Памятники Санкт-Петербурга. Часть 2


Этот памятник не то, что бы неизвестен, просто он открыт совсем недавно, минувшим летом 2014 года. Посвящён воинам Первой мировой, символично и место его установки – Витебский вокзал. Именно отсюда в 1914-1918 годах уходили на фронт воинские эшелоны.

памятник Русской гвардии Великой войны


Открытие памятника «Русской гвардии Великой войны» было приурочено к столетию со дня вступления России в Первую мировую войну. Вообще же, в глобальное противостояние начала 20-го века оказались втянуты 38 государств.


По самым скромным подсчётам Россия потеряла в этой войне около двух миллионов своих граждан!
Первая мировая привела к развалу Российской империи, октябрьскому перевороту и гражданской войне.

Монумент представляет собой объёмный крест с барельефным изображением воинов, сидящих в проёме железнодорожного вагона. Замыслом авторов было запечатлеть в бронзе известнейший марш «Прощание славянки», между прочим, если кто-то не знает, этот марш был написан штаб - трубачом кавалерийского полка Василием Агапкиным в самом начале войны.

Могу засвидетельствовать – к памятнику ежедневно подходят люди и кладут цветы. Хочется отметить, не чиновники, и не под камеры ТВ, а именно простые петербуржцы и гости города.

памятник Русской гвардии Великой войны

памятник Русской гвардии Великой войны

памятник Русской гвардии Великой войны

памятник Русской гвардии Великой войны


Памятник дворнику XIX века. Имеется в виду, что представлен здесь дворник XIX века, а открыт памятник совсем недавно, в 2007 году. Как выразился мой петербургский знакомый – памятник нормальному, русскому дворнику...


Памятник дворнику XIX века.

Сегодня русского человека этой профессии встретить в СПб практически нереально. А некогда профессия дворника была для простого люда очень даже желанна и почётна. Дворники не только следили за порядком на вверенной им территории, но и помогали городовым, охраняли дом, вели ремонтные работы. Соответственно, не бедствовали. Кроме того, работники этой сферы в XIX веке находились в подчинении МВД.

Кстати сказать, место установки памятника (площадь Островского) вовсе не случайно, т.к. здесь же находится Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

К подножию памятника принято бросать мелкие монетки, но, что это за городская легенда мне выяснить не удалось, во всяком случае, у коренных петербуржцев.

Изготовлен памятник из гранита, высотой около 2-х метров. Скульптор – Ян Нейман.

Памятник дворнику XIX века.

Памятник дворнику XIX века.

Д. Нукратец.