Из архива наших приключений - 3. А вы боитесь гадов ползучих?

 

Я — да! Очень!!! Именно поэтому о каждой своей встрече с этими представителями местной североиспанской фауны помню долго. Вы говорите, такого ползучего «добра» везде полно? Да, конечно, но бывают и неординарные случаи. Именно о них я и хочу сегодня рассказать: уж очень мне эти нежелательные встречи запомнились.

 

Случай первый.

 

Выехали мы однажды покопать в более равнинную и сухую местность, чем обычно, на юг Наварры. Выбрали местечко у небольшого старинного городка, стоящего у самой реки. История этого городка была интересной и очень долгой, а значит, и находки должны были быть хорошими. Но не о них речь пойдет.

Представьте себе обширный ровный участок с низкорослой, почти засохшей от жары растительностью. Единственная странность - огромный валун, а, может, остатки какой-то скалы, темнеет на фоне синего неба. Как же не пройтись, не прозвонить участок вокруг него на предмет интересных сигналов?

Подошла и стала тщательно пробивать все места, куда можно было просунуть катушку. Пошли монетки, причем довольно древние. Где-то на половине окружности обнаружился небольшой грот, камень-то огромный! Ну как не проверить и там? Темно, влажно, неприятно... Вот и звонкая мелодия монетного сигнала в наушниках. Копнула раз, другой, на третий на лопате кроме земли - змея! Я, конечно же, в ужасе. Единственные твари, которых я боюсь и совсем в них не разбираюсь!

Бросила лопату и выскочила, как ошпаренная, позвала ребят. Фото этой змеюки они и сделали.

 

gady-polzuchie

 

А самое интересное то, что именно змея и звенела монетным сигналом, как оказалось. Причём убедились: сигнал не рядом, не под, и не над ней – сама змея и даёт хороший сигнал!!! Но вспарывать ее и проверять, что такого звенящего она слопала, мы не стали.

 

Случай второй.

 

Эта история приключилась по пути на поиск к заброшенной деревеньке почти у самой французской границы. Едем спокойненько, любуемся величественными скалами по обеим сторонам дороги, болтаем о том о сём. Вдруг машина с подскоком и гулким таким ударом переехала через что-то. Всеобщее недоумение на лицах, в глазах - немой вопрос.

Дороги-то тут хорошие и гладкие, Европа жеж... Что могло попасть под колеса? За миг какие только мысли не пронеслись в голове! Выходим. И представьте себе наше удивление, на асфальте лежала толстенная змея метра в полтора длинной. Я и не знала, что они такими твердыми бывают. "Переползала дорогу в неположенном месте, вот и поплатилась", - пошутил кто-то из ребят, когда прошло первое неприятное напряжение от всего случившегося.

 

gady-polzuchie-2

 

Покопали тогда знатно, находки были очень интересные, но история на дороге запомнилась намного ярче, чем последующий поиск.

 

Случай третий.

 

Пробирались мы тогда по тропинке через лес, окружающий интересные старинные руины на вершине горы. Все было бы хорошо, если б я не решила сфотографировать небо через кроны деревьев. Навела объектив и обомлела от ужаса. С толстых ветвей за нами спокойно и внимательно наблюдала змея довольно приличных размеров. Так и замерла я с камерой в руках, глядя вверх. Уж не знаю, каким было выражение моего лица, но ребята забеспокоились. Подошли ближе и, тоже, подняли глаза кверху. И… быстренько рванули с места дальше по тропинке, утаскивая за руку и меня. Так до сих пор и не знаю, как я умудрилась сделать несколько кадров. Пусть они и не очень качественные, зато этот случай остался не только в памяти, но и на снимках.

 

gady-polzuchie-3

 

Так что, коллеги по увлечению, не только под ноги смотрите на копе, но и поднимайте иногда глаза на кроны деревьев в местах, где вы копаете.

Татьяна Наваррика