Площадь покрытия — наше всё!

 

Недавно довелось мне побывать в Англии. Я даже получил разрешение на поиск реликвий на одном из пастбищ, где ранее, вроде бы, были обнаружены кое-какие ценные старинные монеты. По крайней мере, на это указывало громадное количество ямок, которые поисковики почему-то не сочли необходимым закопать. В ходе поиска я даже нашел два совка для перекапывания грунта.

Так вот, на первый взгляд, это поле не представляло собой никакого интереса для поисковика. Здесь поработал не один десяток копарей. Однако я так же, как и дома, сделал упор на тщательное обследование поверхности земли, чтобы обнаружить оставшиеся цели.

Поэтому точно могу вам сказать, что не важно, сколько площади покрыто, а важно, как. Вот эту монету 1862 года я нашел между двумя ямками, которые были закопаны, а это означает, что было найдено две цели, а третья — пропущена.

И такая тенденция характерна для любого участка. И для пляжа тоже. Вы найдете свою цель, если будете действовать аккуратно, осторожно, медленно и стараетесь охватить площадь более качественно, чем другие.

Если вы машете металлоискателем довольно быстро, у вас меньше шансов что-то стоящее отыскать, а если идете, медленно и вдумчиво исследуя каждый сантиметр, шансы возрастают.

...Почти все цели, которые я нашел на том пастбище, были глубоко залегающими. Вероятно, поисковики проскакивали мимо них, пытаясь охватить большую площадь земли.

Далее, при медленном и тщательном исследовании площади вы лучше задействуете преимущества катушки большого размера. Ведь они хорошо «видят» как раз глубоко залегающие объекты.

Правда, на пляже не так много глубоко залегающих целей, но медленный и методичный поиск может дать неплохие результаты и вообще заставит чуть дольше находиться на пляже. Больше времени на поиск — больше вероятность найти ценность.

Так что помните: вам не обязательно быть первым поисковиком, который прибыл на это место. Важно быть первым, кто его тщательно исследовал.

И да, на самом деле я был разочарован, найдя только одну 154-летнюю монетку на том английском поле. В Великобритании ужасные законы насчет приборного поиска, и мое время на поиск было сильно урезано...

 

Г.Д.