Клады, найденные с 22 по 28 мая 2023

Через пару дней наступит лето — самое время пройтись по близлежащим лесам с любимым металлоискателем. Клады все еще есть, и доказательством тому свежие фотографии.

 

1. Клад-украшение.

 

Данный клад чувашской земли когда-то украшал одеяния местной жительницы. А сегодня он продается за 125 тысяч рублей. Если вам кажется дорого, то почитайте описание: «Продается чувашский национальный костюм-украшение с оригинальными старыми серебряными монетами царских времен. Монеты все настоящие, от копейки до царских и Екатериновских рублей». 

 

 

Что еще сказать? Дорого-богато!

Добавим, что чувашские мониста называются мăй çыххи. Эти старинные шейные украшения обычно состояли из тканевой основы, к которому пришиты в несколько рядов монетки и подвески, а также ракушки, бусины, пуговицы и полудрагоценные камни.

 

 

2. Клад чешуи.

 

История описана автором так: «Заказал у братьев-китайцев горстку монет. Утром пробил трек. Он мне возвестил, что долгожданная посылка ожидает меня в моем почтовом отделении. Зашел на почту, взял талончик и с нетерпением ожидал своей очереди. Пришел домой, распаковал и полсотни блестящих кружочков лежат на ладони... Вот она, рыба моей мечты!» Также есть уточнение, что посылочка была получена в Нижегородской области на глубине несколько копков от поверхности.

 

 

3. Клад советских билонов.

 

Здесь рассказ будет долгим, но отнюдь не томительным. Читайте на одном из кладоискательских форумов: «Родилась у меня дочь, и некогда было заниматься своим любимым делом. Так, по чуть-чуть иногда делал небольшие вылазки. А тут перед майскими праздниками с напарником выбрали место и поехали. Решили выделить пару часов на разведку. Стал ходить у старого фундамента,с внешней стороны много было фона чермета. Сигнал — и билон, еще сигнал — и билон, кое-как нашел штук восемь.

 

 

Дело было к вечеру, решили здесь и заночевать. С утра решил — пойду похожу у фундамента еще, в итоге стал откидывать грунт, и пошли опять билоны, хотя был просто звук чермета. Потом нашли еще полтинник 1922 года, потом залипухи билонов». 

 

 

4. Клад серебра.

 

Клад найден ранее. Вот как было дело: «История находки данного кладика произошла ранней весной этого года. Решили с друзьями поехать на одну из брошенных, крупных в свое время деревень. Проезжали мимо нее раз сто. В общем, огромное количество цветного мусора.  Товарищ забрался на сильно замусоренный фунд и нашел пару билонов. Результат на фото». 

 

 

5. Омский клад.

 

Рассказ из местной газеты: «Сначала с помощью бульдозеров выкапывался котлован для фундамента, и именно там бульдозерист обнаружил золотые монеты. Место оцепили, начался поиск и сбор монет. Кладом оказались несколько десятков золотых монет эпохи Николая II, 1915 года, ценность огромная. Я по своей привычке тогда обратил внимание на фрагменты крынки, где они хранились. Один из фрагментов от горловины был с большим куском воска. Понимаете, клад — это вещь, которая была преднамеренно захоронена. И я сообщил начальнику поисков, что этот клад был спрятан, вероятнее всего, из-за нестабильной ситуации в стране в те годы. 1915 год — Первая мировая война, потом Революция, Гражданская война. Кто-то очень состоятельный отложил свои сокровища до лучших времен». 

 

 

Всем интересных историй и удачи под катушку!

 

Читать на Дзене