Коп как активный вид отдыха!

Из записок начинающего поисковика...


Как только металлоискатели стали доступны широким слоям российского общества в жизни определённой части населения страны появился еще один вид активного отдыха.

Нам, людям 21 века, все реже и реже удается проводить время на природе. И мы, во всяком случае, некоторые из нас частенько ищем подходящий «стопудовый» мотив, что бы заставить себя выбраться наконец-то на свежий воздух из смога мегаполисов. Такое азартнейшее занятие, как приборный поиск, замечательно подходит для этой цели.


Поиск с металлоискателем


Кому-то по душе посидеть с удочкой у водоема, кому-то побегать и поиграть в страйкбол. А я люблю отдыхать со своим Металлоискателем! Встанешь пораньше, соберешь нехитрую еду и вперед, за новыми впечатлениями, новыми находками!

А на природе такая красота! Птицы поют, хорошо и спокойно. Идешь не спеша по лесу, или полю, и представляешь себя эдаким заправским кладоискателем, здорово!

Интрига есть в этом занятии – прогулках с металлоискателем, да и романтика, это ведь именно то, чего нам всем так не хватает в последнее время.


Поиск с металлоискателем


А когда наконец-то повезёт и достаешь из земли старую монетку, или наконечник стрелы, радуешься находке, как мальчишка. Не важно, что это не кувшин с золотыми монетами, главное ты открыл маленькую страничку истории, причём лично, можно сказать, своими руками. Ну и, конечно же, своим металлоискателем...

Принесешь монетку домой, чистишь ее, начинаешь что-то о ней читать… интересно и очень познавательно.

Сколько вот таких крошечных страничек истории перелистывают копари-любители каждый год? Сколько нового узнали и узнают по истории родного края, да и по истории страны вообще...

Находки бывают разные, каждая, по-своему интересна. Ну, разве что метало мусор, оставляемый на природе горе туристами, расстраивает и даже раздражает, уж какой в нём интерес, разве что лет через 500...

Но, как говорится, это небольшие издержки нашего хобби. Или уже образа жизни? Закопаешь мусор поглубже - вроде как доброе дело сделал.

Кто-то спросит, а какая же тут особенная активность?

Идешь себе не спеша, присел, покопался в земле… Активность, да еще какая!


Поиск с металлоискателем


Даже медленным, размеренным шагом, можно пройти за световой день очень много. Более того, когда продвигаешься не спеша, увлеченно всматриваясь под катушку своего металлоискателя, можно и не заметить, как пройдешь весьма внушительное расстояние (некоторые умудряются аж заблудиться, когда ведут поиск в незнакомых местах), вот вам и нагрузочка!

Правда, идя по полю, далеко не уйдешь, не заметив этого, все-таки у поля есть границы. А вот гуляя по лесу, да ещё, если находки есть, можно запросто не заметить, как протопаешь очень далеко. Я уже не говорю о том, сколько за день проделаешь приседаний, да и лопаткой поработать приходится.

Но все это мелочи по сравнению с той дозой здорового адреналина, которую получает копарь, услышав очередной сигнал своего детектора.

Да, без всякого сомнения, металлопоиск, это активный отдых! И порой так ждешь с нетерпением, когда кончится зима с ее морозами или весенние ливни, что бы можно было опять, закинув за спину рюкзак и взяв с собой своих друзей – МД и лопату, отправится в путь.

И если очередной выезд не принес никаких новых интересных находок, это ли важно? Главное сам процесс!

Кто-то проводит свое свободное время, гуляя по разным местам с фотоаппаратом, для другого, самое увлекательное, это выходной на диване перед телевизором. И что показательно, никто не считает этих людей чудаками...

А для меня самое интересное – это металлопоиск, или как говорят - КОП!

И думается мне, что любовь к этому хобби, к этому виду, так сказать активного отдыха, у меня надолго. Один знакомый однажды посмеялся надо мной, приговаривая, мол вот чудик, ходит по полям и лесам, а клада так до сих пор и не нашел, да и найдёт ли его когда-нибудь вообще?

Пусть смеется!
Уж я-то знаю точно, что главное мною уже найдено – мое любимое хобби КОП!

Эх, ещё бы семью приобщить к моему увлечению...


Поиск с металлоискателем