Оказывается, и родителям может понравиться наше хобби!

 

Я об этом даже и подумать не могла, но начну по порядку. Целых пять лет я уговаривала маму приехать к нам, в Испанию, погостить. Но, сами понимаете, когда человеку за 70, его очень сложно сорвать с места, тем более - в другую страну. Каждый раз куча самых разных отговорок, да и на самолете она летать боится. Но подвернулась возможность привезти ее машиной от подъезда до подъезда.
Вы бы видели ее реакцию на все отличия от привычной окружающей действительности!

Но не об этом хотелось вам рассказать.

О том, что она всегда была заядлой рыбачкой, я знала. Поэтому обязательным пунктом программы был выход на рыбалку. Благо река совсем рядом, даже ехать не надо. И рыбины в этой реке плавают довольно приличного размера. Удочки то у нас были, но на рыбалку мы тут, в Испании, почти не ходим. Вот и получился казус. Конечно, все было весело... А когда на большой крючок с толстым червяком поймалась почти микроскопическая рыбешка, посмеялись от души.

 

roditeli-hobbi-01

 

Мы же не знали, что на речке возле нашего дома хорошая, крупная рыба отлично ловиться на вареную кукурузу! Но проверять, так ли это, мы решили как-нибудь в другой раз.

Как бы там ни было, я убедилась, что моя мама по-прежнему любит активный отдых.

Следующим этапом было проверить, как она отнесется к нашему хобби. Еще и коллега по увлечению из южной провинции страны приехал покопать с нами. Так что на другой день мы всей компанией выдвинулись к океану на пляжный поиск. Машина у коллеги была удобной и вместительной. Все пятеро мы разместились с комфортом и доехали быстро несмотря на то, что несколько раз останавливались, чтоб показать моей маме самые красивые виды с высоты горного перевала.

 

roditeli-hobbi-06

 

На пляже оказалось очень много народа. Люди загорали и купались. Это при таком-то холодном северном ветре!!! Но раз мы уже приехали, решили все-таки покопать, правда, все ямки приходилось закапывать сразу, а не ждать, когда через два часа их затопит и замоет наступающий океанский прилив. За каждым из нас толпой бегали ребятишки, с интересом наблюдая за процессом поиска и задавая кучу вопросов.

 

roditeli-hobbi-02

 

С таким же интересом и вниманием наблюдала за процессом и моя мама. Потом попросила послушать, как в наушниках звучит тот или иной сигнал. И самой большой неожиданностью для меня стало то, что она захотела сама походить с металлоискателем.

Это притом, что металлоискатель Minelab Safari наверняка тяжеловат для такой маленькой хрупкой женщины в возрасте! Но если хочет, ладно... Пускай попробует.

И что вы думаете? Ей понравилось, только фотографироваться во всей экипировке постеснялась. Особый азарт у нее в глазах появился, когда под катушку попалась парочка старых серебряных колечек.

 

roditeli-hobbi-05

 

Конечно, самые хорошие находки надо было искать там, где недавним приливом выбросило на песок множество камней и ракушек с каких-то глубин, а соответственно и находочек интересных немало. Но тут уж делать нечего.

Силы у мамы, к сожалению, не мои, копать могла только мокрый песок отлива рядом с перспективным местом. Походила она недолго, всего каких-то минут сорок, но и этого ей хватило для того, чтоб заболеть нашим хобби.

После разбора и чистки находок, в чем она тоже принимала непосредственное участие, моя мама с нетерпением ждет следующей поездки на коп. Такого мне и присниться не могло!

 

roditeli-hobbi-07

 

Если б кто рассказал, не поверила бы. Но теперь убедилась, что не только молодым и нам, людям среднего возраста, нравится поиск с металлодетектором. Хотя... неоднократно встречала на пляжах парочку испанских мужчин, весьма преклонного возраста с МД в руках, но чтоб женщина-пенсионерка!

Теперь у нас в семье появился третий поисковик, вернее поисковичка! Если так пойдет, придется покупать третий металлоискатель, но более легкий и удобный.

К слову сказать, в этот выезд каждому из нас попались интересные находки. Самым красивым оказался перстень-печать из заветного желтого металла с интересным гербом и надписью, которую мы пока не прочитали.

 

roditeli-hobbi-08

 

Татьяна Наваррика