тем, кто не первый год «чешет» поля с металлоискателем в руках, хорошо известно, как полезно порой бывает пройтись по наиболее интересному участку урочища несколько раз, используя при этом разные рабочие частоты. Я бы даже сказал, что делать это необходимо - конечно, если функционал прибора подобные эксперименты позволяет.

 

rab-chastoty-07

 

Исключение составляют разве что мультичастотные металлоискатели, такие, например, как E-Trac, CTX 3030 или Safari от одного из ведущих мировых производителей, австралийской компании Minelab, т.к. данные приборы постоянно используют в работе широкий спектр частот для обнаружения целей. Соответственно, никакой смены частоты им попросту не требуется – на «ура» вытягивают из землицы и мельчайшую чешую, и крупные кругляки вроде пятикопеечников Екатерины II.

Но сегодня мой рассказ не об этих замечательных машинках.

Практически все поисковики, если сами и не держали в руках, то наслышаны о таких приборах как XP Deus (4 рабочих частоты), White's Spectra (3 рабочих частоты), ну и само собой Minelab X-Terra 705 (3 рабочих частоты).

Из означенных металлоискателей только White's Spectra может работать как на всех трёх частотах одновременно, так и только на одной из них. В Деусе переключение частот достигается путём простого нажатия кнопки. У «Тёрки» для смены рабочей частоты нужно заменить поисковую катушку. Либо можно воспользоваться дополнительной трёхчастотной катушкой от известнейшего производителя (NEL), тогда для смены частот так же достаточно нажать пару кнопок на блоке управления.

Вот как раз упомянутые приборы и позволяют в полной мере прочувствовать, насколько же в действительности различны находки при использовании высокой, средней и низкой частоты. Очередное свидетельство тому - одна история, приключившаяся со мной и моими товарищами по увлечению.

Вот как было дело…

Не так давно решили мы с друзьями организовать небольшой выезд на природу с ночёвкой. Пообщаться, ну и копнуть, разумеется, как без этого. Живём мы все в разных городах, хотя и одной области, поэтому встречаться получается нечасто. В этой связи именно пообщаться было для нас в безусловном приоритете. К тому же, на сей раз решили взять собой жён, рассудив, что и им побыть на свежем воздухе пойдёт на пользу. Собрались, как полагается, с палатками, спальниками и т.п.

Места для отдыха и копа выбирали, ориентируясь в первую очередь на природные красоты, ну и на какие-то особенные находки не рассчитывали – выбиты достойные внимания точки в тех краях довольно основательно.

 

rab-chastoty-09

 

Коп, вполне ожидаемо, проходил без сюрпризов, изредка попадали монетки советского периода и поздней империи.
За весь день выпала всего одна монета XVIII века, 2 коп. Елизаветы Петровны и довольно нечастая нательная иконка с Николой Угодником (вятское литьё), так же по XVIII в.

А между тем вечерело, от копа все как-то подустали и больше общались да гуляли, чем целенаправленно вели поиск. Только вот тянуло меня всё время к склону одного холмика, хотя и прошлись там, наверное, уже не один десяток раз. Вроде бы вокруг «империя» и «советы», да и тех не густо, а что-то не даёт покоя и всё тут…

К чуйке своей я привык прислушиваться. Поднялся снова к этому холмику, да и переключил в своём XP Deus частоту со средней 8 кГц, на более высокую 18 кГц.

И что бы вы думали!

Пяти минут не прошло, как поднял первую чешую, а затем ещё одну и ещё…

 

rab-chastoty-05

Чешуйка Алексея Михайловича. Инкузный брак (т.н. залипуха).


Подтянулись друзья, и пошло, White's Spectra работал в трёхчастотном режиме, а X-Terra 705 на частоте 18, 75 (катушка эллипс) и находки были у всех! Ни одной имперской монеты, исключительно чешуя и простенькие украшения (с утратами, к сожалению, все).
Очень не вовремя погода начала портиться, закапал дождик, а нам ещё нужно было поставить палатки и накормить своих женщин вкусным походным ужином.

 

rab-chastoty-10

Чешуя Ивана Грозного (в основном – денга).

 

Так что отложили основные поиски до утра.

Но речь, собственно, и не о выезде как таковом. Когда, к концу дня, мы вышли на это место, то уже были изрядно уставшими и ни у кого попросту не было ни желания, ни сил копать более чем сомнительные сигналы, учитывая ещё и наличие советской «мусорки» в непосредственной близости. И правда, чего напрягаться! Ради того, что бы положить в карман ещё пару «убитых советиков» что ли?

Однако стоило переключиться на высокую частоту и отклики от мелких целей (чешуя) и целей неправильной формы (металлопластика) стали более явными и чёткими. Ну а «зацепившись» за первые находки более тщательно пробили участок и в результате «подняли деревеньку» XVI-XVII вв., с которой, кстати, мы ещё не закончили до сих пор.

 

rab-chastoty-01

 

Так что зачистка поисковой площадки на разных частотах металлоискателя – это не блажь и излишняя скрупулезность в подходе к поиску, а объективная необходимость.

Если, конечно, вы не хотите, чтобы кто-то из коллег-копарей добирал самые интересные цели, пропущенные вами.

 

Д. Нукратец