Два монаха. Секрет золотых свитков.


Два монаха. Золотые свитки в Крыму


Во времена правления хана Гирея, прибыли в Крым два буддийских монаха.

Надо отметить, буддисты не были столь настойчивы в распространении своей веры, как например, верные слуги Папы Римского, иезуиты, которые отправляли своих эмиссаров по всему свету, с целью обращения «заблуждающихся» в католическую веру.

Но все-таки и буддисты регулярно осуществляли попытки распространения своего вероучения в различных уголках планеты.

В Крым эти два буддистских монаха прибыли с одной единственной целью – получив аудиенцию у правящего хана, спросить у него разрешение на строительство на территории Крыма небольшого буддистского монастыря.

Монахов вежливо приняли, накормили – напоили… да собственно этим дело и кончилось. К самому хану их не допустили, беседовали они с одним из его приближенных.

Выслушав просителей, им порекомендовали покинуть Крым как можно быстрее.


Возможно, их и допустили бы к самому властителю, будь у них для хана дорогие подарки и подношения. Но ничего ценного у монахов не было. Всё их богатство составляли нескольких футляров со свитками, на которых был записан буддийский канон. И хотя свитки, а их якобы было четыре штуки, хранились в золотых футлярах, это подарком не считалось.

Уже на следующий день монахи, в сопровождении нескольких солдат - соглядатаев, были выдворены из ханского дворца. Солдаты не столько охраняли монахов, сколько должны были проследить их путь, а точнее покинут ли они, монахи, территорию Крыма, или попробуют где то, без разрешения властей, остаться.


Сейчас невозможно достоверно установить, какие распоряжения были отданы воинам, сопровождавшим монахов, но как показывают дальнейшие события, судя по всему, эти монахи так и не добрались до границ Крыма. Впрочем, как и солдаты не вернулись обратно во дворец.

По прошествии небольшого времени было проведено расследование по поводу пропажи четырех солдат, сопровождавших монахов. И действительно, их останки были найдены. Все четверо погибли насильственной смертью! А вот останков монахов найдено не было.


УШЛИ – ИЛИ НЕТ?


Сведения, что они покинули Крым - отсутствовали.

Более того, уже во времена советской власти, после второй мировой войны, в районе урочища Молбай, во время ликвидации деревни Свободное, была случайно найдена и вскрыта неизвестная могила. В ней находились останки одного человека, полусгнившие фрагменты ткани, вероятно одежды, желтого (!) цвета, несколько личных вещей, в числе которых четки, предположительно из можжевельника. Не останки ли это одного из пропавших монахов?


Два монаха. Золотые свитки в Крыму
Урочище Молбай, Крым.


Тело было захоронено не так, как обычно это делали мусульмане, населявшие тогда Крым. А остатки ткани желтого цвета, наталкивают на предположение, что это одежды монаха. Правда все эти, так сказать, улики, лишь косвенные, но за неимением других, приходится отталкиваться от того, что есть.


Теперь самое главное…


Естественно всех людей, увлеченных поиском, интересует, а что стало со свитками в золотых футлярах?

Так вот, что стало с этими свитками, куда они пропали, лежат ли где-то, по сей день, или давным-давно находятся у кого-то в коллекции, все это неизвестно. А значит, дает повод к проведению исследований!

Один местный историк, еще в далекие шестидесятые годы прошлого века, предпринял попытку разыскать следы второго монаха.

Он отталкивался от места нахождения первой могилы и предположил, что, скорее всего второй монах жил где-то неподалеку. Краевед исследовал, по мере своих сил, много интересных, труднодоступных мест в урочище Молбай, а особое внимание уделил остаткам скифской крепости.


Два монаха. Золотые свитки в Крыму
Развалины скифской крепости. Крым.


И сейчас еще кое-где можно увидеть развалы камней от стен и домов. Но поиски ни к чему не привели. Историк вел небольшой дневник, в котором записал, что собирается исследовать место, называемое Шанкая – Кобасы. Это узкое ущелье на северном склоне Караби яйлы. Хорошо виден вход в ущелье со стороны урочища Молбай.


Два монаха. Золотые свитки в Крыму
Шанкая - Кобасы. Караби Яйлы. Крым.


Надо заметить, что ущелье очень мало исследовано. И это притом, что там был обнаружен небольшой пещерный комплекс с явными признаками долгого проживания человека (или группы людей).

Один единственный раз местные археологи предприняли попытку провести там исследования, но по какой-то причине их изыскания продлились всего пару дней…

Историк, искавший следы монахов, хотел продолжить поиски именно в этом ущелье, а точнее в пещерах. Что ему помешало, неизвестно. В дневнике ничего нет.

Шанкая – кобасы… По местным меркам места глухие. Редкие туристы если и появляются в этих местах, то проходят урочище Молбай по дороге, которая идет в стороне от ущелья. Да и в самом урочище редко кто останавливается. Главная проблема здесь сегодня, это отсутствие воды. Те немногие родники, которые существовали еще совсем недавно, почти все пересохли, а оставшиеся находятся в таких скрытых местах, что найти их даже с картой, не просто. Зато, как тут красиво! Почти первозданная природа.

Но главное, что может заинтересовать искателей, это именно поиск сокрытого в земле или пещерах. Урочище Молбай не является археологическим заповедником. И если соблюдать общепринятые правила поведения на природе, то покопать тут можно.

А отсутствие сведений о том, что когда-либо кем-то были найдены золотые футляры, могут лишь подогреть интерес к поиску этих артефактов!


Два монаха. Золотые свитки в Крыму


ДЭРВИШ.