В музее пиратства и сокровищ

 

Я с детства зачитывалась историями о пиратах, благородных и не очень. Поэтому мимо такого музея пройти просто не смогла. Он находится практически в пиратском Порт-Рояле — в городке, овеянном «нехорошей» славой в прошлом, в Сент-Огастине во Флориде.

 

pirate-and-treasure-museum-10

На одной из улочек Сент-Огастина

 

И я ни разу не пожалела, что провела выходные в нем. Это один из самых старых городков США. Его основали испанцы в 1565 году. Да-да, сюда приплыли испанские галеоны и около двухсот лет отважные вояки сражались с французами и англичанами за право владения городом. Но в 1821-ом Флорида вместе с мятежным городком присоединилась к США. Испанские и прочие граждане это не одобрили, и началась новая страница истории — с пиратскими набегами, укрывательством, кладами!

 

pirate-and-treasure-museum-01

 

Одна из жемчужин города Сент-Огастин — Музей пиратства и сокровищ.

Городские власти не пожалели средств на воссоздание атмосферы авантюрного духа прошлых времен. Каждая деталь интерьера от пола до потолка украшена в духе пиратской моды: резьбой, колониальным декором. Все это делал мастер Гэри Кеннеди, живущий в особнячке в Испанском квартале. Сегодня мастер работает над копией португальской каравеллы 16-го века.

 

pirate-and-treasure-museum-02

 

Я чувствовала, что нахожусь на съемочной площадке фильмов о пиратах Карибского моря. Под лавиной впечатлений, я собиралась всё ощупать руками, прижаться носом к стеклу, за которым лежали сундуки с сокровищами. Глаза просто разбегались. Очень много здесь зрелищных локаций.

... Я начала свой осмотр, зайдя в настоящую пиратскую таверну. Отсюда начинается интерактивная экскурсия. Я чувствовала себя, как в детстве и не могла удержаться, не примерив, не потрогав всё, что было в комнате.

 

pirate-and-treasure-museum-08

 

С широко открытыми глазами я вышла на палубу пиратского корабля во время сражения. Эффект присутствия, если прислушаться, вот звучит брань на испанском, грохают пушки.

 

pirate-and-treasure-museum-07

 

Потом спустилась в каюту капитана, где нашла оригинальный флаг «Веселый Роджер» с черепом и скрещенными костями. Тут даже скелет был в красной бандане, как бы привет от Джека Воробья. Капитана Джека Воробья. Рядом с ним валялся плакат «Разыскивается. Особо опасен». Тысяча морских чертей, как это круто!

 

pirate-and-treasure-museum-06

 

Затем я вышла на остров Сокровищ. Здесь были экспонаты с места кораблекрушений испанских кораблей у берегов Флориды. Такое часто случалось в пору штормов. Тут все взоры приковывает аутентичный сундук с пиратским золотом и единственный пиратский сундук, наверное, во всем мире. Настоящий «сундук мертвеца», о котором поют в известной песенке «Двенадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и бутылка рому!».

 

pirate-and-treasure-museum-04

Пиратская сокровищница. Подлинник, которому 400 лет!

 

Вот еще яркие экспонаты музея, которые непременно запомнятся:

  • Аудиошоу Черной Бороды (по фильму Диснея);
  • Сабля Джека Воробья (настоящая, со съемок);
  • Реальные пушки на палубе корабля;
  • Колодки, в которых можно сфотографироваться;
  • Магазинчик сувениров (где можно закупиться побрякушками по самое не могу и увешаться, как заправский пират).

 

pirate-and-treasure-museum-05

 

Ни одна деталь в музее не размещена просто так. Это настоящий комплекс, аттракцион с интерактивными технологиями и аутентичными экспонатами, расположенными в хорошо продуманной фантазийной обстановке. Этот музей заставит вас почувствовать дрожь восхищения. Настоящее сокровище может быть найдено!

 

pirate-and-treasure-museum-09

Вот они, испанские реалы, которые до сих пор находят на пляжах Флориды.

 

Счастливого сказочного путешествия!

 

По материалам Christa Thompson