Бахчисарай - туристический рай! 

Часть 1.

 

Далеко не у каждого туриста есть возможность, приехав в Крым, мотаться по всему полуострову в поисках всяческой старины. А здесь, в Бахчисарае, всего много и всё рядом. И главное – очень удобно добираться до объектов как пешком, так и на автомобиле!

Непосредственно в самом Бахчисарае интересное начинается сразу, как только вы попадаете в старый город. Многие дома будто бы застыли во времени и остаются такими же, какими были и 30, и 50, и даже сто лет назад. Например, этому дому, что на фото, больше ста лет, а он остаётся без изменений.

 

Таких вот домов в старом городе десятки. Непонятно почему, но они никем не ремонтируются, в большинстве из них никто не живёт, и каким-то чудом эти дома не разрушаются.

В Бахчисарае есть три главных объекта для туристов, и первый из них - Ханский дворец. Я не буду здесь детально описывать все три памятника, об этом много информации в Интернете, лишь расскажу немного об особенностях этих объектов.

 

Ханский дворец

 

Этот комплекс никогда не был крепостью ханов, как нередко об этом вещают доверчивым туристам горе-экскурсоводы. На случай войны предполагалось укрываться в городе Чуфут-кале.

Это уже второй ханский дворец, первый был в другой долине, и об этом тоже часто умалчивают. Только после строительства этого второго ханского дворца, началось строительство самого Бахчисарая.

 

До того момента, пока дворец не пожелала посетить наша императрица, Екатерина Великая, там практически не было мебели. Пара-тройка диванчиков, и всё. Только к приезду Екатерины, во дворец привезли мебель из Петербурга, была повешена первая хрустальная люстра и приведены в порядок закопченные до черноты потолки.

А самым запущенным зданием во дворце, между прочим, было помещение гарема. К началу 19 века оно настолько обветшало, что его пришлось снести. Да и гаремов к тому времени там уже никто не держал.

 

Свято-Успенский монастырь

 

Вторым интереснейшим историческим объектом является мужской Свято- Успенский монастырь.

 

На фото - почти весь комплекс с высоты птичьего полёта.

 

Конечно же, многого из того, что есть сейчас, в старину не существовало. Но тут стоит побывать. Это не только самый большой действующий монастырь в Крыму, но и один из крупнейших в России. А по своему месторасположению, можно сказать, вообще уникальный. Во времена советской власти монастырь был заброшен, и уже только в перестройку (в 80-х годах XX в.) началось его возрождение.

В период первой обороны Севастополя именно в кельях монастыря находился самый большой госпиталь для русских солдат, а умерших хоронили тут же, на монастырском кладбище.

Место было выбрано неслучайно. Дело в том, что монастырь основали византийские монахи-иконопочитатели. Когда на них начались гонения, небольшая часть монахов, оказавшись в Крыму, нашла укромное местечко, и в мягком местном известняке они выдолбили свои кельи, которые и спустя века надёжно защищают укрывающихся в них людей.

Правда, на протяжении очень долгого времени монастырь находился в бедственном положении, и потому постоянно искал спонсоров для своей деятельности. Несколько раз он даже был на грани закрытия.

В 1921 году монастырь закрыли, разграбили, а остававшихся там монахов расстреляли. В самом же монастыре и рядом с ним был организован психоневрологический диспансер.

 

Согласитесь, неплохое место для монахов, жаждущих уединения и покоя…

 

Продолжение следует…

 

Дервиш