Определение степени сохранности монет общегосударственных выпусков 1700 – 1917 гг. (Золото, серебро, медь).


Шпаргалка для начинающих поисковиков.


Здесь мы рассмотрим общепринятую градацию сохранности монет общегосударственных выпусков 1700 – 1917 гг., проще говоря «империи», так как именно монеты периода Российской империи и попадаются нам под катушку чаще всего.

Сохранность F (fine). Безусловно, основная масса монет, найденных поисковиками с помощью металлоискателя, подпадает под эту категорию. То есть хорошая (удовлетворительная) сохранность. Обычно это изрядно «пожившая» сильно потёртая монета, бывшая в обращении длительное время, но детали ещё видны достаточно чётко. При этом F, вовсе не означает цену «в 3 копейки», есть ещё оценка по редкости и конечно материал, из которого изготовлена монета.

Монета в состоянии F
Монета в состоянии "F"

VF (very fine) – очень хорошая монета, мало находившаяся в обращении, большая часть оригинальной поверхности сохранилась. Нашему брату подобные монеты попадаются не часто. Конечно, это далеко не самая лучшая сохранность, но такие монеты многие коллекционеры с удовольствием кладут в свои коллекции. Можно считать VF некоей точкой отсчёта, в большинстве каталогов ценники на монеты даны именно для такого состояния. Надо отметить, что грань между F и VF зачастую бывает неоднозначной. На одном ресурсе вам объявят состояние F, а на другом VF, ведь оценка сохрана всегда очень субъективна и подобные расхождения случаются «сплошь да рядом».

Не стоит забывать нумизмат, коллекционер, собиратель, а уж тем более перекупщик – всегда хочет приобрести монеты дешевле реальной стоимости и это нормально. Потому не стоит ограничиваться оценкой лишь на одном сайте. Об антикварных магазинах я вообще помолчу...

Мечта любого коллекционера, монета в состоянии XF (extremely fine) – отличная - следы обращения очень незначительны, почти отсутствуют. Более 90% поверхности оригинальные. Крайне редко улыбается копарю такая удача и это относится не только к монетам, поднятым из грунта, но так же, к закладным и кладовым.

Монета в состоянии XF
Монета в состоянии XF

Но всё же, монеты в состоянии XF время от времени попадают в руки кладоискателей, как правило, при поднятии комплекса монет (клада). Надо полагать, что некогда человек получив в руки новенькую монетку, старался припрятать её в заначку, оставляя для насущных нужд монеты более потёртые.

Сохранность монет
Сохранность монет
А вот что получилось из очищенной от земли сразу после извлечения из грунта, неплохой, в общем-то, монеты.

«Отличная» монета, обычно вызывает оживление на любом аукционе, а если она ещё и не частая, то XF увеличивает её стоимость в разы. Что и не удивительно, такая красота послужит украшением любой коллекции.

Следующие степени сохранности монет (UNC, Proof), я думаю, нет смысла даже обсуждать здесь, т.к. вероятность найти их при помощи металлоискателя стремится к нулю.

В этой статье я описал основные степени сохранности монет, которые под силу обнаружить любому поисковику, с более углублённой градацией сохранности можно ознакомиться в специализированной литературе.

В заключение отмечу, состояние монеты, которую вы положите себе в коллекцию или выставите на аукционе, в немалой степени зависит и от вас самих. Например, на фото (на земле) рублик Петра I, добытый мной и моим товарищем буквально на днях. Это вне всяких сомнений XF. Монета была вот так, прямо с землёй уложена в пакетик и уже дома, под тёплой водичкой с мылом аккуратнейшим образом вымыта. И никаких щёток или губок. Стоило стереть грязь и землю руками в перчатках, промыть в луже и всё, падаем в минус на 20-30 %, а то и больше, по цене.

рубль Петра I в состоянии XF
рубль Петра I в состоянии XF
рубль Петра I в состоянии XF
Рубль Петра I в состоянии XF

В следующей статье я расскажу о некоторых хитростях в обращении с найденными монетами, которые позволят избежать их дальнейшей «уценки» и возможно весьма значительной.

Д. Нукратец.