По мокрому песку отлива

 

А знаете, как оно копается на североиспанских отливах? Я даже и не представляла себе, что это так нелегко. Особенно, если намыло мокрого, зыбкого, мягкого, свежего песочка сантиметров эдак 20-30 поверх обычного слоя.

 

pesok-otliva-03

 

Вот где нужна быстрота, сноровка и хороший пин (режим точного обнаружения цели) в приборе.

Почему именно в приборе, а не ручной пинпоинтер? Да потому, что если есть полезный сигнал, подкопнул его и сразу не нашел - то уползает он очень быстро. Потом нет смысла искать снова, не найдешь.

Да и стоять на одном месте долго не получается, ноги проваливаются как в болото. Мы то уже знаем такое дело. Но приехал к нам однажды коллега по увлечению. И захотелось ему не только по старине покопать, а и по пляжам с нами пройтись. По пляжам - так по пляжам. Приехали. А пляжи оказались замытыми. Находки, конечно же, и на таких пляжах есть, но достать их обычно сложновато.

 

pesok-otliva-01

 

Провели с коллегой вводный инструктаж, рассказали, что да как надо делать в таких условиях, и разбрелись по всей длине береговой линии.

Каждый нашел себе местечко, где поменьше разного легкого мусора (его обычно много в те дни, когда океан набрасывает песка на берег) и за дело. У меня потихоньку кармашки в подсумке тяжелеют, Сафарик (Minelab Safari) радует частыми, цветными сигналами. В один кармашек - монетки, в другой - разные другие находочки.

Видно, что и ребята то и дело складывают что-то в свои поясные сумочки. А наш гость как присел в одном месте, так почти и не поднимается. Странно. Созвонилась с ребятами, подошли посмотреть, в чём дело. И не поверите...
Человек упорно пытался работать в режиме поиска на твердой почве. Как это выглядело? Нашел сигнал, копнул, присел, ищет пином. Нащупал. Встал, что бы еще раз копнуть там, где пин определил находку. Копнул. На лопате ничего. Снова пином. И так до бесконечности.

А сигнал все ползет и ползет... Пока совсем не пропадает где-то в мокрой вязкой жиже. Нашел новый сигнал, и снова та же история повторяется. А как же наши наставления? Не поверил, значит, решил делать по-своему. Но из этого ничего не вышло. Попросила его отдать мне пин и забыть о его существовании, пока не уедем с пляжа. Улыбнулся и согласился. А потом еще минут сорок шла с ним параллельно, ровно до тех пор, пока я не увидела, что наш гость уловил все-таки специфическую технику поднятия находок на таком песке.

Видели бы вы его лицо, друзья, когда он набрел на песетный карман! Песеты - это монеты. В таких местах сигналов много, но и копать надо быстро. Набрал он тогда за два часа 180 монет!

 

pesok-otliva-02

 

На другой день эти выкопанные сигналы напоминали ему о себе при каждом движении. И все потому, что не захотел взять предложенную нами легкую лопату с длинной рукояткой. Копал своим любимым складным «фискарем». Сами понимаете, большое количество наклонов за короткий промежуток времени никак не идут на пользу нашим спинам.

А тем читателям, кто подумал о скубе, сразу скажу: скубом у нас на отливах копать сложно. Песок такой консистенции, что не просыпается через отверстия, и не в воде копаем, чтоб промыть можно было. Остается только удобная лопата, например, тот же проверенный временем Fiskars с длинной рукояткой.

Но не думайте, что бывалые поисковики не попадают впросак на копе по отливу. Сама была свидетелем, как знакомый испанский коллега рвал и метал возле ямки. Помедлил немного, и уползло куда-то в глубину зыбучего мокрого песка золотое колечко с фиолетовым камушком. Успел им полюбоваться лишь совсем короткое мгновение. Золото ведь вообще скользит очень быстро... Да уж, было от чего расстроиться! Но с теми, кто имеет определенный поисковый опыт в условиях поиска на североиспанских отливах, подобные казусы случаются крайне редко.

Так что, ребята, всегда прислушивайтесь к советам более опытных поисковиков и старайтесь следовать им по мере возможности!

 

Татьяна Наваррика. Фото автора.