Монета в рубашке. Часть 1

 

Когда человеку в чём-то очень повезет или он удачно выйдет из чрезвычайно затруднительной и опасной ситуации, то о нём говорят - «Родился в рубашке!». Эта фраза - как древний символ незримой защиты таинственных сил или знак особого благоволения судьбы.

С монетами все совсем иначе. Монета в рубашке – это монета, содержащая внутри самый простой и дешёвый металл, а снаружи покрытая более ценным и благородным металлом.

Случалось ли вам находить современные одно- и пятикопеечные монеты, пролежавшие в земле или во влажной среде длительное время? Как-то раз, гуляя по берегу Черного моря недалеко от Анапы (древнегреческой Горгиппии), я наклонился и подобрал несколько таких монеток. Их состояние было ужасающим, хотя, судя по датам чеканки, они не могли пролежать в песке, на берегу более двух-трех лет. Поверхность этих монет вздулась, гурт лопнул, а открывшаяся средина являла собой сгусток ржавых окислов!

"Да, жаль будущее поколение кладоискателей, - подумал я. – Им мало что останется через десятки и сотни лет от денежной массы нашего времени – монеты превратятся в жуткие слипшиеся комки ржавчины с вкраплениями тонкой фольги из цветного металла".

В подобные моменты на ум приходят грустные мысли - вот ведь, разучились делать даже деньги! В старину все было иначе! Монеты сохранялись тысячелетиями, и, защищенные надежной, крепкой патиной, всегда могли явить ценителю свою красоту!

И тут, вспомнив одно стихотворение Николая Карамзина,известного русского историка,

Что предков наших обольщало,
Тем самым мы обольщены;
Ученье их для нас пропало,
И наше также пропадет —
Потомков та же участь ждет.
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек,


я решил заглянуть поглубже в историю и узнать, существовали ли столетия назад «монеты в рубашке». Тем более, к этой теме интереса добавил один случай, который даже опытные нумизматы признали небывалым.

 

«Медная» монета императора Траяна

 

Я интересуюсь античной историей, и особенно привлекает мое внимание история Римской империи. Читая литературу о деятельности римских правителей, хорошо иметь под рукой «фрагмент» той эпохи. Но дома античную скульптуру не поставишь и по дизайнерским соображениям, и с точки зрения ее астрономической стоимости. Но, слава Богу, есть достаточно недорогие и доступные свидетели античных времен – монеты. Монета - это вообще самый доступный древний предмет, который можно точно датировать и непрофессионалу.

Например, чтобы определить возраст керамики и наконечников стрел придется «повозиться» со справочниками даже специалисту. С монетой все проще – портрет императора и довольно понятная латинская надпись сразу перенесет нас во времена, скажем, одного из лучших римских правителей Оptimo principi – Марка Ульпия Траяна. Незабываемое ощущение держать древнюю монету в руках и читать строчки о Дакийской войне. Это своеобразная машина времени.

 

moneta-v-rubashke-01

Статуя императора Марка Ульпия Траяна в Ксантене

 

Так вот, однажды, очень недорого, мне удалось приобрести медную монету сего славного императора. Удивлял портрет Траяна в хорошей сохранности, но очень беспокоил реверс монеты – весь покрытый «тяжелыми» окислами и трещинами. Я долго не решался почистить этот экземпляр: были опасения, что монета потеряет свой антураж древности, но любопытство (какой же сюжет скрывается на реверсе под окислами?) все-таки победило мою осторожность.

Сначала монета пролежала несколько дней в мыльном растворе. Но результата это не принесло. Решил действовать более кардинально - обработать поверхность лимонной кислотой. Не стану описывать весь длительный процесс чистки, наполненный и сомнениями и открытиями. Скажу только, что в итоге я решился вообще убрать верхний слой патины, и вот почему: на гурте и реверсе обнаружились отслоения верхнего слоя монеты и довольно значительные! Под красной медной рубашкой зловеще проглядывало железо – оно было даже не ржавым, а окаменевше-чёрным.

 

moneta-v-rubashke-02

 

moneta-v-rubashke-03

 

Отдельно поскоблив выставившийся фрагмент сердечника, я увидел серебристого цвета пористый металл. Эффект пористой поверхности - это, вероятно, следствие сильного окисления железа. Логическим продолжением исследования монеты стала попытка поднести к ней магнит. Римская «медная» монета подпрыгнула к нему, как лягушка, и для того, чтобы отделить ее от поверхности магнита, пришлось приложить некоторые усилия! Вот это да!!! Надо срочно с кем-то проконсультироваться.

 

moneta-v-rubashke-04


Я чувствовал себя настоящим первооткрывателем, Колумбом нумизматики – ведь эта технология изготовления монет очень напоминала технологию чеканки современных десятирублевок! Они тоже имеют медную рубашку, а внутри магнитящийся металл! Вот так исторические параллели, подумалось мне.

 

Алексей Фоминых