О чем может поведать небольшая находочка

 

Наверное, каждому из поисковиков попадались под катушку находки с религиозным сюжетом. Есть они и в Испании. Конечно, таких красивых крестиков, складней и нательных иконок как в России, тут нет. Но многие из скромных католических медалек могут поведать очень любопытные истории.

 

nahodochka-01

 

Копнула однажды в горном лесу тихий нечеткий сигнальчик. Оказалась мелкая, всего 20-10 мм, бронзовая штучка с перпендикулярным ушком. Чуть потерла, появилось какое-то полусхематическое изображение.

 

nahodochka-03

 

Судя по материалу, форме ушка и способу исполнения, это что-то XVII века. Ура! Старина. Уже дома рассмотрела попристальней. На одной стороне - обычное стилизованное изображение "Евхаристическая Чаша и два Ангела", а вот с другой стороной пришлось помучиться. Не один справочник полистать и в интернете покопаться.

 

nahodochka-04

 

Но, ребята, результат того стоил. Оказывается, что на этой медальке изображена Черная Богородица из французского Собора Пюи-ан-Веле!

Летописи гласят, что статуя Богородицы негроидной расы была изготовлена в Эфиопии и подарена королю Франции Людовику IX во время седьмого крестового похода. И что именно Людовик IX в 13-ом веке преподнес эту черную фигурку из кедра в дар Храму в городе Пюи-ан-Веле. Это официальная версия.

Но как быть с более древними документами, подтверждающими появление чернокожей Мадонны в старинном французском соборе тремя веками ранее?

Об этом официальные источники молчат. Зато доподлинно известно, что во время Французской революции эта статуя была публично сожжена. Осталось только ее изображение на старинной гравюре 1777 года. И хорошо, что изображение сохранилось, эта гравюра послужила источником для создания в 19-м веке новой статуэтки, точной копии Черной Мадонны, которую торжественно освятил и короновал епископ Ле-Пюи, уполномоченный Папой Пием IX, 8 июня 1856 года, в день 62-й годовщины уничтожения предыдущей, оригинальной, статуи. Именно эта копия и находиться сейчас в городском Соборе.

 

nahodochka-05

 

Но вернемся к моей находке. Мне удалось узнать, что такие медальки делали в XVII- XVIII веках и отливали их всего шесть мастеров.
Соответственно, было и шесть похожих, но все-таки разных типов этих медалей с одинаковым сюжетом.

А самое приятное, ребята, я узнала от наваррских специалистов по таким предметам. Оказывается, медальку, которая попалась под катушку моего металлоискателя, отлил известный мастер-медалист Траиано, работавший в XVII веке. Значит, в первый момент возраст находки я определила правильно.

Вот такие интересные подробности открылись при более детальном изучении очередного предмета для моей небольшой коллекции католических медалей и крестиков. Кажется, такая маленькая и невзрачная вещица, а какая история за ней стоит! А сколько еще всякого разного могут рассказать и другие предметы из моего альбома!

Возможно, в следующий раз я поделюсь с вами еще какой-нибудь необычной легендой, связанной с моими находками.

 

Татьяна Наваррика