Дайджест. Клады, найденные с 13 по 18 июня

 

Петровское серебро, николаевские ассигнации, килограмм золотых украшений и даже контейнер с ураном были найдены кладоискателями на этой неделе.

 

1. Древнегреческий шлем

 

Помнится, где-то в марте один британец нашел древнегреческий золотой венок у себя под кроватью. Жителю Одессы повезло чуть поменьше: он откопал в огороде возле села Песчаное древнегреческий шлем. Правда, долго у него этот артефакт не задержался: мужчина тут же продал его через интернет, выручив немаленькие деньги.

Продавец предположил, что находка имеет отношение к знаменитому походу полководца Александра Македонского Зопириона, который был разгромлен скифами где-то в районе нынешних украинских степей в 331 году до новой эры.

 

nahodki13-18-01

 

2. Петровский след

 

Археологи из Новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН мирно копали себе землицу на территории бывшего Умревинского острога на правом берегу реки Оби. И докопались до клада, который лежал в земле более 300 лет. В бересту были бережно завернуты больше ста серебряных монет. Некоторые монеты в таком хорошем сохране, что на них даже виден год выпуска!

В Институте археологии и этнографии отметили, что это первая такая находка монет-чешуек в Сибири.

 

nahodki13-18-02

 

3. Ассигнации в стене дома

 

В Сибири же была сделана еще одна находка на этой неделе. Хозяева дома в Усолье-Сибирском Иркутской области решили сделать пристрой к своему дому 1898 года постройки. Ремонт шел штатно, пока не разобрали часть стены. Там-то и обнаружился клад - купюры разного достоинства 1898 и 1920 годов в женском чулке.

Владелец дома проконсультировался с антикварами и выяснил, что большой финансовой ценности купюры не представляют, но клад очень интересен с исторической точки зрения.

 

nahodki13-18-03

 

4. Клад викингов.

 

О том, что в Дании трое поисковиков-любителей откопали почти килограмм золотых украшений эпохи викингов, МДРегион сообщал ранее. Подробности можете прочитать по ссылке, а здесь мы оставим сочную фото, сделанную прямо в день обнаружения клада.

 

nahodki13-18-04

 

5. Контейнер с ураном

 

Вот это да! Эстонский поисковик вышел со своим верным металлоискателем на коп «по войне», а выкопал контейнер с ураном. Все это произошло недалеко от Таллина, в лесу в волости Саку, 13 июня. Контейнер с содержимым передан на экспертизу. О произошедшем извещена полиция безопасности. А ведь мог бы загнать за бешеные деньги, наверное.

 

nahodki-13-18-07

 

Ну и кое-что еще, напоследок.

Австралийские поисковики-подводники нашли корабль у берегов континента, а в нем фарфоровые пивные бутылки с остатками напитка. А ученые взяли и воссоздали пиво! Сварили, чтобы добиться идеального вкуса, словом. Так что теперь в одном из научных заведений Австралии пьют пиво по 200-летнему рецепту. Но выпускать его в коммерческих объемах не планируют.

 

Всем удачных находок!