Лёгкая прогулка с металлоискателем XP Deus по лесным тропинкам

 

Кировская область изнывает от духоты и пыли, уже который день стоит жара около 30 градусов по Цельсию. В поля днём не выберешься, к тому же, если сам я в состоянии более-менее переносить в течение нескольких часов палящее солнце и тучи голодной, ошалелой мошкары, то мучить свою постоянную спутницу в поисковых вылазках - немецкую овчарку, уж точно не стану. Да и возраст у неё солидный, стоит поберечь хвостатую напарницу от перегрева и теплового удара. Очень опасная, кстати, штука для зверья, чего многие владельцы собак, к сожалению, не понимают.

 

progulka-s-deus-01

 

Конечно, остаётся ночной коп, но как-то не особо я ему привержен, вернее сказать, совсем даже не любитель.

Однако, как говорится, охота пуще неволи, если есть большое желание выбраться покопать, то варианты всегда найдутся. Словом, решил побродить по лесным стёжкам-дорожкам, сегодняшним тропинкам, а некогда наезженно-нахоженым дорогам между деревнями, которых и самих-то уже давным-давно не существует.

Утром и вечером температурный режим вполне приемлемый, комары, конечно, есть, но это всё же не полевая мошка в разгар дня.
Надо сказать, что для таких условий поиска прибора лучше, чем XP Deus с катушкой 9 дюймов, мне держать в руках не доводилось. И дело тут совсем не в глубине обнаружения, почти все находки, как оказалось, располагались как раз таки не особенно глубоко, наверняка их «увидел бы» любой хороший современный металлоискатель, те же Тёрки (линейка X-Terra) или White’s. А вот лёгкий вес прибора, компактность, то, как удобно с ним работать в стеснённых условиях (среди кустов, в высокой траве, между деревьев) и возможность тончайших настроек, что называется, по месту, не переставали меня радовать на протяжении всего времени этой мини-экспедиции.

 

progulka-s-deus-02

 


По сути, я просто гулял по лесным тропинкам, иногда еле угадываемым среди подросшей травы и валежника, иногда явно просматривающимся, время от времени на несколько метров углубляясь в лес, в сторону от видимой части тропы.

Как известно, дороги между населёнными пунктами местечкового значения имели свойство «гулять» из стороны в сторону. Люди обходили и объезжали на телегах всяческие неудобицы, большие лужи, раздолбаные колеи и т.п., в результате дорога смещалась на несколько метров (а порой и более) в сторону. Что уж говорить о весенней или осенней распутице, где было удобнее и суше проехать или пройти, там и двигались.

Ещё много лет назад я обратил внимание на один показательный момент. Зачастую на отрезках пути вдоль дорог, где в XIX веке и вплоть до 40-50 годов XX века никаких лесов не было, к началу века XXI всё заросло так, будто леса тут стояли от веку и никогда не вырубались. Из чего следует, что в подобных местах, дорогу следует понимать как направление, соответственно и круг поиска будет довольно широк.

Для любителей побродить по лесным тропкам, конечно, куда удобнее для тщательного обследования дороги, испокон веку шедшие среди мощного леса, между оврагами, в местности насыщенной всевозможными скальными выступами и прочими особенностями ландшафта, препятствующими смене нитки маршрута.

 

progulka-s-deus-04

 

К сожалению, в моём случае никаких таких особенностей ландшафта не наблюдалось, потому я расслабился, отключил логику и получал удовольствие от неспешной лесной прогулки.

Первый правильный сигнал зацепил на небольшой полянке, куда меня вывела сильно заросшая колея от тяжёлой техники. В непосредственной близости располагался почти пересохший ручеёк, потому, выворачивая кусок грунта, я находился в радостном предвкушении встречи с достойным приветом из прошлого.

И привет я получил, полагаю, от лесорубов, это была бирка с бензопилы "Дружба - 4 М Электрон"!

 

progulka-s-deus-05

 

Нимало не расстроившись несостоявшейся створке складня (почему-то подозревал, что это будет именно она, а то и целый складешок), продолжил поиск.

Периодически попадались монетки XIX-XX вв, но, прямо скажем, не густо, да и состояние их, за исключением разве что «советиков», оставляло желать лучшего. Наиболее интересный, крупный, зелёный кругляшек был мной найден в самой гуще какого-то куста, буйно разросшегося прямо посреди тропинки. Даже не знаю, почему я не обошёл этот куст и полез в самые заросли. С клещами давно не виделся, что ли?

 

progulka-s-deus-07

 

Однако, как ни печально, время монету не пощадило, 2 копейки Павла I также оказались «трупиком».

Зато буквально в 20 см от двушки я услышал тихий, узнаваемый сигнал! На сей раз слух и чутьё меня не подвели – глубокая чешуя, денга Ивана IV Грозного.

 

progulka-s-deus-09

 

В очередной раз убедился, что правильно выбрал металлоискатель – чертовски удобная всё-таки машинка, этот XP Deus, молодцы франки, умеют делать вещи!

Никакой возни с прибором, чуть сдвинул штанги (секундное дело) - и забирайся в любые дебри.

Нигде ничего не мешается и не цепляется за ветки – проводов-то нет, совсем нет, наушники (у меня WS 4) небольшие, лёгкие и комфортные, в них не приходится обливаться потом в отличие от полностью закрытых «ушек». Ну и, что немаловажно для одиночного копа в лесу, сигналы слышны великолепно, звукопередача отличная, в тоже время, распрекрасно слышишь, что творится вокруг. Лично для меня это, правда, не особенно актуально, напарница и близко ко мне не подпустит ни зверя, ни человека, но вообще стоит учитывать такие нюансы, собираясь на лесной коп в одиночку.

 

progulka-s-deus-06

 

Ну а мои несколько часов поиска пролетели незаметно. Вечерело, пора было закругляться и отправляться в обратный путь.
Пусть и не попались нынче стоящие артефакты, время я провёл замечательно и с пользой. Теперь, когда определено, в каком направлении попадаются монеты постарше, можно приехать в эти места снова и уже более вдумчиво обследовать все тропинки и окрестности.

 

Д. Нукратец