Памятники Санкт-Петербурга. Часть 1


Всякий знает - в Санкт-Петербурге огромное количество всевозможных памятников. Среди них немало произведений искусства известных во всём мире и являющихся местом паломничества многочисленных туристов. Даже человеку никогда не бывавшему в городе на Неве наверняка попадалась на глаза сувенирная продукция с изображением Медного всадника или крейсера Аврора. Но есть в Санкт-Петербурге памятники, менее растиражированные в СМИ и обойдённые вниманием производителей ширпотреба.

Вот о некоторых из таких памятников мы сегодня и расскажем.


Памятник Царь-плотник.


В 1996 году правительство Нидерландов подарило Санкт-Петербургу бронзовую копию памятника Петру I, установленного в голландском Саардаме. Что любопытно, памятник в Саардаме, в свою очередь, был копией оригинала петербургского Царя-плотника, который в 1911 году был подарен Российской империей городу Саардаму и установлен на площади Дамплейн. В самом Санкт-Петербурге этот памятник Петру I, после переворота 1917 года демонтировали и переплавили в рамках борьбы с наследием царизма.

Царь-плотник был создан в память о тех 8-и днях, что Пётр I прожил в голландском Саардаме, обучаясь под именем плотника Петра Михайлова судостроительному делу.

Сегодня памятник находится на Адмиралтейской набережной Санкт-Петербурга, напротив восточного павильона Адмиралтейства.

Памятник Царь-плотник

Памятник Царь-плотник

Памятник Царь-плотник


Памятник жертвам политических репрессий.


Расположен комплекс на берегу р. Невы напротив печально знаменитой тюрьмы «Кресты» на Набережной Робеспьера. Автору проекта М. Шемякину присуще своеобразное видение привычных, устоявшихся образов. Например, известнейший его проект - памятник Петру I в Петропавловской крепости производит довольно неоднозначное впечатление, и по сей день вызывает бурные обсуждения среди специалистов.

Вот и «Памятник жертвам политических репрессий» не похож на другие подобные памятники в России. В нём переосмыслены мотивы сфинксов на Университетской набережной Петербурга.

Памятник жертвам политических репрессий.


Памятник в виде двух бронзовых сфинксов на гранитных постаментах (открыт 28 апр. 1995 г.) К жилым домам на набережной эти очень необычные сфинксы обращены профилем как женские лица, к Неве и тюрьме «Кресты» на противоположном берегу – голые, оскалившиеся черепа. Между сфинксами на парапете набережной – стилизованное окно тюремной камеры с решёткой.

Памятник в виде двух бронзовых сфинксов

Памятник в виде двух бронзовых сфинксов

Памятник в виде двух бронзовых сфинксов


Особенное, как некоторым кажется, пугающее впечатление эти сфинксы производят ночью.


Памятник в виде двух бронзовых сфинксов

продолжение следует...

Д. Нукратец.