Эхо девяностых. Где можно найти 300 тысяч долларов?

 

Шли неспокойные девяностые годы.

Многие помнят, что за времена это были. А уж о вольнице бандитской и говорить нечего, об этом до сих пор фильмы снимают, да книги пишут и долго ещё снимать да писать будут. Зато в те годы частенько в жизни случались такие истории, что куда там киношным сценариям!

Крым тогда был если и не центром преступности, то точно одним из мест, где криминал был очень и очень активен.

 

90e-4

Крым. Задержание преступной группы "Башмаки", орудовавшей в 1993-1999 годах.

 

Правоохранительные органы Крыма буквально захлебывались в делах. Однако иногда и у них случались удачи.

Вот в один из таких хороших для милиции дней повезло им задержать двух бандюков. Далеко не рядовых «шестерок». Во время задержания все было, как в голливудском боевике. Погоня, стрельба, ночь… Бандюки свернули на проселочную дорогу, примыкавшую к трассе. И погоня продолжилась в направлении ближайшего леса.

Сотрудники милиции наверняка знали, что в машине бандитов находится внушительная сумма денег в иностранной валюте. А именно - в долларах. Милиционерам об этом сообщил свой человечек в преступной среде – мол, в такой-то машине, в такое-то время двое вооруженных граждан повезут в сторону Керченской переправы «большие деньги». Деньги предназначались для закупки партии оружия на Кавказе.

В какой-то момент браткам удалось оторваться от погони, и они скрылись в темноте. Ни на что не надеясь, милиционеры доехали до кромки леса. В этом месте дорога имела ответвления в разные стороны, и пытаться угадать, куда поехали преследуемые, было пустой тратой времени.

Светало. Милиционеры, встретив утро в своей машине, решили отправляться в обратный путь. Они уже стали разворачиваться, когда вдруг из леса выехала машина, за которой они гнались от самого Симферополя! Видимо, сидящие в машине тоже не ждали такой встречи. Но и бежать не стали. Дескать, так, гуляли в лесу, ели-пили, переночевали, и теперь едут домой. А в их машине не было обнаружено ни оружия, из которого они отстреливались от преследователей, ни денег!

Правоохранители, естественно, не поверили в их слова. Вызвали подмогу, и около десяти человек принялись исследовать лес. Было понятно, что не могли задержанные ночью, без фонарей, да еще и одетые в не очень подходящие для лесных прогулок туфли, уйти слишком далеко в дебри, чтобы основательно спрятать оружие и деньги. Да и машину свою они не могли загнать далеко в лес - как выяснилось при свете дня, по лесной дороге можно было проехать не более двухсот метров. Поваленные деревья перекрывали дорогу. Значит, бандиты вышли из машины, спрятали свое добро где-то неподалеку, и преспокойненько выехали на встречу милиционерам.

Осмотр леса принес-таки результаты, под корнями одного из деревьев был найден пистолет ПМ. Вот подлинное фото того самого пистолета, взятое из следственного дела.

 

90e-1


Естественно, братки все отрицали. Мол, я не я, и хата не моя!

И уж тем более они молчали о том, где спрятали все остальное.

А у милиционеров на этом везение закончилось: больше они ничего не нашли.

Прошли годы, и волею судеб, в том же самом месте, где когда-то шло преследование бандитов, бывший оперативник Игнатьев, участник той самой погони, а ныне пенсионер, собирал грибы. Каково же было его удивление, когда, срезая семейку опят с большого и старого пня, он увидел торчащий из-под коряги оружейный ствол. Старый опер не растерял профнавыки, не стал сам ничего трогать, а вызвал наряд милиции из города.

В итоге на свет извлекли два автомата. Причем один был зарубежного производства, с уже подпорченными временем и сыростью деревянными частями корпуса.

 

90e-2

 

Бывший сотрудник милиции вспомнил, что, по словам информатора, в машине должны были быть два человека, а в арсенале у них - один пистолет ПМ и два автомата. Теперь почти все сходилось. Имелись и двое задержанных, и пистолет ПМ, найденный сразу после задержания бандитов, и два автомата, обнаруженные спустя много лет в том же лесочке. Не хватало только денег, которых, по оперативным данным, должно было быть триста тысяч долларов!

Примечательно и то, что после задержания бандиты очень быстро оказались на свободе. На подписке о невыезде. А уже через пару дней их трупы были обнаружены в районе Симферопольского водохранилища. Видимо, их наказали за неудавшуюся командировку…

Итак, подведем итог. Пистолет найден. Автоматы – тоже. На фото именно те самые.

 

А где же деньги?

 

Они так и не были найдены. Ни группой милиционеров, обыскавших лес сразу после задержания бандитов, ни старым оперативником, который после того, как наткнулся на автоматы, излазил весь лесок вдоль и поперек буквально на коленках. По его словам, лучше осмотреть место не смогли бы и сто человек.

Даже если бы деньги были закопаны, то свежий раскоп был бы легко обнаружен. Трудно качественно закопать что-либо, без лопаты, да еще в полной темноте.

Если бы деньги нашёл кто-то из жителей ближайшей деревни, то, скорее всего, об этом узнали бы практически сразу все жители той деревни. Ну не умеют деревенские мужики держать язык за зубами. Когда два мужика от скуки шатались в окрестностях Зеленогорья и случайно нашли клад из двенадцати золотых монет, то хотя они и договорились молчать об этом до гроба, уже на следующий день об их находке знала вся округа!

Естественно, это слабые факты в пользу того, что деньги до сих пор не найдены. А если даже и не найдены, то может быть, они уже давно сгнили в земле? А если нет? Может быть, лежат где-то под пнем, хорошенько упакованные, и ждут везунчика, как найденные старым милиционером автоматы?

 

Даю координаты поиска денег:

 

Если ехать из Симферополя, вам надо доехать до Чернополья, это сразу за Белогорском, по Феодосийской трассе, ведущей в сторону Керчи. Далее езжайте по трассе до конца деревни, пока справа от шоссе не увидите на холме деревенское кладбище. Перед кладбищем есть поворот направо, на грунтовку. Сворачивайте на нее. Через два с половиной километра грунтовка резко пойдет вверх на холм и упрется в лес. В этом месте дорога расходится вправо и влево. Примерно здесь и останавливались милиционеры. В лес заезжать не имеет смысла, там потом будет плохо разворачиваться. Всё, можете начинать поиски денег!

Меня могут спросить, что же я сам не ищу, если знаю такие точные координаты? Отвечу – искал. Пока не повезло. Но обязательно ещё буду наведываться в эти места. Денег может, и не найду, зато там в сезон и грибов много, и ежевика отличная!

На фото - та самая грунтовка. Вправо по ней - трасса. А если ехать влево, то приедете к описанному мною месту. За дорогой - деревня Чернополье.

 

90e-3

 

Так что эта история вполне может иметь продолжение…

А вам всем удачи в поисках в наступающем новом году!

Дервиш