Херсонес и тайны его древних монет - 2. Византийский период

 

В первой части мы рассказали вам о том, как появились в Херсонесе первые деньги, и какими они были примерно до VI века н.э. Во второй части вы узнаете о важном периоде работы херсонессокого монетного двора до X века включительно.

Напомним, в VI веке Херсонес входил в состав Византийской империи, а в IX веке стал одной из ее военно-административных областей — фемой. К этому времени изменился не только внешний облик города, но и его имя: византийцы называли его Херсоном, славяне — Корсунем.

Итак, первым периодом работы херсонесского монетного двора историки считают времена византийского императора Ираклия (610-641). Следующий период начинается с совместного правления Михаила III и Василия I (867). Два этих периода очень сильно различаются для мастеров монетного дела. Так что можно наблюдать коренные изменения техники производства денег в Херсонесе.
Например, монеты VI-VII вв. чеканились по типу византийских, то есть, на них размещали изображение императора и схематически намекали на легенду, связанную с ним. Позже началась эмиссия, и вместо портрета самодержца на монете чеканят инициалы или монограмму имени императора.

Рассмотрим изменения чеканки монет на конкретных примерах.

 

Ираклий

 

Правление Ираклия(610-641) открывает новую эпоху в истории в Византии и в городе Херсонес. Выпуски монет этого периода имеют канонический для херсонеских фоллисов тип: на лицевой стороне две царствующие особы изображены в рост, анфас; на оборотной стороне изображен правитель с хризмой(символ имени Христа) в руках.

Изначально ученые сомневались, стоит ли относить находку к периоду правления Ираклия, т.к. этому не было никак доказательств. Тем более, единственный экземпляр был куплен и константинопольского торговца-антиквара А.В.Орешниковым (специалист по античной нумизматике), который исследовал монетное дело византийского периода.

 

monety-hersonesa-2-01

Монета правления Ираклия. Справа - надпись DDNNHERACETHERACONS, слева - фигура с хризмой, буква Н.

 

В конце-концов, благодаря исследованиям, удалось точно установить, что монета относится к периоду правления Ираклия.

 

Михаил и Василий

 

Монеты датирующиеся совместным правления Михаила III и Василия I заметно отличаются. В 1911 году была найдена монета того периода. На ее лицевой стороне представлены две персоны в анфас и рост, в длинных одеяниях, правая — со сферой. На оборотной стороне изображена одна фигура в полный рост, в анфас, слева от нее — длинный крест, который она придерживает. Техника исполнения монеты  — литье.

Такие монеты выпускались в Херсонесе несколькими сериями, возможно, отделенными друг от друга промежутками времени. В настоящее время известно несколько экземпляров, однако они отличаются. И неизвестно, связано это с плохой сохранностью либо с ошибками штамповки.

 

monety-hersonesa-2-02

Литая монета Херсонеса, середина VII вв.

 

После того, как археологи нашли на Мангупе клад фальшивых византийских монет, историки смогли датировать находки литых монет подобного типа VII-м веком н.э. Клад фальшивок был датирован точно, и таким образом, удалось установить, монеты какого временного периода они копировали. Так древние фальшивки в очередной раз сыграли важную роль в нумизматических и исторических изысканиях.

 

Монеты с буквой «П»

 

monety-hersonesa-2-06

 

На территории Херсонеса, на одной из южных стен, во время археологических работ был найден небольшой клад, в котором обнаружили сорок пять целых и две сломанных литых монеты двух типов.

  • Тип первый: монеты с буквами П на лицевой и обороной сторонах.
  • Тип второй: монеты с буквой П на лицевой и буквой Х на оборотной стороне.

Размеры их были 13-14 мм, вес — около 1.2 г.

Все монеты клада отличаются очень плохим качеством литья. Это связано с тем, что литейщики не были профессионалами своего дела. Близкую технику «неудачного» литья можно датировать временами правления Михаила III и Василия I, монеты этого периода имеют колебание в размерах и в весе.

 

monety-hersonesa-2-03

Монеты первого типа (П-П), выпуск при правлении Василия II(867-868гг.)

 

Сравнивая монеты первого и второго типа между собой, можно увидеть особенности начертания букв. Монеты типа П-П делятся на два вида: первый, с выполненными более небрежно, тонкими линиями, литерами; и второй, когда литеры шире.

Монеты типа П-Х были в плохой сохранности, оборотная сторона практически стерлась. Определить это тип монет можно только по одной монете, которая была найдена вместе со всеми.

 

monety-hersonesa-2-04

Монеты второго типа (П-Х) выпуск был до совместного правления Михаила III и Василия I

 

Что же значат буквы П и Х?

Смысл этих литер позволяет утверждать, что в момент выпуска этих монет в городе решающую роль играло самоуправление. Монеты никак не привязаны к императорским именам, скорее всего «П» и «Х» обозначают принятые в Херсонесе термины муниципальной организации. Можно предполагать, что такие монеты пришли на смену старым после глобальной реорганизации финансового и налогового хозяйства Херсонеса.

 

Другие монеты

 

В музее заповедника «Херсонес Таврический» представлены и другие типы дензнаков. Так, есть монеты с литерами А, П, М с крестом на обороте, которые выпускались параллельно с монетами, несущими инициалы императоров Василия II и Михаила III. При этом литеру А можно считать обозначением слова «архонт» (высшее должностное лицо), а П — как «протевон» (начальник, чиновник). Монеты же с буквой М считаются вторым выпуском, приуроченным к правлению Михаила III.

 

monety-hersonesa-2-05

Музейные экспонаты с буквой А и В

 

Так что, как можно понять, с 867 года все становится проще, с монет исчезают красивые легенды, люди в шкурах, греческие боги и появляется имя императора. Которое позже и становится единственным символом на монетах полиса Херсонес.

 

Д. Гуменюк