ЛЕНЬ МАТУШКА – ВРАГ КОПАРЯ!


Сколько раз поисковик, ковыряя очередную ямку, бросал ее мучить, так и не докопавшись до непонятного (пропавшего) сигнала?

А сколько раз, наметив конечную точку маршрута на копе, копарь не доходил до нее просто потому, что стало…лень?


Часто, очень часто!


Изучив историю найденных в Крыму кладов, крупных и не очень, я пришёл к неутешительному для нашего брата выводу – главный враг копаря не конкуренция или злые архи, а лень!

Вот три примера:


Пример первый!

Мангуп кале, центральные ворота. Бог знает сколько десятилетий, а может и того больше, недалеко от главных ворот лежала большая каменная плита.


Мангуп Кале. Крым


Тысячи людей проходили мимо нее, отдыхали на ней, кушали. Несколько археологических экспедиций копали вокруг да около.

Кладоискатели, не раз устраивавшие перекур-перекус на этом камне, шутили, что не было бы им лень, сдвинули бы плиту, дабы проверить, нет ли под ней чего…

И вот археологи из очередной экспедиции решили-таки убрать с дороги плиту…

Убрали, а под ней клад золотых изделий!


Пример второй!

Симферополь, Петровские скалы – Неаполь скифский. Группа копарей, вооружённых слабенькими, самодельными металлоискателями, копают на месте, где в последствии было найдено захоронение царя Скилура.

Провозившись несколько часов, и выкопав довольно большую яму, участники мероприятия решили – да ну его! Надоело горбатиться - лень. Ну и бросили это дело.

Через несколько дней к месту, где находилась выкопанная яма, пришли Симферопольские археологи, и, поработав с пол часа лопатами, извлекли на свет Божий клад золотых изделий.


Не найденные клады. Крым


Это только часть из найденных изделий. Полностью всю коллекцию сейчас увидеть невозможно. Ее увезли в Киев и там следы золота затерялись. Приблизительная стоимость коллекции исчисляется не одним миллионом долларов!


Пример третий!

Уже вторую неделю человек бродит на месте старого фруктового сада. Здесь пару веков назад, стояла татарская деревня. Человек упрямо изо дня в день «бьет» старую дорогу. Его друзья, сказав, что им и надоело, и просто лень тут возиться, давно разошлись кто куда. И вот по окончании второй недели вынимает человек из земли клад золотых монет. 24 дуката! На фото один из тех дукатов!


Не найденные клады. Крым


На следующий день, ушедшие ранее друзья, прибежали на место, где был найден клад. Но все, что им удалось найти, это 5 копеек времен СССР.


Такова цена лени!


У поисковиков хватает неприятелей. И лень среди них занимает, чуть ли не первое место!

Тем более что расплата за нее бывает подчас весьма серьезной, да и обидной до ужаса.


Один Краснодарский копарь больше пяти км. тащил полный рюкзак, какого-то металлолома, и, не дойдя до автобусной остановки всего метров пятьсот, все из рюкзака выбросил. Как он сам потом рассказывал – «А я как подумал, что потом еще по городу нести надо, так мне лень стало…»

Его же знакомый, идущий чуть позже по тому же пути, увидев кучку ржавого железа на краю грунтовой дороги, покопался там, и выудил оттуда рукоять акинака. Миллионов она, конечно, не стоит, но находка все равно интересная, и не такая уж частая, могущая украсить коллекцию любого кладоискателя.

Через несколько дней второй поисковик показал найденное первому. Более того, он даже отдал ему эту рукоять. А тот в свою очередь пообещал себе все, что им, когда-либо будет найдено, тащить до победного… И больше никогда не лениться!


Но не только непосредственно в процессе поиска лень мешает копарю.


Кто-то поленился проверить МД перед выездом, в итоге – разряженный аккумулятор и испорченное настроение. Другому лень было самому проверить комплектацию своего рюкзака, итог – жена не положила «тормозок» и флягу с водой… Примеров очень много, подобное случалось со многими поисковиками.


Единственное, что можно сказать в оправдание лени, так это выкладки разного рода психологов и эзотериков. Они утверждают, что не редко лень одолевает человека тогда, когда он не готов к выполнению намеченного, но сам этого не осознаёт.

Подсознание помогает вниманию человека переключиться на другое занятие, и если индивид продолжает действовать по ранее намеченной программе, то тогда включается нечто вроде психологической защиты. Включается – ЛЕНЬ!

Лень иногда, это своего рода перезагрузка нашего сознания, дающая нам возможность переосмыслить намеченное дело! Главное не перепутать, когда это полезная лень, а когда…просто лень! Как не перепутать? Вопрос…

Дервиш.


Не найденные клады. Крым