В Крым с металлоискателем.
Перспективные места…


Едущие в Крым на отдых поисковики, отличаются от обычных туристов тем, что задаются вопросом – где собственно здесь можно копать, и как найти перспективные места для поиска при этом, не забредя ненароком на археологический памятник?

Одним из весьма привлекательных участков является побережье моря от границы заповедника Опук и до мыса Такыл.


В Крым с металлоискателем
В Крым с металлоискателем


Места эти довольно пустынны, мало заселены и, что немаловажно, для обычных туристов не особенно интересные. Нет здесь ни живописных гор, ни буйной растительности.


Это стопроцентная Киммерия!


Невысокие, выжженные солнцем холмы, и бесконечная даль моря! Во времена СССР, на этом участке побережья, располагалось несколько воинских частей, и потому проход по берегу моря во многих местах был проблематичен. Сейчас военных там нет (во всяком случае, пока), и путь вдоль кромки моря везде свободный. Единственной действующей воинской частью, в этом районе, является ракетный полигон на самом мысе Опук.


В Крым с металлоискателем
В Крым с металлоискателем


Интересен этот участок побережья, прежде всего тем, что на его протяжении, в древние времена существовало несколько небольших городов, в основном греческих.

Но ни разу на означенном отрезке крымского берега не проводилось длительных, планомерных археологических изысканий и раскопок. Проще говоря – побережье очень мало исследовано, притом, что поискать там вне всяких сомнений есть что…

Ко всему прочему, в свете нынешнего законодательства, поисковикам вроде как не возбраняется копать на пляжах. А здесь именно тот случай, когда поиск главным образом и будет проводиться у самого моря, т.е. на пляже.


Дело в том, что в древности, кромка моря была намного дальше, чем сейчас. Именно потому очень часто в этих местах остатки древних поселений находят под водой.

Возникает ощущение, что они как бы краем зацепились за сушу. Таким образом, можно заниматься копом на берегу моря, не нарушая тем самым закон, и в то же время копать по старине!

В этих местах наверняка понравится тем, кто не очень любит посторонние взгляды. Здесь просто-напросто почти никогда никого не бывает. Редкие отдыхающие «дикарями» с палатками, не помеха копу. Да и местных копарей на этом побережье можно встретить очень не часто, т.к. они предпочитают копать в «своих», то есть хорошо знакомых им местах. А вообще находки здесь бывают очень интересные: монеты, наконечники стрел, копий, детали холодного оружия…


В Крым с металлоискателем
В Крым с металлоискателем
В Крым с металлоискателем


Несмотря на пустынность и даже какую-то природную дикость этой местности, есть в ней нечто притягательное. Может, чувствуется бег времени? Ведь были же городки, жизнь кипела, а сейчас…


Кстати, некоторые люди считают эти места – местами силы!
Но вот чего здесь действительно много, так это тишины, покоя, воздуха и моря!


Тем, кто надумает посетить «мою Киммерию», хочу посоветовать – основательнее запасайтесь водой! С водой тут очень плохо, потому запас следует привозить внушительный и лучше всего, что бы вода была покупная или набранная из гарантированно безопасных и чистых источников!

Дервиш. (Крымский искатель).