Коп в огороде

или о том, как полезно помогать деревенским пенсионерам.


Есть у меня один друг, назовём его Андрей, проживающий в сельской местности. И как многие из копарей не горожан, чаще всего он занимается поиском старины не особенно далеко от своего посёлка. Попутно и сбором чермета промышляет. Благо деревень и починков в тех местах некогда было превеликое множество, сейчас хорошо если с полтора десятка жилых наберётся.

Прошлой осенью он мне рассказывал об одной бабульке, у которой ему доводилось несколько раз оставлять мотоцикл. Жила она одиноко в маленькой деревне находящейся в десяти километрах от дома моего друга.

Сетовала бабушка, что за ерундовую помощь по огороду какой-то мужичонка, как понял мой друг, изрядно закладывающий за воротник, дерёт с неё бешеные деньги. Приезжает он весной и осенью из другой деревни и помогает за плату, разумеется, нескольким местным старикам в огородных делах.

В общем, пожалел мой друг бабульку и пообещал по весне вскопать в огороде всё, что потребуется. Тем более, по его словам, работы там было на час, полтора от силы. Много ли ей надо одной. Естественно ни о какой оплате и речи не шло. Предварительно прозвонить свой огород металлодетектором довольная старушка само собой разрешила.

И вот в апреле, как только дороги достаточно продуло для проезда мотоцикла с коляской, Андрей двинул на коп в те места и, помня о своём обещании, завернул к бабушке.

Вскапывать огород было ещё рановато, а вот поискать интересности в самый раз. Конечно, сначала он малость помог по хозяйству, где-то подколотил, что-то заменил, ну а потом здоровенный, на 3/4 не обрабатываемый участок был полностью в его распоряжении.

Мусора оказалось на удивление мало. Для огорода мало, это когда не по три сигнала на одну проводку катушки. Обычно деревенские жители высыпают в свои огороды золу из печи в качестве удобрения, ну а вместе с золой летят на землю гвозди и прочий мет. мусор. Зато не попадалось алко-дирхемов (водочных пробок) и совсем немного проволоки. Муж старушки умерший много лет назад был почти непьющим, так что каждый хороший сигнал «Проши» (Garrett AT PRO) означал находку.

Было много «советов», к сожалению, из них ранних и десятка не набралось. Империя представлена рядовыми медными монетами 19-20 вв. Правда, попал один пятачок Екатерины II, да пара копеек Павла I.

Копейка 1799 года
Медные монеты
Останки складня
Монета 5 копеек Екатерины 2 - 1795 года

Андрей уже заканчивал обследование облюбованной части огорода, когда «Проша» в очередной раз «сказал» – копай, и на свет божий из многолетнего забвения явился знак.

Знак 193-й пехотный Свияжский полк.
Знак 193-й пехотный Свияжский полк.

193-й пехотный Свияжский полк. Был учреждён 25 апреля 1911 года. И состояние, в общем, не плохое. Утраты незначительные.

Бабушка ничего не могла сказать о том, откуда мог взяться такой знак в её земле, это собственно и не удивительно, учитывая, что муж привёл её в свой дом, только в 60-х годах.

Особого интереса она к находке не проявила и разрешила моему другу забрать знак себе, причём очень удивилась, когда он пообещал привезти ей целый рюкзак продуктов в следующий раз.

На этом всё и закончилось в тот день.


Поиск находок в огороде


По просьбе Андрея знак теперь определяет и оценивает один наш общий знакомый. От себя могу сказать, что знак нечастый. Вот такая история, которая, кстати, будет иметь продолжение, так как предстоит вскапывание огорода с предварительным обследованием нетронутой части.


Да, не зря говорят в народе – «Бог видит, кого обидеть, а кого в макушку поцеловать».

Сделал человек доброе дело и тут же был вознаграждён.

Д. Нукратец.