Коронационные жетоны: что это, сколько стоит и где найти?

 

Представьте себе: огромная площадь, заполненная ликующим народом. И, конечно же, оцепленная войсками. Вот из Успенского собора Московского кремля (место коронации всех русских монархов) выходит царственная чета.

 

jeton-01

Коронация Николая I

 

«Невозможно описать то зрелище, которое предстало перед нами снаружи собора. На скамьях, возвышавшихся до головокружительной высоты, были собраны огромные толпы людей; леса вздымались до самого неба, которое, казалось, тоже было запружено народом. Это было необыкновенно красиво. В собор были допущены только два высших сословия, тогда как толпа, находившаяся снаружи, состояла из остального дворянства, и поэтому была на диво элегантной», - пишет жена английского посла о коронации Николая I.

И вот, перед четой шествуют специальные служащие с мешками и раздают, кидая направо и налево, коронационные жетоны. Кстати, у Николая они были вот такими.

 

jeton-05

 

Исторический экскурс

 

Русские князья, а впоследствии — цари, при вступлении на «престол» всегда отдавали дань простому народу, щедро раскидывая в толпу деньги. И если раньше это были серебряные копейки-«чешуйки» с надписью или изображением взошедшего на престол, то с 1724-го года стало принято раздавать специальные коронационные жетоны. Они были выполнены из серебра или золота. Диаметром они были около 20 мм, на одной стороне — вензель Его/Её Императорского Величества (ЕI, ЕII, AI, AII, HI и т.п.), на другой — надпись и дата коронации.

 

jeton-04

 

Жетоны несли в специальных бархатных мешках-кисах, украшенных золотыми кистями, на подкладке из козлиной кожи красного цвета. По обеим сторонам мешков нашивались чеканные золоченые гербы Российской империи.

Жетоны без ушка, которые принято называть «монетовидными», раздавались после коронаций 11 из 14 императоров России. Не было выпусков к коронации Петра I, Иоанна III и Петра III.

Раньше такие жетоны не особенно ценились. Но в последние несколько десятилетий стало ясно, что коронационные дары - интереснейшие объекты для нумизматов всего мира. Большинство серьезных коллекционеров в своих собраниях среди монет каждого царствования кладут именно коронационный жетон — «входной билет» в «экспозиционный зал» монет данного царствования. 

 

jeton-02

 

Интервал цен точно не определить, но примерно жетоны могут стоить от 3000 до 800 000 рублей.

 

Примерные цены:

 

  • Коронационный жетон Екатерины I серебряный – 35-80 тысяч рублей
  • Коронационный жетон Петра II золотой — до 800 тысяч рублей
  • Коронационный жетон Павла I серебряный — 8-13 тысяч рублей
  • Коронационный жетон Александра II серебряный — 6-11 тысяч рублей
  • Коронационный жетон Александра III латунный — 3-4 тысячи рублей
  • Коронационный жетон Николая I серебряный — 7-8 тысяч рублей
  • Коронационный жетон Николая II серебряный — 3-4 тысячи рублей.

 

jeton-07

 

Где искать жетоны?

 

Понятно, что с такими ценами, жетоны — желанная находка любого поисковика. Другое дело, что в обычной вымершей деревеньке на краю мира такое чудо не отыскать. Нужно искать настоящие «дворянские гнезда», выискивать, где были дома представителей аристократических, дворянских фамилий, которые могли присутствовать на церемонии коронации. Ведь обычная «чернь» не допускалась в «элитную» зону, по которой проходила процессия с императором во главе.

Ну и, конечно же, область поиска где-то поближе к Москве и Петербургу. Сложно представить, например, что князья Гантимуровы, проживавшие на границе с Китаем на Дальнем Востоке, приезжали на коронацию.

Есть вариант, конечно, поискать, где раньше были дома председателей НКВД и прочих «раскулачивателей». У таких могло осесть много серебра и золота — не всё же отправлялось в Москву.

Удачи в поисках. Согласитесь, неплохо было бы отыскать «коронационник» Петра II?