Загадки Кара-Дага

 

Поселок Коктебель! Одно из знаменитейших мест Крыма.

Коктебель многолик. 

Виноградники – вина местного производства из здешнего же винограда известны во многих странах мира. Отличные пляжи, один из которых прославился (в известном смысле) тем, что именно он был первым в России нудистским пляжем.

Здесь жил поэт Максимилиан Волошин, а его дом был своего рода местом притяжения и сосредоточения для множества творческих людей прошлого века. Выжженные солнцем холмы, мыс Хамелеон, и над всем этим возвышается Кара-Даг.

 

 

 

С Кара-Дагом связано несколько историй из недавнего прошлого нашей страны, до сих пор, не получивших ни подтверждения, ни опровержения. Я расскажу о трех из них…

 

История первая.

 

Сейчас уже известно, что в соседнем с Коктебелем поселке - Орджоникидзе, был и есть завод по разработке и производству торпед для военных кораблей. Более того, именно при этом заводе действует единственный в стране стенд для испытания торпед в естественных условиях, то есть в море.

Во времена СССР все это, естественно, было под грифом "секретно". Так вот, в то время на заводе велись разработки торпед с ядерным зарядом.

4 декабря 1960 года, напротив скал Карадага поставили на якорь крейсер "Адмирал Нахимов", к тому времени уже списанный. А затем под его днищем произошел взрыв, да такой силы, что приливной волной сорвало с якорей корабли, стоящие в Ялте! Сейсмологические службы Турции, Румынии и Болгарии зафиксировали сильный подземный толчок. И все… Что это было - взрыв подводной бомбы, сравнимой по мощности с атомной, или взрыв реальной атомной торпеды, неизвестно.

Документы по данной теме засекречены до сих пор. Но вот что ставит под сомнение применение ядерного заряда, так это отсутствие каких либо признаков повышенной радиации. Вопрос – что могли взорвать под Кара-Дагом такой мощности, что приливная волна дошла аж берегов Турции? Какой же убойной силы должно было быть это оружие?

 

История вторая.

 

Как известно Кара-Даг - это потухший вулкан, большая часть которого обрушена в море. В недрах Кара-Дага много естественных полостей.

И вот, существует нечто вроде легенды, в которой говорится, что в этих естественных полостях была, еще до второй мировой войны, построена подземная лаборатория. Там занимались вопросом невидимости для военной техники. Нечто вроде предтечи технологии «Стэлс».

Известно, что был построен один экземпляр самолета с покрытием из плексигласа. Предполагалось, что свет, отражаясь и преломляясь в плексигласе, сделает самолет невидимым. Провели пару испытательных полётов. Самолет действительно становился плохо различим на большом расстоянии, но все равно невидимости добиться не удалось. Да и пластины плексигласа после каждого полета, трескались, а то и вовсе отваливались.

Перед захватом Крыма немцами, все оборудование, и сам самолет, будто бы были спрятаны в пещерах Кара-Дага. А входы в пещеры взорваны. Кстати, эта тема обыграна в сериале «Диверсант», с актером Владиславом Галкиным в главной роли.

Что-либо утверждать, или опровергать сейчас очень трудно. Все, что касается тех исследований, так же до сих пор засекречено.

 

История третья.

 

И она вновь связана с подземными полостями Кара-Дага. И опять подземная лаборатория…

Еще во времена СССР разными приезжими людьми, особенно теми, кто посещал Крым регулярно, и бывал в разных уголках полуострова, было замечено, что местный люд отличается какой-то особой раздражительностью. Ну что тут особенного, скажут многие, лето, сезон, время для местных нервное…

Но! Слишком уж нервным характером отличались жители непосредственно Коктебеля. А в конце 80 годов в Коктебеле отдыхал один из ведущих психиатров СССР. Однажды в разговоре с близкими, когда заговорили о нервозности местных жителей, этот профессор заявил, что нигде ранее в Крыму не видел столько людей с ярко выраженными видами всевозможных психозов. Мало того, он был прямо-таки поражен, что на таком небольшом пространстве одновременно проживает столько людей, кому смело можно поставить диагноз – шизофрения!

Так вот, такое состояние местных жителей, возможно, объясняется тем, что в лабораториях на территории Кара-Дага, велись эксперименты по создания психотронного оружия. Сами же местные рассказывали, что вскоре после второй мировой войны, Кара-Даг стал для всех гражданских абсолютно неприступным. Охраняли его куда круче, чем любой другой крымский заповедник или заказник. Совсем небольшую территорию патрулировали и лесники, и егеря, и даже солдаты. Причем с собаками и во всеоружии.

Ни один из заповедников Крыма никогда не охранялся так тщательно.

Также некоторые местные рассказывали, что по ночам со стороны Кара-Дага не редко раздавались гудящие звуки различной частоты. А над одним из мест не раз по ночам появлялось видимое издалека свечение, похожее на свечение неоновых ламп. И ко всему прочему, только по ночам на Кара-Даг приезжали крытые грузовики, привозящие, и увозящие неизвестно что. Или кого…

Вот якобы влияние именно этой лаборатории и привело к тому, что люди в окрестностях Кара-Дага невольно были подвержены воздействию разрабатываемого оружия. 

Насколько всё это соответствует действительности, сказать точно невозможно. По сей день власти ничего не подтверждают, но и не опровергают. Однако…дыма без огня вроде как тоже не бывает.

 

Кара-Даг по-прежнему остается закрытой территорией.

 

Тут вам и заказник, и заповедник. Экскурсии, конечно, водят (баблос-с-с), но по строго определенному маршруту.
Некоторые туристы, ясное дело, проникают на территорию заповедника самостоятельно. Часто по ночам. Но эти подвыпившие искатели романтики ищут не секретные лаборатории, или то, что от них осталось. Они ищут лишь уединения в летней южной ночи!

Копарей разочарую. Кара-Даг - не самое удачное место для копа. Точнее, тут вообще лучше не появляться с металлодетектором. Тот, кто поедет отдыхать в Коктебель, или другие населенные пункты, примыкающие к Кара-Дагу, особо может не надеяться, что ему тут дадут покопать. Здесь поисковиков не привечали и раньше, очень не любят этого и сейчас. Местные копари не в счет. Местный - он и есть местный, ему многое сходит с рук…

А вот для тех, кто просто хочет отдохнуть, искупаться в море, полежать на песочке, попробовать крымских вин - Коктебель очень хорошее место!

К тому же именно этот район Крыма, считается центром древней Киммерии, описанной еще Гомером. Кстати, вы помните такой старый фильм – « Конан варвар», с Арнольдом Шварценеггером в главной роли? Так вот по книге этот самый Конан был родом именно из Киммерии, более того, из Таврики, то есть из Крыма!?

Дервиш