ЧАТЫР–ДАГ. Горный символ Крыма


Уже так повелось, что символом Крыма считается «Ласточкино гнездо». Но этого звания не менее достойна и гора Чатыр-Даг!


Чатыр-Даг


Хорошо видимая с разных сторон. Издалека встречающая и провожающая гостей, проезжающих на Южный берег Крыма по любой из дорог. Будь то дорога из Симферополя в сторону Ялты, или дорога вдоль побережья.

Горный массив Чатыр-Даг (яйла), расположен в южной части полуострова, в 10 км от моря. Сам массив делится на две части, нижнее и верхнее плато. Высочайшая точка массива, Эклизи-бурун, находится на западной оконечности верхнего плато и имеет высоту 1527 метров.


Чатыр-Даг


Именно на этом месте, на самом мысу, располагалось позднеантичное святилище.

Но невнимание официальных археологов, и грабительские раскопки настоящих «чёрных копателей», которые в погоне за прибылью, не жалеют того, что невозможно продать, привели к практически полному разрушению святилища. То немногое, что сохранилось, и что ещё можно увидеть сегодня - жалкие остатки. Вот этот камень.


Чатыр-Даг


С горой Чатыр-Даг и с ханом Гиреем связана легенда, согласно которой сын хана, получил возможность брать в одной из пещер горы столько золота, сколько ему будет нужно. Но с условием – ни одна крупица из этого золота не должна была быть потраченной на доброе дело.

Однако молодой хан нарушил правило, и с этого момента исчезло золото не только в пещере на Чатыр-даге, но и во всем Крыму.

Самородное золото в Крыму всегда было, есть и сейчас, правда, в очень малых количествах. Чаще всего это пылевое и чешуйчатое золото, добывать его нет смысла, т.к. добыча будет стоить дороже самого золота.

Тем не менее, некоторые специалисты считают, что на полуострове некогда имелось свое самородное золото, добыча которого была выгодной. Есть же, например, в Крыму нефть, или уголь (Бешуйские копи), так почему золота не может быть?

Кстати, найденное несколько лет назад, в районе Черной речки самородное золото так обрадовало власти Украины, что они чуть было не начали его разработку…

Что касается древней легенды о молодом хане, черпавшем золото из пещеры в неограниченном количестве, есть предположение, что она в иносказательном смысле повествует о добыче золота в Крыму.

Тем более в самой легенде прямо указывается, что местом нахождения золота является гора Чатыр-Даг.

Чатыр-Даг изобилует карстовыми воронками и пещерами. До сих пор спелеологи, да и просто гуляющие по плато люди, находят всё новые и новые пещеры.

А вот копари обычно не занимаются поиском в пещерах.

Притом, что если в какой-то пещере когда-то велась добыча золота, его следы могут оставаться на поверхности, около входов в пещеры, среди камней…

Не могу утверждать, что никем не предпринимались попытки найти самородное золото на Чатыр-даге, или у его подножия. Но среди множества знакомых поисковиков я не знаю на данный момент, ни одного человека, кто пытался бы разыскать там драгоценный металл.

Это вселяет надежду, что возможно кто-то из поисковиков станет первым, нашедшим золото на горе Чатыр-Даг.

Надежда есть, и вот почему. Мелкие крупинки можно найти и сейчас в речках того района. Почему бы не попробовать поискать что-то покрупнее?

Приведённый выше вариант разгадки древней легенды, конечно же, далеко не единственный.

Один из крымских историков утверждал, что золото, которым пользовался молодой хан, было вовсе не самородным, а в изделиях.

То есть это был очень крупный клад, спрятанный когда-то в одной из пещер Чатыр-дага, неизвестно кем. Тогда одномоментное исчезновение золота вполне объяснимо.

Клад был весь вынесен из пещеры, там просто ничего не осталось!

Но в таком случае всё еще интереснее. Помимо золота в тайнике могут оставаться предметы не из драгоценных металлов. Ведь те вещи, которые были не интересны хану, в наше время могут иметь как историческую ценность, так и материальную.

И несколько золотых изделий, конфискованных правоохранительными органами у реальных «чёрных археологов», которые варварски раскапывали святилище на Эклизи-буруне, могут служить подтверждением того, что клады на Чатыр-даге еще есть.

Люди с металлоискателями в руках живут мечтой, надеждой, найти самый ценный, самый важный клад в своей жизни. Подталкиваемые романтикой и духом авантюризма, люди уходят в поля, леса и горы на поиск спрятанной в земле истории. А если эта история ещё и в виде золота…


Чатыр-Даг


Кто об этом не мечтал!?

Так может быть Чатыр-Даг и есть то место, где для кого-то сбудется мечта его жизни?

Дервиш.