Библейская нумизматика:
У истоков современной цивилизации. Часть 6. Окончание


И даже в истории предательства Христа его учеником Иудой тоже фигурирует распространенная тогда монета – серебряная тетрадрахма города Тира. Именно за 30 таких серебреников, Иуда помог схватить Иисуса Христа.


Тетрадрахмы. Библейская нумизматика.
Тетрадрахмы. Библейская нумизматика.


Описание монеты:
Аверс: изображение Мелькарта, бога финикийского города Тира.
Реверс: Орел и пальмовая ветвь, круговая легенда на греческом «Тир священный и неприкосновенный».


«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его».


Древний финикийский город Тира находился примерно в двухстах километрах от Иерусалима. Там чеканились монеты по греческому стандарту, поэтому тирская тетрадрахма весила почти 14 грамм, диаметр 24 миллиметра.

Часто можно встретить мнение, что Иуда получил за предательство римские серебряные денарии, более мелкие монеты весом 3,5 гр. – это неверно, иудейские первосвященники предложили ему более весомое вознаграждение.


Тетрадрахмы. Библейская нумизматика.
Иуда получает плату (серебряниками) за предательство.


Да и не могли они предложить римские денарии, так как в храмовой казне хранились именно крупные серебряные тетрадрахмы. Как пишет автор книги «100 самых известных монет Мира» Дмитрий Гулецкий, востребованность тирских тетрадрахм была вызвана необходимостью для всех иудеев платить храмовый налог, исчисляемый именно в этих монетах. Отсюда и расцвет деятельности менял, они обменивали монеты, с которыми приезжали паломники на тетрадрахмы для внесения пожертвований в Иерусалимский храм. В самом Иерусалиме тетрадрахмы называли шекелями. Эти монеты чеканились на протяжении очень длительного периода, дизайн монеты не менялся на протяжении почти двухсот лет.

В заключение упомянем известную притчу о талантах: «Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего». (Мф. 25:14-30)


Тетрадрахмы. Библейская нумизматика.


Согласитесь, довольно часто употребляемое выражение – «зарыл талант в землю». Все знают, что оно означает в общепринятом сегодня понимании, но задумывались ли вы, какое значение имел этот термин в древности и насколько «велик талант» закопанный в землю?

Талант - это весовая денежная единица драгоценного металла. В глубокой древности, когда мерилом богатства был скот, «талант» это вес одного вола. В период античности это важный элемент финансовой системы древнего мира. Талант – самая крупная денежная единица, сей термин, в различных весовых стандартах, употреблялся от Месопотамии до Древнего Рима.

Талант мог состоять как из слитков, так и из монет драгоценных металлов. Золотой талант был равен десяти серебряным. Аттический талант равнялся 60 минам или 6000 драхм, а коринфский талант - 100 минам. Последний более подходит к ценности библейского серебряного таланта, но к I веку по Р. Х. вес и стоимость таланта понизились. Один талант, упоминаемый в евангельской притче это денежная сумма эквивалентная 384 000 медных прут отчеканенных Понтием Пилатом или 1500 шекелей - тетрадрахм Тиры, о которых мы говорили выше.

Сегодня существуют любопытные расчеты денежных сумм, употреблявшихся для разных целей в начале первого тысячелетия нашей эры, например, работа виноградаря в поле оценивалась в 64 пруты в день или один римский денарий.

Остановится на ночлег, в гостинице стоило два денария или 128 медных прут. А вот еще любопытный пример из античной истории, не связанный с библейской темой, постройка известного всем Парфенона – шедевра античной архитектуры обошлась афинянам «всего» в 700 талантов!


Вот такой экскурс в античную историю, экономику и нумизматику мы можем совершить, читая строки Ветхого и Нового Заветов. Библия известна как основа веры и правил жизни для христиан всего мира. А историки, археологи и нумизматы видят в ней еще и интереснейший исторический источник, рассказывающий о жизни людей на заре нашей эры. Источник, вдохновляющий на дальнейшие исследования и открытия!

Алексей Фоминых.