Урочище Бай-Су. Крым


Центральный Крым.

Дорога из Белогорска в пос. Приветное, тянется через перевал Кок-Асан - красивейшие места, великолепная природа.

От деревни Красноселовка, в лес, на Юг, уходит дорога, скрытая от пытливого взгляда туриста и искателя стоящими в ряд домами, о том, как на неё выйти лучше спросить у кого-то из местных жителей.

От Красноселовки, по лесу, до урочища Бай-Су, всего-то пять километров. Дорога идет все время вверх, но подъем щадящий и потому легкий. Если у вас есть навигатор, то найти урочище не составит труда. Если же вы еще не успели приобрести это чудо современной техники, подскажу неплохой ориентир. Лес, по которому вы будете идти, лиственный.

Двигаясь в спокойном темпе, примерно минут через 40-50, начинайте всматриваться в окружающие деревья по левую сторону от дороги. И как только увидите среди лиственных деревьев высокие сосны, можно считать, что вы на месте. А натоптанные тропинки, уходящие влево от основной «трассы», будут вам еще одной подсказкой.

До этого места никаких туристических троп, уходящих влево, нет.


Урочище Бай-Су. Крым


Уверен, что, попав впервые в это место, и топая по такой вот тропинке (на фото), вы даже не сразу догадаетесь, что уже идете по одной из бывших улиц некогда большого населенного пункта!

Камни на фото слева от тропы, не что иное, как развалы, бывшие некогда стенами домов.

Бай-Су – богатая когда-то греческая деревня. Уже то, что все дома здесь были каменные, да и наличие большого каменного храма, говорит о том, что жители были людьми состоятельными.

Деревню покинули в 1778 году, но до 1790 года здесь еще проживало несколько человек. Жители оставили насиженное место в соответствии с указом о переселении крымских греков в Приазовье, причём, занимался переселением, т.е. следил за исполнением высочайшего указа лично генерал-поручик А.В. Суворов.

Задолго до появления у любителей древностей современного поискового оборудования - металлоискателей, на территории Бай-Су уже велись любительские раскопки. Удивляет тот факт, что, хотя уход людей и не был паническим бегством, но по какой-то причине жители оставили на месте огромное количество брошенных вещей, всевозможной кухонной утвари.

Еще каких-то 50 лет назад найти здесь целые кувшины, казаны, стеклянную посуду и прочее, было совершенно обычным делом. Ну ладно 50 лет назад, но ведь целый медный казан был найден и летом прошлого года.

Так же не редко попадались и попадаются монеты, оружие…

А не так давно на Бай-Су нашли акинак в хорошем состоянии.

Видимо это старинное оружие было случайно найдено кем-то из жителей деревни и оставлено для хозяйственных нужд, а ко времени ухода из деревни снова утеряно. Или просто бросили, не пожелав тащить лишний груз?

Тоже интересная находка – большие сахарные клещи, такими раскалывали сахарные головы.


Урочище Бай-Су. Крым


Не обошли вниманием это место и партизаны, во время второй мировой войны. Именно здесь находился один из партизанских лагерей.

Правда близость к деревне, где располагались карательные отряды, созданные из числа местных татар, вынудила партизан уйти дальше в леса. Но, тем не менее, и поныне можно найти тут «эхо войны». А некоторые находки, их состояние, и места обнаружения, говорят о том, что это было не потерянное, или брошенное оружие, а тщательно спрятанное.

Так два года назад, в укромном месте, в скальной расщелине, завернутый в промасленную холстину, был найден небольшой миномет и к нему шесть мин. Миномет находился в идеальном состоянии. Правда человек, которому повезло добыть миномет, «погнался за монетой», и был задержан правоохранителями при попытке продать свою находку.


Урочище Бай-Су. Крым


Так что Бай-Су, место, хотя и перекопанное, казалось бы, вдоль и поперек, не перестаёт преподносить настойчивым копарям сюрпризы в виде отличных находок.

Хочу дать пару советов тем, кто отправится в те места…

Если вы проскочите тропы, сворачивающие на Бай-Су, не переживайте, далеко по лесу не уйдете. Уже минут через 10 вы выйдите на открытую местность, где вашему взору предстанут величественные стены северного отрога Караби яйлы. Вы можете вернуться назад, и теперь Бай-Су будет уже по правую от вас руку.

Идя на Бай-Су летом, не забудьте взять с собой воду. Воды в русле реки, которая в старые времена была очень полноводной, теперь и весной-то не много, а что уж говорить про лето. Есть там правда крохотный родничок, выбивающийся из-под земли, но вода в нем мутная.

Если вы пожелаете вернуться в Красноселовку по руслу реки, а по карте это кажется не таким уж и сложным делом, советую отказаться от этой затеи. Русло, сразу за Бай-Су, сужается. Оба берега образуют крутые склоны, ходить по ним тяжело. А прыгать по руслу реки с камня на камень, преодолевая завалы из упавших деревьев, дело долгое и невеселое. В итоге расстояние в 5 километров, вы будете преодолевать часа три.


Урочище Бай-Су. Крым


И последний совет, да старый и, да, банальный, но не теряющий своей актуальности. В этих местах часто попадаются ВОПы. Думаю, не стоит много говорить, что ничего такого лучше лишний раз руками не трогать!


Всем удачи и отличных находок!

Дервиш.(Крымский искатель).