Освещающая путь. Детско-юношеская киностудия «Свеча»

 

Наверное, многим из наших читателей не раз приходилось слышать, как с телеэкранов функционеры от современной отечественной киноиндустрии сетуют на безденежье и вообще нелёгкую долю кинематографистов в России. Похоже, эти солидные, известные и довольно обеспеченные граждане, жалуясь всему свету на то, как мало им помогает государство и с каким трудом приходится изыскивать средства на съёмки очередного 100-серийного «шедевра» даже не представляют, что нести миру хорошее, доброе, светлое можно и без многомиллионных затрат на съёмки. А также без участия в фильмах высокооплачиваемых звёзд кино, подрыва десятков автомобилей и перетирания бесконечных, набивших оскомину даже пожилым домохозяйкам, историй о «золушках», приехавших в большой город из деревни.

В отличие от столичных деятелей культуры, простые сельские ребята из посёлка Свеча Кировской области (это довольно далеко от местного обл. центра) не просят ни поддержки у государства, ни денег от меценатов. Они просто снимают доброе и правильное кино. Кино, в котором нет места грязи, пошлости, да и вообще чернухе, которая сегодня льётся на всех нас безудержно с ТВ-экранов.

 

Крестьянские клады

Экспедиция на Кавказ.

 

Нет в их фильмах ни злобы, ни жестокости, ни насилия как в нынешнем большом кино. Естественно, нет и мало-мальски известных актёров. Мальчишки и девчонки из посёлка Свеча, их родители и соседи из разных сёл и деревень Кировской области сами играют и снимаются в своих фильмах. Ну а сюжеты берут из жизни, благо, жизнь в глубинке только из столиц кажется скучной и однообразной.

К тому же, как раз реальная жизнь часто бывает куда занимательнее измышлений профессиональных сценаристов. Видимо поэтому познавательные, игровые, да и просто интересные документальные фильмы, снятые ребятами из киностудии «Свеча», с удовольствием смотрят дети и взрослые.


Немного об истории появления киностудии «Свеча».


Творческое объединение – «Детско-юношеская киностудия «Свеча» было образовано 8 февраля 2009 года на базе воскресной школы при храме в честь святителя Николая в посёлке Свеча. Вообще же работа с детьми там началась много раньше, ещё в 1996 году, когда при храме открылась воскресная школа.

Силами священников, в первую очередь отца Владимира (Неганова) и активных прихожан с 2001 года для местных детей и подростков, а также детей из соседних школ, начали проводиться летние православные лагеря «Возрождение», ставшие межрегиональными с 2008 года. При приходе в 2003 году был создан поисковый отряд «Взвод», а в 2005 – военно-патриотический клуб «Возрождение», с 2009 года действует молодёжный лагерь «Ратники».


В киностудии занимаются дети, подростки и молодёжь в возрасте от 8 до 25 лет, причём, на сегодняшний день, не только из Свечинского района, но и со всей Кировской области.

Основными задачами для организаторов киностудии являются: привлечение одарённых детей к активному участию в создании фильмов, раскрывающих христианские и общечеловеческие ценности, поддержка молодых талантов, создание условий для роста их профессионального мастерства, воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, искусству, природе и красоте.

Летние лагеря, поисковые экспедиции отряда «Взвод», хотя правильнее сказать, целого православного поискового объединения, молодёжные сборы и игры, православные праздники, широко отмечаемые на Вятской земле, масштабные фестивали исторической реконструкции – всё это даёт неиссякаемую пищу для творчества ребятам из киностудии «Свеча». Снимаются как документальные, так и игровые фильмы.

 

Крестьянские клады
Крестьянские клады
Крестьянские клады
Крестьянские клады
Крестьянские клады


Сами ребята на вопрос "О чем же ваши фильмы?" отвечают так:


- Наши фильмы о детских и молодёжных лагерях и фестивалях, о туризме и путешествиях.

- Наши фильмы о святых местах: монастырях, храмах и крестных ходах, о любви, как к малой, так и к большой Родине.

- Наши фильмы документальные и игровые, военно–патриотические и спортивные.

- Наши фильмы об экспедициях по местам Великой Отечественной войны…

- Наши фильмы шутливые и серьёзные, они учат радоваться и учат размышлять.

- Наши фильмы – это не только фильмы, но и фотографии, рассказы, песни, стихи и новости о нашей, богатой событиями и эмоциями, жизни.


Подробнее с жизнью и творчеством киностудии «Свеча» вы можете ознакомиться на официальном сайте


Возможно и вы - гости и постоянные посетители нашего сайта, разумеется, вместе со своими детьми, захотите принять участие в жизни и работе киностудии. Тем более что с 13 по 17 июля в п. Свеча состоится крупное мероприятие межрегионального масштаба – фестиваль реконструкции «Ратники Святой Руси».

 

Фестиваль реконструкции "Ратники Святой Руси - 2015"