Путешествие по Крыму. Начало пути — Коктебель

 

Мое путешествие по чудесной крымской земле началось с древнего города Коктебеля — дата его создания до сих пор не определена археологами.

Город Коктебель прославился среди ученых и туристов благодаря богатой истории. Поселения нескольких древних культур, обнаруженных на его территории, сложно вписать в какие-либо временные рамки. Затем, уже немного позже, на этой земле у подножия вулканического массива Карадаг были и античные, и болгарские, и татарские города.

 

koktebel-001

 

О Карадаге стоит рассказать отдельно. Это горно-вулканический массив, название которого переводится с турецкого и татарского языков на русский как «чёрная гора». Большой интерес вызывают причудливые прибрежные скальные образования Карадага — скалы Шайтан-капу, Золотые ворота, Чертов палец и другие. А еще на территории Карадага — прямо на вулкане! - есть природный заповедник, куда вход запрещен. Там растут редкие реликтовые растения и проживают птицы, которые занесены в Красную книгу. Полюбоваться на эту красоту нетронутой природы все же можно. Сейчас я расскажу, как мне это удалось.

Когда я приехала на набережную Коктебеля, было немного пасмурно. Советский антураж не вызывал энтузиазма, и мне даже немного расхотелось путешествовать дальше. Чтобы не уходить домой ни с чем, я прошлась по набережной, как вдруг заметила надпись «Морские прогулки».

 

koktebel-002

 

«Вот то, что мне нужно!» - решила я и отправилась поговорить с капитаном катера. Его рассказы про горный массив Карадаг просто очаровали меня. Я и не заметила, как настроение поползло вверх, а на губах заиграла улыбка. Мне немедленно захотелось посмотреть на это великолепное чудо природы. И даже моросящий дождик не смог меня остановить в путешествии к легендарным Золотым воротам.

Пока катер готовился к отплытию, я почти подпрыгивала от нетерпения. Я заняла самое лучшее место на носу катера, но даже не могла представить, что таким образом поймаю все брызги! Катер шел очень быстро против волн, и рассекал водную гладь, буквально «летел на всех парусах».

Из-за ветра и шума пассажиры еле слышали, о чем рассказывает капитан. Поэтому он включил заранее записанную запись про волшебный город Карадаг, и вместо капитана стал вещать мощный динамик. Пусть рассказ кому-то мог показаться откровенно скучным, но для себя я открыла много нового и интересного. Чем с вами и поделюсь.

 

koktebel-003

 

Итак, Карадагский массив. Одно из самых примечательных и живописных мест Крыма. По красоте и оригинальности форм рельефа этот горный массив не уступает самым замечательным местам земного шара. Зачем ехать далеко, посещать Йеллоустонский национальный парк в Скалистых горах Северной Америки, если подобное есть поблизости, и совсем не уступает по красоте?

Когда катер приблизился к Карадагу, подошел ближе к причудливым скалам, я оживилась. Вот оно, то огромное количество бухт, которые описывал в своих рассказах и повестях Константин Паустовский! В моих любимых рассказах - «Разбойничья бухта», «Лисья бухта»! А по мнению древних греков, здесь вообще было самое загадочное место античной вселенной — «царство мрачного Аида»! Видимо, суровая мощь вулкана издревле вызывала у человечества ассоциации с потусторонними силами. Недаром в карадагских названиях так много «чертовщины».

 

koktebel-003

 

В очертаниях скал Карадага можно разглядеть разные фигуры. Четко видны Лев, Воин, Сфинкс, Слон, Лягушка, Сокол.

Скала «Иван-разбойник» возвышается над морем на 60 метров. Внешний вид силуэта этой скалы сверху напоминает человека, бредущего по пояс в воде, в высокой крестьянской шапке с котомкой за спиной. Укромная бухта, приютившаяся за скалой, получила название Разбойничьей.

 

koktebel-004

 

Со стороны моря Разбойничья бухта прикрыта скалами, и потому небольшое судно, укрывшееся в ней, совершенно незаметно с моря. Наверное, поэтому в старину разбойники выбирали ее для причала.

На несколько минут из-за туч показалось солнце, которое обогрело нас, замерзших путников, теплом своих ласковых лучей. И как раз в это мгновение показались знаменитые Золотые ворота!

Это достопримечательность необычайной красоты, арка, возникшая посреди бухты, выглядела, как настоящие ворота в рай. Она так и манила пройти через нее. А ведь ее старое название - Шайтан-капу - Чертовы ворота. Правда, оно почти не вспоминается даже старожилами.

 

koktebel-005

 

Мы обогнули Золотые ворота с левой стороны, осмотрев вулканическую породу скального образования. Капитан сказал, что настала пора достать монетки. Не для того, чтобы заплатить за поездку, конечно, а для очень необычной традиции.

Если кинуть монетку под Золотыми воротами, подбросив ее так, чтобы она коснулась проема и отскочила в пучину морскую, и загадать желание, оно обязательно сбудется. Понятное дело, тут же Золотые ворота осыпали монетками! И скала ответила звонким монетным эхо. Это было удивительно — слышать звон и проходить через потрясающее природное образование. Я долго не могла успокоиться от переполнявших меня эмоций восхищения, удивления и преклонения перед красотой и мощью природы.

Когда мы прошли сквозь Золотые ворота, солнышко снова выглянуло из-за туч, ослепив нас, выплывших из полутьмы.

 

koktebel-008

 

Это и было мое самое сильное впечатление от Коктебеля.

Еще отличным воспоминанием стало посещение винного завода «Коктебель», который также называют «Страна Коктебель».

 

koktebel-007

 

koktebel-006

 

Продолжение следует...

 

Д. Гуменюк