Летопись в металле. Клады как исторический источник

 

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Эту армейскую мудрость можно отнести и к любителям приборного поиска. Каждый, кто прикоснулся к тайнам и древностям, до времени скрытым в земле, не может не стремиться найти сокровища, ну или хотя бы небольшую «посылку из прошлого». Найти клад – это мечта каждого, кто хотя бы раз натыкался в земле на артефакты прошлых столетий.

 

letopis-v-metalle-01

 

Любой клад представляет собой несомненную материальную ценность: часто клады монет даже из недрагоценных металлов содержат в себе редчайшие экземпляры, ранее являвшиеся недоступными для рядовых коллекционеров.

С развитием приборного поиска и увеличением количества любителей походить по полям с металлодетектором некоторые редкие монеты все чаще стали украшать частные и музейные нумизматические коллекции.

Например, с каждым сезоном нумизматы получают для исследования новые типы наиболее ранних русских монет – тмутараканских подражаний византийским милиарисиям X-XI в.. Уже найдены монеты, обладающие оригинальным сюжетом, а не скопированные с византийских образцов.

Крестовые пятаки, серебряные алтыны, сибирские монеты, чеканеные на Колыванском монетном дворе – тоже стали чаще попадаться на глаза, и значит, стали доступнее собирателям и исследователям!

 

zaryadie-01

Серебряные монеты. Клад из Зарядья, найденный в 2016 г.

 

Но есть и другая сторона медали. Каждый клад – малый или большой, был сокрыт в земле при каких-то пока неизвестных нам обстоятельствах. Что заставило владельца монет или других ценностей укрыть их до времени в «земельном банке»? Кто был их хозяином? Как долго он собирал свое сокровище? Если к Вам в руки все-таки попал клад, то на эти вопросы просто необходимо найти ответ. А искать ответы стоит, конечно, в самом кладе, и подходить к этому надо с точки зрения того, что клад - это памятник истории и цельный археологический комплекс. В случае, когда монеты из этого комплекса по одной уходят «на сторону» или просто дарятся знакомым как сувениры (известно немало таких случаев – искатели люди щедрые, широкой души) – ценность клада как исторического источника сводится к нулю!
Грамотное и бережное отношение к таким находкам – ставит любителей приборного поиска в один ряд с исследователями и первооткрывателями! И этому есть масса примеров из российской и зарубежной практики.

 

Забытый всеми император

 

Например, тридцатилетний англичанин Брайан Малин (Brian Malin), работник заводской службы контроля из Чиппинг Нортона (Chipping Norton) на поле в Оксфордшире нашел клад римских монет III века нашей эры. Клад состоял из бронзовых монет - в общем, типичная находка для тех мест. Клад находился в глиняном горшке, закопанном на глубине 35 см. Cреди 5000 обычных монет IV в. н.э., которые в результате коррозии превратились в одну твёрдую массу, была обнаружена монета с портретом римского императора, ранее неизвестного историкам.

 

letopis-v-metalle-03

Монета Домициан II


Медная монета подтверждает существование практически забытого римского императора Домициана (Domitianus), правившего Британией в течение короткого времени в 271 г. н. э. (не путайте с Домицианом из династии Флавиев сыном императора Веспасиана, правившем в 81-96г.г. н.э.К слову, именно в эпоху Веспасиана появилось такое выражение как, «деньги не пахнут» - но это уже совсем другая история).

Домициан, назовем его «Второй», правил, вероятно, не более недели или, может быть, двух недель, после чего он был свергнут, и, возможно, убит. Что для того времени не было редкостью. Далеко не каждый правитель Римской империи доживал до старости. Калигула был заколот заговорщиками, Клавдия отравила жена Агриппина, Нерон покончил с собой с горькой фразой «Ах, какой актер умирает!», Коммод был задушен, а Гета убит на глазах матери своим же братом Каракаллой, император Константин Великий приказал казнить своего сына Криспа по ложному навету супруги Фаусты, которую умертвили после открытия всех обстоятельств ее интриг - и это перечисление можно долго продолжать, нравы были жестокие!

Область, где правил Домициан II, охватывала отколовшуюся от Рима Галльскую империю, включавшую Галлию, Германию, Британию и Испанию с центром в Кёльне или Трире.

 

letopis-v-metalle-02


Только два римских историка вскользь упомянули, что старший офицер по имени Домициан сыграл определённую роль в истории Галльской империи. Но они не привели ни одного достоверного свидетельства в пользу того, что он провозглашал себя правителем.

Эксперты британского музея, которым и был передан для экспертизы клад римских монет, оценили находку как «сенсационное», «восхитительное» и «наиболее значимое археологическое открытие в Британии за последние 10 лет»!

Сам виновник торжества - Брайан Малин - скромно повествует об обстоятельствах находки: «В тот день я уже почти было сдался и собирался идти домой, когда услышал слабый сигнал своего металлодетектора. Я нашёл этот горшок, и он был настолько тяжёлым, что казалось, будто я поднимаю пушечный снаряд».

Так находка на поле в Оксфордшире заставила переписать историю и поведала о еще одной печальной истории «солдатского императора», канувшего в Лету в III веке нашей эры, и вновь явившегося в истории века XXI.

Продолжение следует…

 

Алексей Фоминых