Коллекция нумизматики из фондов Кировского краеведческого музея 1866 – 2016 гг.

 

Нередко на сайтах, где общаются поисковики-кладоискатели, можно увидеть недовольные отзывы наших коллег по увлечению, сетующих на скудость экспозиций краеведческих музеев, посвящённых нумизматике. Конечно, далеко не все даже областные краеведческие музеи могут похвастаться богатыми коллекциями монет, и причины тому самые разные...

Однако, дело не только в этом.

В действительности грамотно организовать экспозицию, посвящённую исключительно нумизматике - дело тонкое и очень непростое, а, кроме того, перед любым краеведческим музеем стоят задачи куда более широкие, нежели просто проиллюстрировать особенности местного денежного обращения. Потому в постоянных экспозициях музеев, как правило, представлена лишь малая толика экземпляров монет из того количества нумизматического материала, что на самом деле хранится в музейных закромах, то бишь, фондах.

Естественно, что например, в Эрмитаже, даже та мизерная часть коллекций, которая представлена в постоянной экспозиции, способна потрясти воображение, в провинциальных же музеях дела обстоят куда печальнее.

А вот жителям города Кирова и области очень повезло: буквально на днях в Кировском областном краеведческом музее открылась новая выставка, на которой представлена коллекция нумизматики именно из собственных фондов музея.

Притом, что собирались эти фонды аж с 1863 года!

 

vystavka-kkm-06

 

vystavka-kkm-07

На экспозиции в Кировском областном краеведческом музее.

 

Хотя датой основания музея считается 1866 год (год официального открытия по инициативе П.В. Алабина, создателя музея), формирование коллекции началось несколькими годами ранее, как раз в 1863 году. Тогда же «нумизмы», как их называли в те времена, начали поступать для музейной коллекции со всех уездов обширной Вятской губернии.

 

vystavka-kkm-15

Основатель музея Петр Алабин.

 

Интересно, что посильную помощь в сборе материала оказали Императорская Археологическая комиссия, Казанский университет, Одесское общество истории и древностей Российских и пр.

Сегодня эта нумизматическая коллекция по праву считается одним из крупнейших собраний, насчитывающим более 30000 предметов.

 

vystavka-kkm-01

 

vystavka-kkm-03

 

Выставка приурочена к юбилею Кировского областного краеведческого музея - 150 лет! И в таком формате коллекцию монет посетители музея не видели за весь период его существования.

Понятно, что особый интерес у посетителей вызывают монетные комплексы – клады!

 

vystavka-kkm-10

 

Или, как их определяют сами работники музея – кладовый массив. Это несколько комплексов из медных монет XVII-XX вв. и около 10 комплексов из серебряных монет XV-XX вв.

 

vystavka-kkm-08

 

vystavka-kkm-09

 

Не меньший интерес вызывают и комплексы из бумажных денежных знаков конца XIX - начала XX вв. Лично меня особенно привлекли разнообразием тематики изображений бумажные деньги периода Гражданской войны.

 

vystavka-kkm-18

 

Ну и что уж говорить о необычных монетах, такое точно не каждый день увидишь «живьём». Взять хотя бы знаменитый Сестрорецкий рубль, пусть и фальшивый - впечатляющая монетина! А квадратные монеты-платы 1726 года или россыпь медной чешуи, прозванной среди копарей «бунташной» (от Медного бунта)!

 

vystavka-kkm-17


Между прочим, Сестрорецкий рубль и монеты-платы - это вовсе не современные копии или подделки для обмана коллекционеров, они родом из века XVIII. Да, подделки, но со своей историей, которую мы обязательно расскажем вам чуть позже.

Выставлено и некоторое количество экспонатов, не имеющих непосредственного отношения к нумизматике, таких как советские и дореволюционные награды, знаки, а также печати, в том числе и немало удивляющие посетителей – хрустальные.

 

vystavka-kkm-13

 

vystavka-kkm-14

 

Но всё же, клады производят самое сильное, я бы даже сказал, стимулирующее (в известном смысле) впечатление. Любопытно, но некоторые из них были найдены ещё в дореволюционный период, а на музейных витринах они соседствуют с кладами, обнаруженными в советский период.

Надо отметить, работники музея постарались на славу: экспозиция организована и оформлена таким образом, что со всеми экспонатами знакомишься буквально на одном дыхании.

 

vystavka-kkm-05

 

Не успеваешь пофантазировать на тему – как, и при каких обстоятельствах, был спрятан клад медной чешуи, а у тебя перед глазами уже возникают красивейшие серебряные рубли XVIII века с профилями российских императоров и императриц. Переходишь к следующей витрине и перед тобой крупный клад пятаков (5 копеек) Екатерины II, где каждая монета весом около 50 грамм.

И чем дальше, тем интереснее!

А настолько роскошной подборки ассигнаций (бумажных денег) мне до того видеть и не доводилось.

 

vystavka-kkm-20

 

vystavka-kkm-19


Словом, не ожидал, что нумизматическая выставка в провинциальном краеведческом музее может оказаться столь богата экспонатами, грамотно оформлена, и в результате, к удовольствию посетителей, чрезвычайно интересна и познавательна!

Д. Нукратец