Мои находки с новой катушкой Coiltek 18" Elite

 

Иногда я задаюсь вопросом, действительно ли новый продукт лучше старых двух? И тогда я спешу отправиться на уже обследованное поле. В итоге нахожу цели, которые пропустил раньше.

Около года назад я купил катушку Coiltek 14" Elite Mono. И я сразу же понял, что она куда лучше, чем моя обычная серая коилтековская 14-дюймовая. Пройдясь по выбитому, казалось бы, полю, с тогдашней новинкой я отыскал серебряную монетку на той же глубине, которая получалась с Coiltek 16" Mono.

Я был приятно удивлен, и с нетерпением ожидал 18-дюймовой Elite. Мне казалось, это будет чудесное приобретение, с которым я выкопаю всё кельтское золото в округе! Такие монеты нередко встречаются в Великобритании. Они весят примерно 6 граммов и состоят из 90% золота, датируются 150-50 годом до н.э.

 

coiltek-minelab-04

 

И вот, наконец-то, я получил почтовое уведомление о том, что на мое имя пришла посылка с Coiltek 18" Elite! Полный предвкушения, я буквально полетел домой с заветной плоской коробкой.

Открыл коробку дома и удивился — настолько катушка была большая (примерно 46 см). И тут же привинтил ее к своему любимому Minelab GPX 4800. Я не мог больше ждать и без промедления собрался на коп в поля, где раньше уже находил кельтские и римские монеты. Казалось, что я уже выкопал там всё, что можно, включая все металлические артефакты и мусор.

 

coiltek-minelab-01

 

Представьте мое удивление, когда я за несколько минут обнаружил с 18-дюймовочкой сразу пять целей! Первая цель давала слабый сигнал, и я подумал, что это, вероятно, маленький кусочек ржавого железа. Пошел рыть вторую цель. Зондирование ямки с пинпойнтером результатов не дало, и я понял, что немного ошибся, копая ямку. Так что я расширил ее сбоку в направлении цели. Как только я зачерпнул рыхлый грунт в нижней части ямы, так сразу увидел золотой блеск. Это был краешек золотой монетки.

 

coiltek-minelab-02

 

Осторожно высвободив ее из мокрой грязи, я понял, что держу в руках прекрасный образчик кельтского золота 54 года до н.э.

В следующие выходные я поехал на другой участок в Норфолке. Раньше я там нашел с катушкой 16 дюймов 21 монету. Но я был не один, со мной был напарник — Дин Кроуфорд, он взял с собой Minelab Explorer II. И поднимал, в основном, что-то наподобие охотничьих пуль.

 

coiltek-minelab-05

 

Вдруг одна цель от Explorer II показалась очень глубокой. Дин отрыл большую яму диаметром побольше 18-ти дюймов, чтобы я смог проверить своей катушкой 18" Elite. Я проверил. Но всё было глухо, сигнал не усилился. Мы продолжили копать — выкопали уже больше 60 см в глубину. Здесь пинпойнтер дал четкий сигнал. Тогда Дин сказал: «Ну, наверное, это опят железяка». Я взял кусок глины... И снова у меня в руках оказалась прекрасная кельтская монета с волчьей головой. Это была самая глубоко обнаруженная монета за всю нашу с ним историю копа.

 

coiltek-minelab-03

 

Если в начале я сомневался, действительно ли новый продукт лучше, то сегодня уверен в этом. И собираюсь проехаться по всем старым, проверенным местам с новой Coiltek 18" Elite. Эта катушка значительно более чувствительная и глубинная, чем все, которые я когда-либо прежде использовал.

 

По материалам Coiltek Manufacturing