Как настроить металлоискатель X-Terra PRO

Наконец новый металлоискатель от Minelab X-Terra PRO в России. Настало время разобраться, что это за прибор и почему его так быстро раскупают. 

Главное отличие прибора в том, что в нем отсутствует одновременная мультичастотность, что, по сути, является единственным минусом. В целом же, его можно только похвалить. Металлоискатель создан на базе Equinox, а именно на основе дизайна моделей 700 и 900. У X-Terra PRO с ними совпадают числа-идентификаторы целей при работе, а также возможности использования разных программ поиска. 

 

 

Х-Terra на частоте 15 кГц прекрасно подходит для поиска небольших целей в поле, и результаты в сильно выбитых местах тоже достойные. На частоте 10 кГц работает стабильно даже при высоких значениях чувствительности. Еще раз подчеркну, что по соотношению цена/качество сегодня сложно найти подобный прибор.

В статье опишем функцонал металлоискателя и добавим настройки как для новичков, так и для копателей с опытом. 

 

Конструктив

 

Конструкция блока управления такая же, как и у МД серии Equinox. Благодаря этому Х-Terra Pro водонепроницаемая. Штанга трехсекционная, быстро раскладывается. Нижняя штанга соединяется с катушкой с винтом. Можно достаточно легко разобрать металлоискатель на составляющие и сложить в небольшой рюкзак. 

 

 

 

Элементы управления

 

 

 

Настройки

 

Важнейшие настройки любого металлоискателя — чувствительность, дискриминация, баланс грунта, скорость восстановления, программа поиска. В случае Х-Terra Pro это еще и выбор рабочей частоты.  

Настройки, менее влияющие на работу металлоискателя — настройка порогового тона и отстройки от электромагнитных помех.

Также есть настройки звучания тона, подсветки, вибрации и т.д., которые обеспечивают индивидуальное удобство для каждого копателя. 

Разберемся с основными настройками. 

  • Настройка чувствительности

Классическая ошибка новичков — выкрутить чувствительность на максимум. Это, к сожалению, неправильно. Настройки всегда должны быть такими, чтобы металлоискатель работал стабильно, без громких посторонних шумов. При подходе «все настройки на максимум» вы рискуете оказаться один на один с какофонией звуков. Работать можно, но очень сложно.

Я предпочитаю настройки, чтобы посторонние шумы были слышны, но тихо. Для новичков лучше, чтобы вовсе без них. Оптимальная настройка на большинстве мест поиска — от 19 до 22. Я бы рекомендовал начинать с 20. 

  • Дискриминация

Любой копатель с опытом скажет вам: копайте всё. То есть, копайте без дискриминации. Поскольку X-Terra выдает идентификацию целей по тонам, дискриминация как таковая не нужна. Ошибка новичка здесь — отклонить от поиска все отрицательные числа (железные цели), то есть на шкале убрать несколько квадратиков слева. В этом случае возникает проблема с очень большими железными целями на глубине. Прибор все равно подает сигнал, и копатель пребывает в уверенности, что это цветная цель, но очень глубоко. Если не включать дискриминацию, будет понятно, что это железо. 

Рекомендуемые настройки — ходить на «Все металлы» (подкова), либо максимум убирать один квадрат на шкале дискриминации слева.

  • Баланс грунта

Сглаживание помех от грунта сильно влияет как на глубину, так и на способность металлоискателя распознавать цели. С Х-Terra Pro баланс грунта можно настраивать автоматически или вручную. Судя по опыту, можно сказать, что если при автоматической балансировке выходит число ниже 30, нужно провести ручную настройку. Если число выше, то это обычно значит, что уровень минерализации грунта будет меняться, и лучше оставить автоматический баланс, когда МД постоянно сканирует грунт. Главное,  запомнить, что баланс грунта нужно всегда проводить перед началом поиска. 

  • Скорость

Скорость восстановления устанавливать лучше в зависимости от количества целей и мет.мусора в грунте на месте поиска. Чем больше целей, тем скорость восстановления должна быть выше. При этом махать катушкой не надо, нужно вести ее достаточно медленно. Из опыта можно сказать, что скорость 1 лучше для леса, где целей немного, 2 - для поля, 3 - для замусоренного железом урочища.

 

Программы поиска

 

Выбор рабочей программы тоже лучше делать после того, как станет понятно, сколько целей под катушкой. Если каждый раз при взмахе вы слышите несколько железных целей, выбирайте режим «Парк». Если целей не слышно, то режим «Поле». Проще говоря, в поле лучше «Парк», в лесу «Поле». Пляжные программы предназначены для поиска в соленой воде. На наших прудах и озерах используйте те же «Поле» и «Парк» в вариациях 1 или 2. 

 

 

 

Рабочая частота

 

Как уже было указано выше, X-Terra PRO мультичастотная, но не одновременно. Частоту поиска можно выбрать из трех единичных: 5, 10 и 15 кГц для настроек «Поле/Лес» и 8 кГц для режима «Пляж». Более низкая частота дает большую глубину, более высокая — более высокую чувствительность к мелким целям. Проще говоря, за реликвиями и артефактами идти лучше с 5 или 10 кГц, за мелкими монетками и украшениями - с 15 кГц.

 

 

Идентификация целей

 

Используется шкала Minelab, где железные цели попадают в интервал от -19 до 0, а цветные — от 1 до 99. Дискриминация настраивается и видна на шкале в верху дисплея.

 

Добавлю, что перед поиском лучше провести отстройку от электропомех. У Х-Terra Pro функция часто убирает даже очень сильные помехи. Ну и порог, или фоновый гул. Устанавливайте так, чтобы он легко воспринимался на пороге слышимости. Пауза в его звучании возникнет, когда вы ведете катушку над глубоко залегающей или совсем неслышной цели. Не задирайте порог высоко, так как из-за гула и обычных целей можно не услышать. Многим порог не нравится, и они ставят его на 0. Я так не делаю. 

 

Количество тонов

 

Дело личных предпочтений. У Х-Terra Pro можно выбрать 1, 2, 5, многотональный (All) или dP. Последний — это тот, при котором расстояние до цели и размер цели играет роль в громкости сигнала. Чем ближе и больше цель, тем сигнал громче. Чем дальше, тем звук слабее. 

 

 

Рекомендуемые настройки

 

  • Настройки для поиска с Х-Terra Pro для начинающих: Баланс грунта, отстройка от помех, «Все металлы», на шкале дискриминации убрать один крайний левый сегмент. 
  • Настройки для чистого поля без множества целей: чувствительность от 20, рабочая частота 15 кГц, программа «Парк», пороговый тон по желанию, лучше на границе слышимости, скорость 2, количество тонов 5 или многотональный (All).
  • В замусоренных полях: чувствительность до 20, рабочая частота 15кГц, программа «Парк», пороговый тон по желанию, лучше на границе слышимости, скорость 2, но если умеете ходить не быстро, то 3. Количество тонов - dP.
  • Лес, замусоренный и с мелкими целями: чувствительность до 20, рабочая частота 15 кГц, программа «Поле», пороговый тон по желанию, скорость 2, количество тонов - dP.
  • Лес с крупными целями: чувствительность 22, рабочая частота 5/10кГц, программа «Поле»,  пороговый тон по желанию, скорость 1, количество тонов - dP или 2 тона.
  • Берега озер, рек: чувствительность в зависимости от местоположения. Настройки запросто могут быть ниже 17-18, рабочая частота 15кГц, пороговый тон по желанию, скорость восстановления с учетом количества целей, можно начинать с 2.
  • Сначала используйте режимы с единичкой - «Поле 1», «Парк 1». Затем с двойкой.

 

Всем удачи в поисках!

П. Макаров

Читать на Дзене