Отцы и дети. В дорогу, так вместе!


Все дальше и дальше в прошлое уходят от нас те времена, когда отцы и их сыновья вместе гоняли в футбол, ходили на рыбалку, в походы, да и просто в лес, погулять, поговорить по душам.

Я долго думал над тем, как написать эту статью. Можно конечно было бы настрочить тут штампованных фраз, которые уже набили оскомину и никому не интересны, можно написать много красивых многозначительных слов…


Но нужно ли все это?

И тут в памяти всплыла одна не очень давняя история, реальная история из жизни. Пожалуй, вот ее я вам и расскажу…


В одном дворе со мной живет семья. Мать, отец, и четырнадцатилетний сын. Обычная такая среднестатистическая семья, мать с отцом работают, сын учится. В свободное время мать смотрит сериалы, отец лежит на диване, а сын подобно многим сверстникам пропадает в интернете. Словом, жизнь как у многих.

И все бы вроде ничего, если бы, в какой-то момент отец не заметил, что разладилось у них что-то с сыном. То ли ему с сыном скучно и он не приемлет его увлечений, то ли сын стал уже настолько далек от отца, что не идет с ним на контакт? Так или иначе, но дошло дело у них до того, что неделями друг с другом почти не разговаривают.

И вот однажды собирался я на коп. А этот сосед (отец) как раз пришел ко мне, что-то там попросить… Ну я так, полушутя и говорю ему – поехали со мной, покопаем...

Он естественно стал отнекиваться, дескать, устал за неделю, отдохнуть хочет.
А я возьми, да и скажи – что, пузо к дивану прилипло?

Сосед обиделся... Пришлось ему напомнить, какой он стройный, мускулистый был в молодости и поставить на вид, каким стал сейчас…
Пивной живот, да и только.

Сосед завелся, говорит – да я и сейчас по выносливости тебя сделаю на любом маршруте, ну и все в таком духе. Слово за слово и он, расхрабрившись, заявил, что идет со мной!

Через некоторое время, подумав немного, пошел уже я к соседу, и предложил его сыну прогуляться с нами. Мол, покопаем, может, найдём какую штуковину древнюю, чего дома-то киснуть?

Парнишка заинтересовался, давай у меня выспрашивать, что да как?
Как же был удивлен отец, когда его сын согласился!

Мне пришлось слегка подкорректировать свои планы, зато на следующее утро мы отправились уже втроём. Папа сначала немного ворчал, что рано пришлось встать, а сын проявлял недовольство, что не успели выехать за город, как стал плохо работать мобильный интернет, но в целом добрались до места нормально и без потерь.

И чем дальше мы уходили в лес от дороги, тем все более и более преображались эти люди, отец и сын. Как будто даже лица стали другими.

И вот из-под моей лопаты выскочила первая находка, старая, ржавая подкова, у обоих восторгу не было предела. Тут уже и я удивился их живым эмоциям.

Началось! Металлоискатель переходил из рук в руки, от отца к сыну, и обратно. Я быстро понял, что сам наверняка ничего сегодня не найду. Зато сколько радости-то у людей!

Очень вовремя сработал закон – новичкам везет, отец «поднял» старенькую монетку, простенькую и распространенную, но для него это было как клад. А сын так вообще нашел серебряное колечко, хоть и современное, но это же СЕРЕБРО!


Мы и не заметили, как наступил вечер…


Домой возвращались усталые, но полные впечатлений. Особенно отец с сыном. Что удивительно, всю дорогу они о чем-то говорили и говорили, причем не столько о копе, а вообще, обо всем.

С того дня прошло примерно полгода.


И пусть это прозвучит пафосно - но вы бы видели, какие отношения отца и сына теперь! Такое впечатление, что они заново узнали друг друга, и по настоящему стали друг другу родными.

Металлоискатель, правда, у них пока один на двоих, но собираются покупать второй. За эти полгода на коп выезжали даже чаще, чем я, копарь со стажем. И судя по всему, их интерес к этому занятию, только разгорается!


Что стало причиной сближения, возобновления дружбы отца и сына?
Поездка на природу, приборный поиск с детектором, появление общих интересов?


Лично мне кажется, что и это, конечно же, сыграло роль. А еще то, что в каждом мужчине, независимо от его возраста, где-то на генном уровне, живет дух авантюризма, жажда приключений и азарт поиска. Тяга к новому, неизвестному потому манящему и захватывающему!


Несомненно - именно приборный поиск стал той движущей силой, толчком к сближению отца и сына, людей хотя и разных поколений, но оказавшихся такими близкими по духу!

Счастья вам и вашим детям! Ищите и находите друг друга в нашем таком запутанном и духовно обедненном мире! И удачи на копе!


Отцы и дети. В дорогу вместе!

Отцы и дети. В дорогу вместе!
Отцы и дети. В дорогу вместе!
Отцы и дети. В дорогу вместе!
Отцы и дети. В дорогу вместе!
Все фото крымской природы предоставлены автором.

Отцы и дети. В дорогу вместе!
Одна из находок.


Дервиш. (Крымский искатель).