В поисках постоялого двора

 

Зима - трудное для поисковиков время. Многим, наверное, знакомо ощущение, когда во время длительных новогодних «каникул» просто не знаешь, чем себя занять.

Вот так было и у меня, январский отпуск подходил к концу. Короткий световой день, обильные снегопады и лютый мороз поставили крест на зимней рыбалке.

Дома уже не сиделось, так что решил проведать старого товарища, проводящего свои выходные в загородном зимовье.

Тревожный телефонный звонок накануне быстро выявил кулинарные и бытовые потребности «зимогора». Было составлено изысканное в своей простоте охотничье меню из куриных окорочков, маринованных кабачков и соленых боровичков.

Семье сказал, что срочно уезжаю на «научно-производственный консилиум по вопросам мира и согласия». Отпустили с миром, взяв клятву «дискутировать» в меру. С радостью согласился. Самому же на ум сразу же пришла поговорка
«Пить надо в меру», а мера (старорусск.) - единица объёма, равная 26,24 литра.

Приехал уже затемно. В старом деревенском доме потрескивала дровами русская печь. Быстро собрали на стол. Дом был поделен между двумя семьями, с соседней половины к нам на огонек зашёл старожил села.

Дедушка 85-и лет был еще бодр, смолил самосад и с большим удовольствием пропустил пару стопок «для сугреву».

Беседа плавно повернула в русло заброшенных местных деревень, и дед углубился в воспоминания своей босоногой молодости. Из разговора отложилось в памяти упоминание о старом постоялом дворе, некогда находившемся на окраине одной деревни в этом районе. Приметой служила старая трехстволовая береза.

Остаток зимы я посвятил изучению старых карт и архивных материалов. Название деревни мне было известно, но на доступных, на тот момент, картах ее не значилось, пришлось ориентироваться по лесным дорогам и, зная примерное расстояние, таким образом сужать круг поиска.

Весна нагрянула внезапно, снег сошел быстро, земля оттаяла, и трава полезла вверх с неистовой силой. Когда я, наконец, в средине мая собрался на поиски, зеленый ковер уже вымахал почти до колена. БМК (боевая машина «копейка») доставила меня почти до самого места.

 

postoyalyi-dvor-03

 

«Почти» составляло по моим грубым подсчетам километров 5-6. Спрятав машину в кусты, переобуваюсь в резиновые сапоги скороходы, еще раз проверяю рюкзак с прибором и устремляюсь пешком на встречу с прекрасным.


Дорога петляла по холмам и перелескам. В низинах, где почва насыщена талыми водами, все было перемешано гружеными лесовозами и сельхозтехникой. От богатых некогда деревень осталась пара жилых домов. На краю леса слышались звуки пилы лесорубов, забравшихся в эту глушь на тракторе Т-16, метко прозванным в народе «топ-топом», видимо, за характерный звук выхлопа.

 

postoyalyi-dvor-05


Дорога вскоре слилась со старым трактом, по которому раз в год паломники возвращаются с крестного хода.

Уже не в первый раз я поразился упорству и стойкости этих людей. Во многих местах лужи доходили до края сапог и по протяженности походили на бассейн, а ведь многие паломники пойдут в легкой обуви и даже босиком.

 

postoyalyi-dvor-06


Небольшой навес на перекрестке дорог дал повод для привала. Немного передохнув и собравшись с мыслями, почитал карту, сверился с навигатором и понял, что до заветной цели осталось совсем немного. Через пару километров я едва не пропустил нужную развилку. Свернув с тракта, углубился в лес под нависающие ветви старой заброшенной аллеи. Людей здесь давно не было, в двух местах дорогу преграждали поваленные ветром старые деревья.

Подлезая под одно из них, буквально нос к носу столкнулся со строчком. Эти ранние грибы рядом с городом почти не встречаются. Решив сфотографировать чудо природы, я снял рюкзак, опустился пониже, пытаясь поймать фокус и, обомлел – грибы росли буквально на каждом метре. Их здесь было огромное количество, причем некоторые экземпляры вымахали размером с кулак. Набрать можно было не одну корзину, но я ограничился лишь фотосессией. С собой брать не стал – грибы культура нежная, а день предстоял долгий.

 

postoyalyi-dvor-07

 

Показались макушки вековых деревьев - вот она заветная деревня! Следов построек не было, только заросшие бурьяном домовые ямы.

Собираю прибор, достаю лопату и начинаю неспешно поиск, обходя деревню по кругу.

Трава сильно мешала, прошлогодний сухостой тоже не прибавлял комфорта поиску. Очень много «советского» мусора, последние жители покинули жилища годах в 60-х прошлого века. Решил пройтись по центральной улице. Попалась пуговка – гирька, пара советских копеек сталинской эпохи, медное колечко. Снова углубился в заросли, среди проволочно-тюбиковых сигналов удалось «зацепить» еще пару «советов».

 

postoyalyi-dvor-09

 

Следы существования постоялого двора найти не получалось, не попадалось битого стекла или фарфора.
Заветного дерева тоже не было видно. Может, сгнило от времени или ушло на дрова? Шурфление решено было оставить до следующего раза. Главное, что место, похоже, не посещалось нашим братом копателем, значит, шансы на хорошие находки определённо есть.

Время начинало поджимать, решил еще раз пройти по центральной улице. И вот на одном «цветном» сигнале из отвала вываливается интересный предмет. Оттираю от прилипшей грязи, ополаскиваю в луже, и у меня в руках оказывается увесистая бронзовая печать. Красивая вещь сразу мысленно переносит в ту эпоху, когда писали гусиными перьями при тусклом свете потрескивающей свечи и опечатывали послания сургучом.

 

postoyalyi-dvor-02

 

Уже дома, отмыв находку и сделав пластилиновый оттиск, я прочитал: «А.В. Ончуковъ».

 

postoyalyi-dvor-01

 

Дорога домой показалась короче, но это оттого, что шел по уже известной местности. На одном отрезке дороги, проходящем под тенистыми кронами вековых темных елей, меня изрядно напугал здоровенный глухарь. Задумчивая птица внезапно выпрыгнула прямо из-под ног и долго неслась по дороге, прежде чем взлететь. Видимо, клевал камешки и совсем потерял осторожность, подпустив почти вплотную. Крупная птица, взлетев, сразу спланировала вглубь леса и исчезла в нем.

Поднявшись на холм, еще раз остановился у памятного креста на месте бывшей деревни, почтив память предков.

 

postoyalyi-dvor-04


С высоты была видна как на ладони сельская церковь. Реставрационные работы уже начались, и хочется верить, что в скором будущем купола засияют, как прежде, сусальным золотом, и вся округа наполнится живым колокольным звоном, собирая людей на службу в святой храм.

 

postoyalyi-dvor-08


Жизненные обстоятельства не позволили мне больше ни разу посетить это заветное место.

Лишь иногда, ночами, мне снится толстый трактирщик, прячущий на заднем дворе увесистую кубышку, наполненную переливающимся под светом луны серебром…

Евгений Зараменских