Клады, найденные с 15 по 21 мая 2023

Скоро лето, а вы еще не копали? Другие копали, и уже с кладами. Давайте посмотрим, с какими.  

1. Клад, найденный на Дону

 

В Ростове-на-Дону сделан ряд интересных находок. 

«Старый Ростов не перестает удивлять нас своими нераскрытыми тайнами. При раскопках участка в переулке Семашко, 59-61, Дмитрий Зенюк нашел клад старых монет, следы убийства более чем вековой давности, таинственное подземелье и агитационный фарфор раннего советского периода», — пишет местная газета «Молот».

 

 

Отмечается, что поиск был проведен на участке переулка Семашко от улицы Пушкинской до улицы Максима Горького с января по апрель текущего года. Прежним назначением участка было Всехсвятское кладбище, ныне памятник археологии. Обследование было проведено после сноса старых домов и перед началом строительства новых.

 

2. Клад на фундаменте.

 

А вот история посвежее. Процитируем рассказ кладоискателя с одного из популярных форумов: «Перед майскими праздниками звонит напарник: «Поехали покопаемся с ночевкой». Я как раз был в отпуске, поэтому выбрали место по старой карте и поехали. Приехали на первое место. Кроме гадюк ничего там не нашли, поехали дальше. Съехали с асфальта, по грунтовке, остановились у одной деревеньки, пара часов разведки ничего не дали. 

 

 

Поехали дальше. Приезжаем на свежесожженную местность, я смотрю на старую карту и говорю напарнику, что вроде здесь была деревня. Я еду дальше, а напарник и говорит: «Дак вот она и есть, давай разворачивайся, и посмотрим, что и как».

А по карте деревня прям у дороги на две стороны, с одной стороны карьер, а с другой свежесожженая местность. Решили выделить пару часов на разведку. 

Я схожу с дороги (метров десять) и иду вдоль. Вижу, что местность старая, фундаменты и разграничения участков. Пошел вдоль дороги, и сразу сигнал — билон 10 копеек 1914 года. Думаю, хорошее начало!

Рядом стоял фундамент дома, зашел на него, был вроде бы сигнал цветнины, то черный, то цветной. Решил копать. Хотите верьте хотите нет, но с полуметра достал молотобойца. 13 лет копаю, и ни разу не находил! Когда достал, так и прокричал: «Наконец-то я его нашел!» Радости не было предела.

 

 

Напарник на меня косо посмотрел, того гляди, там же закопал бы с эти полтинником. 

После того, как радость улеглась, я пошел дальше ходить у этого фундамента. С внешней стороны много было фона чермета, но опять поймал сигнал — и билон, еще сигнал — и снова билон, нашел 8 штук. 

 

 

Дело было к вечеру, решили здесь и заночевать. Поднялись на горочку с другой стороны карьера, обмыли это дело — не помню, как и уснул.

Утром встал в 5, у меня на природе всегда так. Решил — пойду похожу у фундамента еще, в итоге решил шурфить. Стал откидывать грунт, и пошли опять билоны, хотя был просто звук чермета. Как в итоге оказалось, была обгоревшая крыша и другая утварь и инструмент. В итоге нашел еще билонов 20. Потом напарник подошел, решили копать внутри фундамента — нашли еще молотобойца и полтинник 22 года, потом залипухи билонов и все, тишина.

 

 

В итоге 48 монет и снаружи у угла фундамента иконка Николы Чудотворца в хорошем сохране в эмалях».

 

 

3. Сон в руку.

 

История, описанная копателем, как апрельский сон. Ну, давайте посмотрим, что за сон и какие снова фотографии из интернета. 

 

«Просыпаюсь я утром, смотрю на телефон — а времени еще шести нет, и спать уже не хочется. За окном солнце, деревенская тишина. Ну, думаю, надо прокатиться на ближайшее урочище, его как раз раздисковали, ходить будет удобно. Урочище известное в наших местах, лет 20 там уже копатели ходят, и тем не менее находки каждый раз есть, так как деревня большая была, да сгинула в конце 41-го. Позавтракал, не спеша собрался, поставил снайперку и поехал. 

По приезду решил сразу начать с самого края, за силоской. Зашел на поле, тут же первый сигнал. Гильза. Ну ладно, этого здесь навалом. Делаю несколько шагов вперед, все звенит от железа, и тут цепляю отчетливый сигнал. Копок — и вытаскиваю из земли первую монетку. 20-ка Николая Второго. И рядом еще один сигнал, еще одна двадцатка. Ого! Вот это да! Монетку в карман к первой, машу катушкой, и рядом еще один сигнал. Еще одна двадцатка, зеленая с одной стороны. Ё-моё, думаю, никак кошелек. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. 

Начал шурфить по линии находок. Пошли монетки: 20, 15, 10 копеек. Накопал штук 20, и закончились монетки. Достал из кармана, посмотрел на них, вокруг себя. Ну, думаю, теперь надо в другую сторону углубиться. Закидал шурф, пошел в другую сторону. Опять пошли монетки, того же номинала. И тут в очередной раз наклоняясь поднять блеснувшую монетку обращаю внимание на комок земли, отвалившийся от стенки. Беру в руку, машу перед катушкой и ловлю перегруз. Разламываю рукой землю, и на ладони остаются лежать 2 рубля... 

Солнце светит, тепло, птицы поют, в руке лежат рубли, которые я мечтал найти с того момента, как увлекся копом. Так сбываются мечты! В самый обычный день, на рядовом выезде в исхоженном месте. Всего было 37 монет, 2 рубля, 50 копеек, 20 копеек — большинство и несколько 15- и 10-копеечных монет, ну и пятачок. По годам от 1861 до 1915», — рассказал автор.

 

 

4. Тульская история.

 

Информация о данном кладе появилась в сети в день музеев, 18 мая. В этот день Государственный музей-заповедник «Куликово поле» получил клад из 42 женских украшений I–II веков нашей эры. Указано, что найденные ценности продавались, но компетентными органами незаконный оборот археологических ценностей была пресечен.

 

 

Клад был откопан на территории Тульской области, возле деревни Барыбинка (неподалеку от деревни Тохов). Эти земли хранят большое количество памятников самых разных эпох, со времен великого переселения народов. Именно там располагалась летописная Тула до появления Тульского кремля. Там же появились первые металлургические производства еще до постройки петровских заводов. 

В составе клада — женские украшения, подобные клады называют «клад-ларчик», потому что это украшения на разные случаи жизни. Вероятно, в момент опасности женщина взяла свои украшения, завернула их в ткань и закопала где-то на задворках дома. 

 

 

Спиральные украшения, которые находились в кладе, типичны для людей, живших в 1-2 веках в лесах на территории Тульской области. Археологи отмечают, что набор достаточно внушительный и содержит в себе дорогие украшения, которые были завезены сюда сарматами. Поэтому, несмотря на еще доклассовое состояние общества, владелица украшений принадлежала к «высшему свету». В кладе есть очень дорогие стеклянные бусины с золотом внутри, из них состояло одно из ожерелий. 

 

 

Кроме бус, в кладе были найдены два спиральных браслета, два спиральных кольца, серебряные височные медальоны, длинные бусы из 1098 колечек, металлические концевики шнурков, украшения для одежды. Имеется также множество отдельных деталей, которые, вероятно, составляли большое украшение, носимое на груди.

 

5. Перуанское золото.

 

На этот раз новости из очень далекой страны — из Перу. Там тоже находят клады. В местечке Эль-Кастильо-де-Уармей на северном побережье копают поляки. А точнее, Милош Гирсь из Варшавы. Его команда вскрыла гробницу времен царства Вари (650-1000 год н.э.). Царство Вари занимало большую часть территорий современного Перу и держалось на военной элите. В гробнице, помимо останков, был найден клад золотых украшений.

 

 

Предположительно, здесь упокоились останки мастеров-златокузнецов, а с ними их продукция. Последний раз следы царства Вари были найдены в 2012 году. А захоронение мастеров, а не воинов, найдено впервые.

 

Вот такие истории. Всем интересных историй и удачи под катушку!

 

Читать на Дзене