Особенности приборного поиска в Австралии: взгляд со стороны

 

По работе мне пришлось переехать в Австралию, на западное побережье, в город Перт. Поскольку мое хобби — приборный поиск, я его не бросил и здесь.

 

 

С чего бы начать? Металлоискатели разрешены, так что здесь очень много любителей приборного поиска, скажу я вам. Есть стопятьсот форумов в интернете, за которыми можно следить, много магазинов металлоискателей, и часто можно услышать в разговорах что-то о находках. В городе по выходным тоже встречаю людей с металлоискателями. В общем, хобби распространенное. Обычно ищут золотые самородки чуть подальше от Перта, в сторону пустыни Виктории.

Несмотря на это, я попробовал поискать по пляжам. Но оказалось, что искать там нужно совсем уж поздно ночью, в темноте, потому что каждое утро на пляжи выходит несколько местных поисковиков и буквально перелопачивают пляж по песчинке. Если вы никого не видите, значит, кто-то побывал на пляже раньше вас. Раньше я работал в ЮАР, так вот там никого приборный поиск не интересует, почти все земли и пляжи стояли нетронутые и как будто только и ждали, пока я на них приду. Словом, конкуренция минимальная.

Вторая проблема, с которой я столкнулся в Австралии — кажется, что австралийцы совсем ничего не теряют. Ну, кроме очевидного мусора, который щедро разбрасывают на своих пляжах. Я вообще нигде столько мусора не встречал; такое ощущение, что они мусорят только на пляжах, ведь в городе всё чисто. 

Но я должен быть честен с вами: обычно я выходил на поиск в «неправильное время», когда был высокий прилив, и искал только по сухому песку. Но я ожидаю, что к зиме (она в Австралии начинается в июне), будут большие отливы и я смогу поискать на появившихся отмелях. Посмотрим, что из этого получится, зимой.

На пляжах я нахожу немного старины, но это, в основном, старые пробки от бутылок. Это возвращает меня к мысли о том, что надо бы выйти на ночной поиск по пляжу. Хотя ночью там можно обнаружить обнимающиеся (и не только) парочки. Однажды я так сходил на поиск, пара молодых людей навеселе, до этого занятые друг другом, заметив меня, стали мне махать. Я подошел. Они были немного пьяны и очень дружелюбны. Позадавали мне вопросов, что я ищу, да что нашел, в общем, как обычно. Я пошел искать дальше. Потом я наткнулся на двух парней, которые тоже пили, но они решили мне преподать урок, как нужно искать и где. Судя по их бессвязным речам, я должен взять металлоискательную рамку и искать около Темзы зубы динозавров. Кое-как отвязался. Продолжил поиск. Но в конце понял, лучше бы я и правда искал эти самые зубы динозавров. Хотя симпатичные купающиеся нудистки поутру скрасили мое впечатление о ночном поиске.

Кстати, язычки от алюминиевых банок в прошлом. Их здесь нет. Самая распространенная находка — круглый кусочек фольги. Такие крышки практически у всех бутылок с напитками. И сигнал от них звучит точно также, как золото. Если мой СТХ игнорирует их, значит, мне почти нечего копать. Все это очень печально.

 

К.Т.