Зачем нужен тест металлоискателя на гвозди?

Представьте себе, что вы вышли на поиск с металлоискателем и наткнулись на урочище, полное гвоздей и другого металломусора. Сразу в полный рост встает проблема, как среди этого изобилия отыскать стоящие предметы. Что ж, есть один метод, который поможет вам. Это тесты металлоискателя на гвозди. В этой статье расскажем о плюсах и минусах таких тестов, а также о методиках их проведения.

 

 

Плюсы тестов на гвозди

 

  • Тест в условиях, близких к реальности. Тест с гвоздями моделирует ситуацию на поиске в местах с мусорным ковром. Такие тесты помогают понять, как металлоискатель будет реагировать на подобные условия. Итогом станут правильно подобранные настройки. На поиске вы уже не растеряетесь. 
  • Разделение и распознавание целей. Кладоискатель получает ценную информацию и учится различать хорошие цели и мусорные, начинает понимать, какой предмет под катушкой. 
  • Работа со скоростью восстановления. Проведение текстов на гвозди дает возможность понять, как работает опция скорости. По мере практики становится понятно, с какой скоростью нужно ходить, как настраивать скорость восстановления на МД. 
  • Формирование уверенности. Такие тесты помогают укрепить уверенность в возможностях металлоискателя и в способности кладоискателя находить что-то стоящее в сложных условиях. Чем больше практики в тестах, тем лучше на копе.

 

Минусы тестов на гвозди

 

  • Тесты на гвозди в первую очередь моделируют ситуации, когда в земле есть только металлический мусор определенной формы. Хотя тесты и полезны, но мусор может быть не только железным. Например, на пляжах и в парках много алюминия и фольги. Тесты на гвозди для пляжного поиска практически бесполезны. То же самое не актуально и для поиска золотых самородков.
  • Тесты на гвозди могут давать абсолютно разные результаты в зависимости от типа металлоискателя, катушки и используемых настроек. По итогу становится непонятной общая эффективность металлоискателя.

 

 

Как проводить тесты на гвозди?

 

  1. Разное расположение гвоздей в земле. Можно бросить их вперемешку, разложить отдельно и т.д. 
  2. Доска с гвоздями. Гвозди раскладываются на доске в различном порядке. Или забиваются в нее. Используются гвозди разных размеров. 
  3. Между гвоздей располагаются хорошие цели. 
  4. Катушкой следует водить не в одном направлении, а в разных. Например, по горизонтали, вертикали и диагонали. Это упражнение поможет понять, как металлоискатель реагирует на цели, расположенные между гвоздей. 
  5. Пробуйте водить катушкой на разной высоте. Начните с катушки близко к доске и постепенно увеличивайте высоту. Эта практика нужна для понимания, как меняется результативность работы металлоискателя в зависимости от расстояния до целей. 

 

Есть определенная схема одного из самых популярных тестов на гвозди. Стрелками показаны направления движения катушкой. 

 

 

По итогу можно сказать, что тесты на гвозди проводить рекомендуется в том случае, когда вы только что купили металлоискатель или поменяли его модель. Или решили сменить сферу деятельности и перейти с пляжного поиска на поиск  монет и реликвий в лесах и полях. 

По материалам Quest Metal Detectors Blog

Читать на Дзене