Из архива наших приключений - 1. Как нас на чужом поле поймали.

 

Недавно просматривала свои видео и фотоархивы с поиска на испанской земле. Какими же "зелеными" мы были на первых порах! Сколького не знали и не умели!

В каких только переделках мы не побывали. Некоторые из этих случаев и сейчас вызывают улыбку. А вспоминая другие, невольно думаешь: "И как мы только умудрились из этой передряги целыми и невредимыми выбраться"! или "И где наша голова была в тот момент"? Сейчас, после двенадцати лет поисковой практики на чужбине, мы опыта поднабрались.

К поиску подходим совсем с другими мерками, другим пониманием вопроса и со знанием истории и традиций народа, на территории которого занимаемся любимым хобби. Ну, а что бы наши ошибки никто не повторял и, что бы таких ляпов ни у кого не случалось, решила поделиться с вами несколькими случаями из нашей поисковой практики.

 

Случай первый.

 

Было это в самый первый год нашего пребывания в Испании. Мышление и логика у нас были ещё домашние, испанского языка, равно как и законов, мы тогда не знали, но свой первый Garrett 2500 я уже купила. Пошуршали по спутниковым картам, выбрали интересное место, где какие-то развалюхи каменные стояли и поехали свой клад искать. Тогда мы выдвинулись на поиск только вдвоем, остальных теперешних коллег по увлечению еще не знали.

 

adventuretimes-1-02

 

Место было красивейшее. На горизонте величественная горная гряда, под ней небольшой городок с домами старинной архитектуры, кругом виноградники с большой винодельней по центру. Поблизости шумела стремительная горная речка. Небольшой участок когда-то обрабатываемой земли, на краю которого и стоял полуразвалившийся большой каменный дом, весь заросший какими-то вьющимися растениями.

 

adventuretimes-1-03

 

Рядом еще несколько таких. А на холме повыше пустующая старая церковь. Красота, птички поют, слышно плеск каких-то водоплавающих и никого кругом не видно.

 

adventuretimes-1-01

 

Вроде бы участок заброшенный, ни посевов, ни обитаемого жилья. Спокойненько расчехлились в тени деревьев над рекой и пошли пробивать ровный участок бывшего поля. Находки сыпались, как из рога изобилия. А главное, все такое необычное для нас. Диковинные восьмиугольные монеты, красивые пуговицы, религиозные медали. Неоднократно попадались какие-то странные маленькие медные квадратики с надписями и вензелями. Потом выяснилось, что это монеты достоинством в один и в половину корнадо наваррской чеканки.

 

adventuretimes-1-06

 

Даже красивая серебряная монета достоинством в 2 реала 1760 года под катушку попалась, правда с небольшой царапиной. Но это была моя первая серебряная монета на испанской земле. Вот это место так место!

 

adventuretimes-1-08

 

И так мы увлеклись процессом, что даже не сразу заметили двух рослых мужчин в зеленой форме, стоявших совсем рядом и внимательно наблюдавших за нашими действиями.

Упс-с-с!!! И откуда только они тут "нарисовались"? Никакой машины рядом не слышно и не видно. Наверное, оставили на раздорожье, там же, где и наша стояла. Мы, конечно же, в панике. Прятаться поздно. Детекторы в руках, находки в карманах.

 

adventuretimes-1-05

 

Мужчины в форме оказались егерями, права у них те же самые, что и у полицейских. Они вежливо представились и столь же вежливо попросили показать наши документы, что мы и сделали. Оказалось, что этот участок заброшенной земли все-таки имеет хозяина, надо было взять у этого хозяина письменное разрешение на коп. Именно поэтому был составлен акт о нашем пребывании на чужой частной территории. И поскольку в радиусе 2км от места памятников истории и культуры нет, очень ценных находок у нас не нашлось, ямки за собой мы аккуратно закапывали и не нанесли никакого вреда частной собственности, то нам на первый раз, опять же очень вежливо, предложили убраться с этого места как можно быстрее. Что мы и сделали.

До сих пор удивляюсь великому терпению этих служителей закона, которые очень долго и всеми доступными средствами объясняли нам, не знающим испанского языка, закон о частной собственности и свои действия по отношению к нам. Мы после этого еще несколько месяцев переживали и ожидали, будут ли какие-либо последствия всего этого. Но оказалось, что тогда на месте все поняли правильно. Неприятных последствий не будет. Можно сказать, отделались устным предупреждением.

Вот таким был наш первый и единственный поисковый опыт общения с испанскими представителями правопорядка.

 

Татьяна Наваррика