Мотопробег до Москвы.
Часть 1

 

Для любого водителя долгая дорога – тяжелое испытание, особенно если нет напарника или хотя бы просто собеседника-попутчика.

У меня вдобавок не было даже крыши над головой. Нет, кабриолет не для наших условий, если вы об этом подумали. Мой транспорт для настоящих ценителей – мотоцикл.

Несмотря на достаточно скромный опыт поездок по своей и соседней областям, захотелось мне добраться на мотоцикле до нашей столицы - поездить по столичным междурядьям и покиснуть в пробках.

Разумеется, важен был и сам процесс поездки из Кирова в Москву.

Для кого-то 1000 км - не расстояние!

В конце августа у меня выдалась пара свободных деньков, и внутренний голос сказал: «Пора!».
По прогнозам погода в столице была заявлена на уровне +20...+25 градусов. Париться при таких температурах в плацкарте не хотелось. А значит, надо выдвигаться на своих двух колёсах. Тем более, я давно обещал заехать к другу в Красных Баках (Нижегородская область). Да и… за три дня до поездки у меня был снят гипс с руки, из-за которого я не имел возможности наслаждаться прелестью мотопередвижения больше месяца.

После покупки разных мелочей и расходников, укомплектовал все свои вещи.

 

motoprobeg-do-moskvy-01

К выезду готов!

 

На бак прицепил рюкзак, привязав его к дугам. В нём расположил пару ремонтных ключей, кое-что для срочного ремонта в дороге, в том числе и мультитул Ganzo, благодаря которому сэкономил много места в рюкзаке, т.к. он один заменил собой кучу необходимых инструментов, а так же прихватил мультиметр, запасные тросы, сменку одежды, если вдруг промокну.

Вместо бахил от дождя – мусорные мешки и скотч. Сзади под сеткой поместились дождевик, чехол для мотоцикла и смазка для цепи. На руль прицепил телефон, чтобы вовремя заметить, если я кому-то понадоблюсь. Пробовал там же разместить и навигатор, но в итоге от тряски на наших дорогах толком увидеть ничего не смог. Весь путь он продолжал во внутреннем кармане куртки.

Стоить отметить, я специально сравнивал свой смартфон с навигатором Garmin Nuvi.

Кончилось это тем, что однажды телефонный GPS «послал меня лесом», в географическом смысле, естественно. Garmin же, в свою очередь, спокойно указывал, куда надо ехать, в том числе и на мудреных развилках. Ни разу не ошибся, не подвёл – надёжная штука!

В первый день нужно было проехать 450 км до Красных Баков, поэтому решил не заводить будильник, как проснусь – так за руль. Но в предвкушении долгожданного путешествия я не мог уснуть полночи и встал в 7 утра!

Завтрак, умыться, попрощаться с родными и в гараж. Погода хотя не радовала солнцем, но не омрачала и дождем, соответственно, дождевик доставать не стал. Ключ на старт, музыку в ухо и в путь. Перед дорогой посмотрел в навигатор и, убедившись в простоте дороги, больше не доставал в тот день.

Через 30 км затроил двигатель, запросил кушать. Это было ожидаемо – бак почти сухой. Доехал 5 км до заправки на резерве, залил полный бак, и в путь. С крейсерской скоростью 120-130 км/ч до города Советска добрался почти незаметно. Зато заметил, что от заправки прошёл ровно 100 км и на следующей заправке решил проверить расход мотоцикла.

 

motoprobeg-do-moskvy-02

 

До полного бака влезло 5,5 литров – неплохо для 750 кубов. После того, как миновал Советск, начало появляться солнышко и ехать стало веселее, но вскоре не сдержался и немного отдохнул среди полей.

Дороги в Кировской области не из лучших, это, мягко говоря, но после границы с Нижегородской областью всё стало намного хуже, скорость снизилась до 90-100.

 

motoprobeg-do-moskvy-06

На границе областей

 

За 100 км до Красных Баков заехал на заправку и заметил «девятку» с родным 43 регионом на номерах, но без колеса и с открытым капотом. Рядом стояла девушка, с беспечным видом разглядывающая окружающих.

Попив кофе, я предложил ей свою помощь, однако, девушка сказала, что муж уже уехал ремонтировать колесо. Муж… жаль! Она так мило улыбалась.

Позвонил другу Митяю, предупредив, что скоро прибуду на место встречи, но всё равно пришлось ждать его около получаса. Впрочем, Митяй всегда отличался «пунктуальностью».
В этих краях он оказался по программе для молодых специалистов, живет в новом типовом домике, которых настроили целый район, и ездит на выданной ему "Ладе седан". Городок получился хороший, нет той серости, как в других провинциальных городках, везде чистота и порядок. Рад был повидать друга и, наконец, посмотреть – как он обустроился.

 

motoprobeg-do-moskvy-07

С Митяем и его женой.

 

В Баках надеялся выспаться, дорога всё же малость утомила. Но, проснувшись в 2 часа ночи, несмотря на все мои попытки уснуть, так до утра и провертелся.

Утро, кстати, оказалось прохладным. Пришлось под одежду одеть термобелье Lasting, полный комплект – хорошо, что приобрёл незадолго до путешествия.

Перед отъездом осмотрел своего железного коня и смазал цепь. Включил GPS, вбил следующий чекпоинт – Раменское. Митяй проводил меня до выезда из поселка. Попрощавшись с ним на пару дней, я рванул дальше. Ближе к Нижнему Новгороду дороги ощутимо улучшились, а перед самим городом уткнулся в знаменитую пробку на кольце.

 

motoprobeg-do-moskvy-03

 

Выехав с него через пару км, додумался остановиться и достать Гармина, который подтвердил, что я съехал не туда. Пришлось разворачиваться и лавировать в междурядье. Днем стало жарко, и через Нижний Новгород я ехал весь в поту. Ещё бы: термобелье, свитер, кожаная куртка, повезло ещё, что термуха качественная, хорошо влагу отводит…

У магазина остановился купить попить, а вот переодеться постеснялся – ну неудобно как-то в центре города светиться в нижнем белье. И только выехав из города, проделал эту процедуру.

 

motoprobeg-do-moskvy-05

 

Дальше по пути начали попадаться мотобратья – то с нижегородскими номерами, то с казанскими. На владимирской объездной решил устроить часовой привал, т.к. времени было достаточно, погода прекрасная. Заодно и перекусил шоколадными батончиками, хотя голода не чувствовал за весь путь – наверно из-за переживаемых эмоций.

Удивила пробка в 15 километров! Ремонт дорожного покрытия на федеральной трассе беспощаден.

Проехав через Электросталь, я очутился в Раменском, где и нашёл приют у знакомых своих родителей. Наши семьи не встречались уже много лет, поэтому беседа длилась очень долго с вопросами, что да как друг у друга. После шикарного ужина в шикарном доме я приготовился к шикарному сну, но…


Продолжение следует…


Максим Смольников