Площадь покрытия в чистом поле или избирательность на мусоре – что важнее?

 

Любители приборного поиска - народ чрезвычайно разношёрстный, у всех свои предпочтения, свой характер, да и подход к поиску у каждого индивидуальный. Кому-то удаётся выбраться в поля лишь на несколько часов в неделю, другие же отдают поиску с металлоискателем практически каждую свободную минуту. Знавал я человека, который, отработав смену на заводе, вечером ехал не домой отдохнуть, а за город, побродить с МД, и так весь сезон… Фанат!

 

plosh-musor-06

 

Но всё-таки абсолютное большинство российских кладоискателей составляют так называемые "копари выходного дня", т.е. люди, посвящающие поиску с металлоискателем один-два дня в неделю.

Два полноценных дня в полях - это, на самом деле, немало. Проблема лишь в том, что не пробитые коллегами по хобби урочища встречаются далеко не каждый день, и чаще всего, чтобы обнаружить такое место, приходится отъезжать от больших городов на значительные расстояния. Вот на это у многих нет желания.

Километров сто любитель приборного поиска ещё готов преодолеть в погоне за удачей, ну а сидеть за рулём 4-5 часов, и это только в одну сторону, согласится уж точно не каждый копарь…

Результат всем, надо думать, известен: крутимся мы в одних и тех же местах, ходим по полям и урочищам друг за другом…

Конечно, находки были, есть и долго ещё будут, пусть и не в том количестве, как с десяток лет назад. Только взять их стало сегодня несколько сложнее.

 

plosh-musor-05

 

И вот тут охотник за артефактами оказывается перед непростым выбором – что даст лучший результат: покрытие как можно больших площадей за единицу времени или кропотливая, неспешная работа на некомфортном для ведения поиска месте (как правило, это сильно насыщенные мет. мусором или заросшие всяким чапыжником участки)?

Так вот, как показывает практика, неплохой результат даёт и то, и другое. Дело в самом поисковике, вернее, в свойствах его натуры и умении правильно подобрать дополнительное поисковое оборудование в соответствии с этими самыми сугубо индивидуальными свойствами.

Ведь никто не знает вас так, как вы сами себя знаете…

Ни один продавец-консультант не сможет порекомендовать вам металлоискатель или поисковую катушку, которые идеально подойдут не только к конкретным условиям поиска, но и к свойственной именно вам манере ведения поиска!

Скажем, вы крайне непоседливый человек и просто не в состоянии топтаться на одном месте даже каких-нибудь 30-40 минут… И зачем, спрашивается, вам снайперка (катушка малого диаметра), если у вас всё равно не хватит терпения тщательно, по сантиметрику, выхаживать домовые пятна, крутиться на одном небольшом пятачке часами и тому подобное? Доводилось мне видеть таких непосед, которые носились по открытым полям с малюсенькими катушечками. Ну а что делать – купить-то купил, а терпения ноль, не хочется же признаваться, в первую очередь себе самому, что, по сути, выкинул деньги на ветер…

 

plosh-musor-03

Катушки малого диаметра

 

Или наоборот – вы педантичный, усидчивый и весьма обстоятельный поисковик. Так стоит ли приобретать руль (поисковую катушку диаметром от 15 дюймов и более), если у вас нет для этой катушки конкретной разведочной задачи или необходимости пробить площадку на максимальную глубину? Скорее всего, неспешный поиск на замусоренном домовом пятне или фундаменте, куда не очень-то стремится основная масса любителей приборного поиска, наверняка принесёт неплохие плоды.

Кто-то подумает, что я утрирую, так сказать, излишне сгущаю краски. Наверное, это отчасти так, но лишь отчасти, да и то только для того, чтобы понятно донести основную мысль.

 

plosh-musor-04

Металлоискатели White’s с катушками 9 дюймов (штатная) и 13 дюймов Detech Ultimate (дополнительная).

 

Сколько в продаже на вторичном рынке катушек нестандартного диаметра? Полно.

И в 90 % случаев дело вовсе не в том, что человек брал катушку под конкретную задачу и после её выполнения продаёт ставшее ненужным дополнительное поисковое оборудование. Просто люди не учитывают собственный темперамент, когда рассматривают вопрос приобретения той или иной поисковой техники – а надо бы!

И при всём при этом, на сегодняшний день, дополнительные поисковые катушки - это уже не больше не меньше, как требование времени, а в некоторых обстоятельствах - и залог успешного поиска.

Всем известна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». Ну вот, именно этим правилом и надо руководствоваться, выбирая новую поисковую катушку или планируя замену металлоискателя. Так что главное - это подобрать девайс, соответствующий особенностям вашего характера, а уж где и как применить обновку с максимальной эффективностью, вы наверняка придумаете.

 

Д. Нукратец