Vanquish 540 и горшок серебра

Не каждому везет с находками этим летом. Погода стоит жаркая, земля копается плохо. Естественно, стоит направиться в лес, чтобы поискать там. Паре копателей как раз на днях повезло. 

 

Пару недель назад в нашей постоянной рубрике о кладах мы рассказывали о том, что было найдено в Румынии. Возможно, это один из самых крупных кладов 2023 года. Румынские поисковики Влад Сута и Ион Влад смогли откопать примерно 5000 серебряных монет в горшке

 

 

Установлено, что монеты датируются периодом правления Владислава II, который жил в XV-XVI веках и был королем Богемии, Венгрии и Хорватии. Клад вместе с горшком весит около 4,5 килограмма.

 

 

«МДРегион» удалось узнать подробности находки. Оказывается, кладоискатели ходили по лесу с металлоискателями Minelab Vanquish 540 и Equinox 600. 

«На дисплее появилось значение 14-15, как если бы под катушкой была очень тонкая монета весом примерно 0,5-0,6 грамм. Я думал, что ВДИ зависит от веса и толщины монеты, до того момента, как нашел эти 4,5 килограмма серебра. Клад как раз и выдал значение 14-15. Наверное, керамика ослабила сигнал от монет.

 

 

Так что нам несказанно повезло, что кабан сунул свое рыло под дерево и разворошил носик сосуда, позволив таким образом нам отыскать ядро клада. В качестве напутствия начинающим кладоискателям скажу: не стоит полагаться на то, что вы думаете о металлоискателе. Любой стабильный сигнал следует выкапывать. Немало случаев, когда особо ценные предметы по этой причине кто-то не находил, и их выкапывали другие. Копать нужно всё!»

 

 

Кстати, есть информация о примерной стоимости серебряного сокровища во времена его закапывания, то есть в XVI веке. На одну мелкую серебрушку можно было купить корову. А серебрушки там не мелкие. То есть, обладая таким количеством монет высокого номинала, можно было стать сказочно богатым человеком.

 

 

Ну а мы надеемся, что вы еще найдете свой горшок с серебром! Металлоискатели для поиска можно приобрести в сети магазинов «МДРегион». 

П. Макаров

Читать на Дзене